Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.



Инструктирующий обязан знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, задачи, порядок и особенности несения службы на каждом маршруте (посту), оценить действия и довести результаты работы нарядов за прошедшие сутки, наметить вопросы и вводные задачи для проверки знаний и обучения полицейских действиям в различных ситуациях. Вводные задачи и вопросы должны периодически обновляться и усложняться.

Оперативный дежурный знакомит наряды полиции с оперативной обстановкой, ориентировками о совершённых преступлениях, приметах разыскиваемых лиц, похищенного имущества и другими сообщениями, контролирует их фиксацию в служебных книжках.

Инструктирующий обязан:

1. Убедиться в готовности личного состава к несению службы, принять меры к устранению выявленных недостатков.

2. Проверить знание патрульными и постовыми:

2.1. Своих прав и обязанностей, отдельных положений нормативных правовых актов, связанных с обеспечением правопорядка.

2.2. Правил применения и использования табельного оружия, специальных средств и физической силы к правонарушителям.

2.3. Особенностей несения службы на порученном посту, маршруте патрулирования примет разыскиваемых преступников и похищенных вещей.

2.4. Основных алгоритмов действий по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию правонарушителей.

3. Объявить результаты несения службы нарядами полиции за прошедшие сутки, при необходимости разъяснить недостатки и упущения, привести примеры положительных действий патрульных и постовых, зачитать имеющиеся приказы о поощрении отличившихся сотрудников.

4. Довести оперативную обстановку, поставить каждому наряду конкретные задачи на весь период несения службы, разъяснить порядок смены, связи и взаимодействия.

5. Отработать с нарядами полиции вводные задачи, при этом разобрать наиболее характерные тактические приёмы несения службы, в том числе в особых условиях (ведение наблюдения, выявление преступников по малозаметным признакам и приметам, предупреждение и пресечение террористических актов, групповых нарушений общественного порядка, задержание вооруженных преступников и другие).

6. Обратить внимание нарядов полиции на необходимость соблюдения законности, внимательного отношения к гражданам.

7. Ответить на имеющиеся вопросы.

8. Проведение ежедневного инструктажа заканчивается отдачей приказа о заступлении нарядов полиции на службу.

Кроме ежедневного инструктажа в подразделениях полиции может проводиться совместный инструктаж. В определенный день и час назначается совместный инструктаж, на котором начальник ОВД: подводит итоги несения службы за прошедший период, зачитывает приказ о поощрении отличившихся сотрудников, отмечает недостатки и упущения в работе; анализирует результаты взаимодействия нарядов полиции и подразделений, участвующих в охране общественного порядка; информирует о состоянии оперативной обстановки; знакомит личный состав с указанием и требованиями старших начальников, в том числе МВД РФ по вопросам охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; объявляет задания нарядам полиции.

Совместный инструктаж заканчивается общим построением, после чего отдается приказ о заступлении на службу. Продолжительность инструктажа не должна превышать одного часа.Для нарядов подразделений полиции, участвующих в совместном инструктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся.

Вопрос № 7. Назначение и задачи дежурной части органов внутренних дел. Организация работы дежурной части. Права и функциональные обязанности дежурного наряда органов внутренних дел. Документация дежурной части. Планы единой дислокации. Организация работы групп немедленного реагирования при дежурной части. Проведение инструктажей.

Дежурнаячасть - одно из основных подразделений ОВД, созданное для непрерывного и оперативного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел.

Дежурные части ОВД докладывают об оперативной обстановке и её изменениях в дежурные части вышестоящих ОВД, которые направляют информацию в дежурную часть МВД России.

На дежурные части органов внутренних дел, как относительно самостоятельные структурные подразделения, возложены свои, только им присущие специфические задачи. Нормативное закрепление они нашли в Наставлении по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел, утверждённом приказом МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел» (далее – Наставление).

Задачи дежурной части ОВД:

1. Непрерывный круглосуточный сбор, обработка и передача информации об оперативной обстановке.

2. Приём, регистрация поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них.

3. Непрерывное управление силами и средствами ОВД.

4. Немедленное принятие мер к раскрытию преступлений по «горячим следам».

5. Безотлагательная организация действий по обеспечению общественного порядка, ликвидация последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и происшествий.

6. Организация разбирательства с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными.

7. Контроль за соблюдением порядка содержания, конвоирования задержанных и заключённых под стражу лиц;

8. Сохранность служебных документов, оружия, боеприпасов, специальных средств и другого вверенного имущества.

9. Приём и сохранность изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, а также предметов и вещей, принадлежность которых не установлена.

10. Контроль за состоянием охраны помещений, обороны здания ОВД и прилегающей к нему территории, его противопожарной безопасностью и санитарным состоянием.

11. Передача в подразделения ОВД специальных сигналов о введении степеней готовности и оповещение личного состава по ним.

Состав дежурной смены:

1. Начальник дежурной смены (помощник начальника дежурной части).

2. Старший оперативный дежурный (оперативный дежурный).

3. Дежурный по разбирательству с доставленными и задержанными лицами.

4. Один - два помощника оперативного дежурного.

Кроме дежурной смены в суточный наряд по ОВД включаются: следственно-оперативная группа (группы), группа (группы) немедленного реагирования, группа (группы) задержания пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны, водители служебного автотранспорта дежурных частей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.