Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 6. Подготовка нарядов к несению службы. Инструктаж нарядов полиции.



Эффективность деятельности сотрудников полиции во многом зависит от уровня профессиональной подготовки, умелого использования технических и специальных средств, тактических способов и приёмов несения службы и задержания правонарушителей в различных ситуациях с учётом складывающейся обстановки.

Слабая профессиональная подготовка полицейских, их неумелые действия порой влекут за собой тяжкие последствия, приводят к неоправданной гибели сотрудников, ранению и другим чрезвычайным происшествиям.

Качество несения патрульно-постовой службы во многом зависит от профессиональных навыков сотрудников полиции, их служебного мастерства, твёрдых знаний о порядке выполнения возложенных на них задач и особенностей маршрутов (постов), от умения организовать работу и правильно действовать самостоятельно в экстремальных условиях.

Подготовка личного состава строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции ведётся по плану и включает в себя целый комплекс мероприятий.

Основными из них являются: обучение в учебных подразделениях МВД, УВД; обучение и воспитание личного состава по планам и программам боевой, физической и служебной подготовки; осмотр и проверка работы транспорта, получение вооружения, средств связи и снаряжения; инструктаж сотрудников полиции перед заступлением на службу.

Каждый сотрудник полиции должен помнить, что внешний вид человека характеризует и его культуру. Такая внешность сотрудника полиции приятна окружающим, дисциплинирует граждан, оказывает на них воспитательное воздействие, повышает авторитет сотрудника полиции.

Особенности подготовки нарядов полиции к несению службы и порядок проведения инструктажа изложены в ст.ст. 82 – 98 Устава ППСП:

Лица, назначенные в наряд для несения патрульно-постовой службы, прибывают в орган внутренних дел или специально назначенное место за 15 минут до начала инструктажа. О прибытии они докладывают оперативному дежурному и своему непосредственному начальнику (командиру).

Оперативный дежурный (инспектор-дежурный) отмечает в постовой ведомости о прибытии лиц, назначенных в наряд, в присутствии непосредственного начальника (командира) или ответственного от руководства выдаёт им необходимое вооружение, снаряжение, средства связи, индивидуальной защиты и специальные средства, служебные документы, объявляет маршруты патрулирования, посты и время несения службы. После чего непосредственный начальник (командир) или ответственный от руководства выстраивает наряд на инструктаж, проверяет у каждого полицейского наличие вооружения, снаряжения и спрашивает о состоянии здоровья. При обнаружении недостатков принимает меры к их устранению и докладывает о готовности личного состава к несению службы лицу, проводящему инструктаж.

Заряжание оружия производится перед построением наряда на инструктаж по команде и под наблюдением оперативного дежурного или инструктирующего в специально отведенном месте. При этом патрон в патронник не досылается.

Заступающие на службу в наряд сотрудники полиции обязаны быть одетыми в установленное форменное обмундирование по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.

Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь (ст. 88 Устава ППСП):

1. Служебное удостоверение, для полицейского-водителя дополнительно – водительское удостоверение.

2. Нагрудный знак и жетон с личным номером.

3. Служебную книжку, карточку маршрута, поста.

4. Формализованные бланки рапортов.

5. Табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.

6. Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.

7. Палку специальную.

8. Средство ограничения подвижности.

9. Свисток.

10. Носимую радиостанцию.

11. Карманный электрический фонарь.

12. Авторучку, простой карандаш.

В зависимости от характера выполняемых задач наряду патрульно-постовой службы полиции дополнительно может выдаваться (ст. 89 Устава ППСП) пистолет-пулемёт, пистолет травматический, электрошоковое устройство с возможностью дистанционного воздействия, аэрозольный распылитель для государственных военизированных организаций, ручной досмотровый металлоискатель, бинокль, электромегафон, служебная сумка или планшет, формализованные бланки протоколов об административном правонарушении, средства защиты органов дыхания, индивидуальный перевязочный пакет (аптечка), средства индивидуальной защиты (бронежилет, бронешлем, щит), ключи от специального телефона, дверей железнодорожных вагонов и др.

Инструктаж сотрудников полиции, заступающих на службу, является одной из эффективных форм повседневного обучения и воспитания личного состава. Ежедневный инструктаж нарядов является своеобразной школой подготовки сотрудников полиции к выполнению служебных задач. От качественного проведения этой работы во многом зависит активность полицейских в борьбе с правонарушениями. Действенность инструктажа зависит не только от лиц, его организующих, но и лично от полицейских, поскольку им предстоит выполнять поставленные в процессе инструктажа задачи.

Инструктаж нарядов полиции проводится, как правило, в специально оборудованном классе службы.

На инструктаже указываются последовательность и порядок перемещения с одного маршрута (поста) на другой.

В тех случаях, когда возникает необходимость дополнительно выставить пост или маршрут патрулирования, особенности несения службы на них объясняются на инструктаже и записываются в служебной книжке.

К участию в инструктажах привлекаются руководители и наиболее опытные сотрудники подразделений полиции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.