Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 6. Права при использовании в служебных целях транспортных средств.



 

В соответствии с п.37 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники полиции имеют право использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для:

1) пресечения преступлений,

2) преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении,

3) для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи,

4) для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств,

5) для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.

По факту использования автотранспорта делается отметка в путевом листе или выдаётся справка с указанием:

продолжительности (времени) поездки,

пройденного расстояния,

должности, фамилии, номера удостоверения сотрудника милиции,

наименования ОВД.

Категорически запрещается использовать транспорт в личных целях.

В соответствиис пунктом 1 статьи 12.25 КоАП РФ невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.

 

Вопрос № 7. Права нарядов полиции в случаях оказания неповиновения нарушителем общественного порядка или лица, подозреваемого в совершении преступления при доставлении в органы внутренних дел.

Статья 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ (далее - КоАП РФ) посвящена мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Эти меры представляют собой принудительное воздействиес целью пресечения правонарушения и обеспечения условий для своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановления о назначении административного наказания. Основанием применения таких мер является совершение административного правонарушения, а сами меры носят административно-процессуальный характер. Одной из таких мер является доставление. Согласно ст. 27.2 КоАП РФ доставление- это принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органов внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

В случаях оказания неповиновения нарушителем общественного порядка или лицом, подозреваемым в совершении преступления при доставлении в органы внутренних дел сотрудник полиции имеет право применить физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, на основании статьи 20 ФЗ «О полиции»: « 1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции»,

а также средства ограничения подвижности в соответствии с пунктом 6 ч. 1 статьи 21 ФЗ РФ «О полиции»: «для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе».

О доставлении составляется рапорт на имя начальника ОВД, где обязательно указываются основания применения физической силы и специальных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.