Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 9.Порядок несения службы на посту (маршруте патрулирования). Сигналы свистком и действия по ним.



При действиях в типичных ситуациях наряды полиции используют различные способы и приёмы. Во многом эффективность их действий зависит от умения строить свои взаимоотношения с гражданами, от точного и неуклонного выполнения законов, ведомственных приказов, уставов, наставлений и инструкций, а также от знания своего маршрута, поста и от уровня профессиональной подготовки.

Сотрудники полиции, заступающие на службу, должны знать:

1. Оперативную обстановку и особенности маршрута (поста).

2. Дислокацию ближайших нарядов полиции, местонахождение представителей общественных формирований правоохранительной направленности, ЧОП по охране общественного порядка и систему связи с ними.

3. Приметы лиц, имущества и транспортных средств, объявленных в розыск.

4. Места наиболее вероятного совершения преступлений.

5. Лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, условно осуждённых и освобождённых условно досрочно, проживающих в районе патрулирования.

6. Месторасположение в районе поста (маршрута) особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения, органов государственной власти, правоохранительных органов, подразделений пожарной охраны, общежитий, предприятий, организаций и учреждений, спортивных и культурно-зрелищных объектов, предприятий общественного питания, торговли, здравоохранения и режим их работы, остановок общественного транспорта.

7. Расположение прилегающих к маршруту (посту) улиц, переулков, площадей, проходных дворов.

Заступающий наряд, прибыв к месту несения службы, в зависимости от конкретных условий маршрута патрулирования (поста) и в соответствии с полученными на инструктаже указаниями докладывает оперативному дежурному о своём прибытии и обстановке в районе несения службы либо делает это после обхода маршрута (территории поста).

Смена нарядов производится на маршруте (посту) в заранее установленном месте.

 

О приёме-сдаче маршрута (поста) принимающий делает запись в служебной книжке сдающего и докладывает оперативному дежурному. В случае неприбытия смены в установленное время наряд докладывает об этом оперативному дежурному и только с его разрешения может оставить маршрут (пост).

Место несения службы и порядок передвижения пешего патрульного (постового) по территории маршрута (поста) определяется карточкой маршрута (поста), а также исходя из поставленных задач, особенностей маршрута (поста), сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников.

Патрульные парного пешего патруля при необходимости несут службу отдельно, но в пределах видимости и слышимости.

Наряды полиции должны фиксировать изменения обстановки и на основе этого избирать наиболее целесообразную тактику несения службы.

Во время службы наряды должны обращать особое внимание на:

1. Лиц, часто появляющихся у объектов, где хранятся, находятся в обращении материальные ценности, банковских учреждений, торговых предприятий, складов, баз, и проявляющих интерес к состоянию окон, дверей, запоров, ограждений, режима работы и организации охраны.

2. Лиц, которые проявляют подозрительную настороженность и беспокойство, одетых не по сезону или в одежду, не соответствующую росту и комплекции, а также имеющих повязки и травмы.

3. Группы лиц, особенно молодёжи, собирающиеся в скверах, дворах, подъездах домов и других местах, не допуская при этом необоснованных действий, могущих привести к возникновению конфликтных ситуаций.

4. Лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

5. Безнадзорных детей и детей, играющих в опасных местах.

6. Места возможного появления правонарушителей.

7. Целостность дверей, витрин и окон магазинов и других учреждений, где хранятся ценности.

8. Подозрительные шумы, появление огня или дыма в зданиях и на объектах.

9. Подозрительные предметы, могущие представлять опасность.

Во время несения службы наряды полиции обязаны проявлять бдительность и принимать меры предосторожности, исключающие возможность внезапного нападения.

В ночное время наряд должен передвигаться по территории на некотором расстоянии от домов и других сооружений, выдерживать по возможности необходимую дистанцию по отношению к гражданам и никого не оставлять позади себя, приближаться к человеку, как правило, со стороны источника освещения.

При приближении человека к наряду сзади, в условиях темноты, в малолюдных местах необходимо отойти в сторону, остановиться, пропустить его или изменить направление движения и пойти навстречу.

Наряд обязан нести службу на маршруте (посту) безотлучно в течение установленного времени.

Наряд полиции может временно оставить маршрут (пост) по указанию или с разрешения начальника органа внутренних дел, его заместителей, оперативного дежурного, инспектора-дежурного подразделения для:

1. Предупреждения и пресечения преступления или административного правонарушения.

2. Преследования скрывающихся преступников.

3. Доставления в органы внутренних дел правонарушителей.

4. Оказания помощи лицам, находящимся на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах в беспомощном или опасном для жизни и здоровья состоянии.

5. Принятия мер к ликвидации пожара или иного чрезвычайного происшествия, могущего иметь большие общественно опасные последствия.

6. Охраны места происшествия.

7. Получения неотложной медицинской помощи.

8. Оказания содействия в выполнении служебных обязанностей другим нарядам полиции, представителям правоохранительных органов.

Об оставлении маршрута (поста) наряд полиции незамедлительно докладывает оперативному дежурному по органу внутренних дел.

Во время несения службы наряду полиции запрещается:

1. Передавать и предъявлять кому бы то ни было оружие, за исключением лиц, которым он подчинён.

2. Спать, отвлекаться от службы.

3. Нарушать правила радиообмена, вести неслужебные разговоры по телефону.

4. Заходить без служебной необходимости в жилые дома, столовые, магазины, клубы, рестораны и другие помещения.

5. Оставлять маршрут (пост), кроме случаев, указанных выше.

Большое значение в работе нарядов полиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью отводится правильному выбору места несения службы и порядку передвижения. Место несения службы и порядок передвижения пешего патрульного (постового) по территории маршрута (поста) определяется карточкой маршрута (поста), а также исходя из поставленных задач, особенностей маршрута (поста), сложившейся обстановки, времени года, суток и указаний старших начальников и выбирается с таким расчётом, чтобы было удобно вести наблюдение и быстро принимать меры к предупреждению и пресечению правонарушений.

Если в дневное и вечернее время, когда улицы и другие общественные места хорошо освещены и на них многолюдно, наряд полиции должен находиться на видном месте, то в ночное время, особенно на слабоосвещённых участках, целесообразно наблюдать за обслуживаемой территорией, не обнаруживая своего присутствия, с тем чтобы внезапно появиться при попытке совершения преступления или иного правонарушений. Это необходимо и потому, что лица, намеревающиеся совершить преступление, обычно стараются выяснить, нет ли поблизости наряда полиции. После прибытия на маршрут (пост) наряд полиции производит объезд (обход) обслуживаемой территории, принимая меры к предупреждению и пресечению правонарушений.

Во время пешего патрулирования наряд полиции обходит места, где возможны случаи совершения преступлений и нарушений общественного порядка, и принимает меры к их предупреждению и пресечению. Выявленные при этом преступники и лица, подозреваемые в совершении преступлений, а также нарушители общественного порядка, задерживаются и доставляются в отдел внутренних дел.

Для взаимодействия или получения помощи от соседних нарядов, других сотрудников органов внутренних дел патрульный или постовой использует все виды связи или подаёт сигналы свистком:

1. «Задерживай» - один продолжительный сигнал.

2. «На помощь, ко мне» - два коротких сигнала.

При необходимости сигналы повторяются. В этих же целях при крайней необходимости сотрудник полиции может применить огнестрельное оружие путём выстрела вверх или ином безопасном направлении.

Патрульный (постовой), услышав сигналы, обязан при сигнале «Задерживай» усилить внимание и принять меры к обнаружению и задержанию лиц, пытающихся уйти от преследования, а при сигнале «На помощь, ко мне» - ответить одним коротким сигналом и немедленно направиться к месту вызова для оказания помощи.

Вопрос № 10. Тактика передвижения патруля на автомобиле и мотоцикле по территории маршрута. Тактика доставления задержанных лиц в патрульном автомобиле, в исключительном случае в коляске мотоцикла. Запретительные меры при использовании патрульных автомобилей и мотоциклов.

Патрульные автомобили и мотоциклы предназначаются для патрулирования по маршрутам, преследования преступников и доставления в полицию лиц, задержанных за совершение преступлений и административных правонарушений, в случаях отсутствия специального транспорта - для доставления в медицинские учреждения граждан, оказавшихся в беспомощном состоянии, а также лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Патрульные автомобили и мотоциклы должны быть оборудованы радиостанциями и другими необходимыми техническими средствами, а также окрашены в соответствии с действующей цветографической схемой.

Порядок передвижения патруля на автомобиле или мотоцикле по территории маршрута определяется исходя из поставленных задач, сложившейся обстановки, времени года, суток и поступивших указаний старших начальников. В наиболее сложных в оперативном отношении местах назначаются пункты остановок, определяются особые задачи, время и продолжительность пешего несения службы в каждом пункте, а также последовательность перемещения из одного пункта в другой, время выхода на связь с дежурной частью. Эти данные отражаются в карточке маршрута патруля.

Старший наряда на автомобиле (мотоцикле) несет ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач и правил эксплуатации вверенной техники, соблюдение порядка посадки и высадки перевозимых лиц.

После инструктажа старший наряда уточняет обязанности и порядок размещения в машине наряда, назначает каждому сектор наблюдения, объявляет маршрут следования к месту несения службы, последовательность перемещения из одних пунктов в другие, докладывает по радио дежурному о выезде на маршрут.

В пути следования патруль ведет наблюдение и при необходимости делает остановки для принятия мер к прекращению нарушений общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений. Во время остановок на маршруте старший наряда организует пешее патрулирование. У патрульной машины остается, как правило, полицейский-водитель, который обеспечивает охрану автомобиля, поддерживает радиосвязь с дежурным и старшим наряда. Для сбора личного состава наряда устанавливается условный сигнал.

Наряды на автомобилях (мотоциклах), оборудованных радиостанциями, несут службу на пунктах остановок по 30-50 минут. При этом выделяемые из их состава пешие патрули удаляются от машины (мотоцикла) на расстояние до 300 метров, обходят места, где возможны случаи совершения преступлений и административных правонарушений и принимают меры к их предупреждению и пресечению.

Наряды на автомобилях и мотоциклах (кроме ДПС ГИБДД) при патрулировании двигаются со скоростью, позволяющей вести наблюдение из машины, но не свыше 40 км в час.

Наряд на автомобиле (мотоцикле) взаимодействует с пешими патрулями (постами), обменивается оперативной информацией, при необходимости оказывает им помощь.

При посадке доставляемых в автомобиль патрульные должны принимать меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм этим лицам, нападения их на сотрудников полиции и порчи материальной части; проверять состояние замков-запоров и надежность закрытия дверей автомобиля. Доставление в коляске мотоцикла допускается в исключительных случаях, при этом необходимо следить, чтобы «задержанный» не мог выброситься из коляски во время движения или помешать управлению мотоциклом. После вывода доставленного из автомобиля (высадки из мотоцикла) наряд должен осмотреть кузов (коляску) в целях обнаружения оставленных предметов и документов.

Патрульным на автомобиле (мотоцикле) во время несения службы запрещается:

1. Перевозить посторонних граждан и грузы, а также оставлять автомобиль (мотоцикл) без присмотра;

2. Превышать установленную скорость движения, самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью;

3. Передавать, кому бы то ни было управление автомобилем (мотоциклом);

4. Оставлять без присмотра в автомобиле (мотоцикле) задержанных лиц.

 

Вопрос № 11.Служебные собаки, их применение при патрулировании, при включении в состав автопатруля, следственно – оперативной группы, при проверке подвалов жилых помещений, пустырей, прочих объектов, при проверке документов и опросе, производстве личного досмотра. Тактика использования служебных собак при доставлении и задержании особо опасных и вооружённых преступников. Порядок оформления применения служебных собак.

В патрульно-постовой службе полиции используются служебные собаки на маршрутах и постах в основном в вечернее и ночное время, в лесопарковых зонах, на окраинах городов и других населенных пунктов, на неосвещенных улицах и иных подобных местах.

Служебные собаки при патрулировании могут применяться:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

 

8) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

9) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

Запрещается патрулирование со служебными собаками без намордника в местах с массовым пребыванием людей, в поездах, в общественном транспорте, а также передавать собак другим лицам и оставлять их без присмотра во время патрулирования.

Служебная собака закрепляется за полицейским-кинологом приказом начальника органа внутренних дел. Сотрудники полиции, не прошедшие специальной подготовки, на должность полицейского-кинолога не назначаются.

Освобождение собак от патрулирования по болезни при наличии письменного заключения ветеринарного врача разрешается дежурным, а при отсутствии заключения – начальником органа.

При температуре свыше +30 и ниже -20 градусов продолжительность работы собак на улице не должна превышать 4 часов. Служебные собаки содержатся в объединенных питомниках органов внутренних дел или по месту жительства полицейских-кинологов.

Перевозка служебных собак к месту несения службы и обратно осуществляется специальным или патрульным автотранспортом. При следовании полицейского-кинолога со служебной собакой пешим порядком к месту несения службы и обратно по многолюдным улицам, площадям, паркам собака должна находиться от него с левой стороны на коротком поводке и в наморднике.

При включении полицейского-кинолога со служебной собакой в состав автомотопатруля, а также в следственно-оперативные группы проводится инструктаж сотрудников о порядке поведения и правилах применения служебной собаки.

Во время патрулирования собака должна находиться слева на коротком поводке и без намордника. В местах, где чаще всего совершаются правонарушения, наряд делает остановки и осматривает их. При проверке подвалов, нежилых помещений, пустырей и прочих объектов в целях выявления и задержания правонарушителей, полицейский-кинолог может пускать собаку на обыск, принимая меры предосторожности на случай внезапного нападения.

На обыск местности или помещения собака пускается без ошейника и намордника. Полицейский -кинолог находится на таком расстоянии, чтобы собака по возможности не выходила из поля зрения.

При проверке документов и опросе правонарушителя полицейский - кинолог находится в вполоборота и в одном шаге по отношению к нему, а собака на коротком поводке без намордника по команде «Охраняй!» находится на расстоянии, обеспечивающем безопасность проверяемого.

При производстве личного обыска задержанного подается команда «Руки вверх!». Собака во время обыска по команде «Охраняй!» должна находиться без намордника в 2-3 метрах от задержанного.

Доставление задержанного в полицию: собака находится с левой стороны полицейского-кинолога на коротком поводке без намордника.

При доставлении задержанного лица пешим порядком полицейский-кинолог с собакой следует за ним на расстоянии 3 метров, обеспечивая наблюдение, при этом между полицейским -кинологом, собакой и задержанным не должны находиться другие участники наряда, или посторонние лица. Собака по команде «Рядом!», «Охраняй!» следует слева на коротком поводке без намордника.

При доставлении в автомобиле и других транспортных средствах полицейский-кинолог с собакой располагается там, откуда удобнее вести наблюдение за задержанным лицом и быстро применить собаку в случае попытки задержанного к побегу или нападения на конвой.

Перед пуском собаки сотрудник полиции обязан убедиться, что собака не причинит вреда другим лицам и сделать окрик: «Стой!, (Выходи!). Пускаю собаку!». Собака пускается на задержание без намордника и ошейника. Нельзя пускать собаку на задержание преступника, если между сотрудником полиции и преступником находятся люди. При задержании особо опасных и вооруженных преступников следует применять несколько хорошо натренированных собак, не боящихся выстрелов, обладающих хорошей хваткой. Во избежание потери собаки нельзя пускать ее с фронта на задержание преступника, если он находится в укрытии и отстреливается. В таком случае необходимо отвлечь огонь в сторону и пустить собаку с тыла или фланга, либо дождаться отхода преступника.

Наряд полиции, применивший собаку, в случае нанесения ею укусов задержанному, обязан оказать ему первую помощь. Собака при этом по команде «Охраняй!» должна находиться в 2-3 метрах от задержанного лица.

Во всех случаях применения собаки для задержания правонарушителя работник полиции обязан доложить рапортом с указанием: когда, где, против кого, при каких обстоятельствах она применялась и каковы результаты применения.

Тема 2. Обязанности и права нарядов полиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.