Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 4. Контроль, осуществляемый за организацией и несением патрульно-постовой службы.



Контроль над несением патрульно-постовой службы является необходимым элементом ее организации. Он представляет собой важнейшее средство укрепления дисциплины, повышение инициативы, исполнительности и ответственности личного состава при выполнении задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Цель контроля состоит не только в том, чтобы вскрыть недостатки в действиях патрульно-постовых нарядов, но и в том, чтобы выявить или устранить причины и условия их порождающие.

Контроль осуществляется путем проведения систематических проверок службы, а также регулярными (ежечасными) сообщениями, поступающими от нарядов в дежурную часть по радио или телефону, в которых содержится информация о местонахождении нарядов, оперативной обстановке в местах несения службы и т.д.

К проверкам патрульно-постовой службы привлекаются лица начальствующего состава данного органа, а также вышестоящих органов внутренних дел. В ходе таких проверок устанавливаются правильность расстановки и использования имеющихся сил и средств, уровень проводимых инструктажей нарядов, организация управления ими, качество несения службы патрульными и постовыми, соблюдение ими законности и дисциплины.

Контроль осуществляется путём проведения систематических проверок нарядов, во время которых устанавливается:

1. Соответствие расстановки и использования личного состава, технических средств, принятому решению начальника органа внутренних дел и складывающейся оперативной обстановки, наличие нарядов на закрепленных постах и маршрутах.

2. Четкость и оперативность управления нарядами, своевременность доведения до них информации об изменениях оперативной обстановки.

3. Знание нарядами обстановки на территории поста, маршрута, выполняемой задачи, дислокации постов и границ маршрутов ближайших нарядов, способов связи с ними, а также своих прав и обязанностей.

4. Качество несения службы нарядами и их активность в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

5. Уровень взаимодействия между нарядами ППСП с сотрудниками других подразделений полиции и общественными формированиями правоохранительной направленности, ЧОП, участвующими в охране общественного порядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

6. Соблюдение нарядами законности и дисциплины.

7. Количество совершенных преступлений и административных правонарушений на посту, маршруте и принятые по ним меры.

8. Правильность оформления и ведения служебных документов.

Организацию и несение службы нарядами подразделений ППСП обязаны проверять:

1. Представители МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО, при проверке или инспектировании органов и подразделений.

2. Начальники органов, их заместители, командиры полков и батальонов - не реже двух раз в месяц.

3. Заместители командиров полков, батальонов, а также лица инспекторского состава милиции общественной безопасности органов - не менее одного раза в неделю.

4. Командиры рот, их заместители, командиры взводов - ежедневно (в выходные дни - по графику).

5. Командиры отделений, начальники патрульных участков - не менее трех раз каждого патрульного (постового) за смену.

6. Участковые уполномоченные полиции при несении службы на административном участке.

Проверка несения службы может быть гласной и негласной. При гласной проверке проверяющий на месте оказывает наряду необходимую помощь, обучает правильным действиям в конкретной ситуации, принимает меры к устранению обнаруженных в службе недостатков. Результаты гласной проверки отражаются в постовой ведомости.

Негласная проверка осуществляется путём скрытого наблюдения за действиями проверяемого наряда. О результатах негласной проверки проверяющий докладывает рапортом начальнику, её назначившему.

ФЗ РФ «О полиции» глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.