Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологические требования к орудиям труда



Психологические требования к орудиям труда характеризуют­ся показателями соответствия техники возможностям человека по восприятию информации, построению информационной модели процесса управления.

Информационная модель по содержанию должна адекватно отображать объекты управления и окружающую среду при оптимальном количестве информации. Построение ин­формационной модели основано на особенностях памяти и опе­ративного мышления человека с использованием теории инфор­мации и характеристик анализаторов, рассмотренных ранее.

В общем случае психологические требования к орудиям тру­да обеспечиваются разрешением двух взаимосвязанных задач:

• сокращение объема информации путем рационального ее кодирования;

• уменьшение величины перемещения анализаторов при восприятии информации.

Кодирование информации — это преобразование сообщения в сигнал (условный символ), обеспечивающий максимальную ско­рость и надежность приема информации человеком.

Качественные характеристики объектов кодируются буквами, символами, цветом, абстрактными фигурами. Количественные параметры объектов кодируются цифрами, положением указате­ля на органах управления и средствах отображений информа­ции, типом и размером линий на ЭЛТ. Выбор кода определяется характером решаемых задач, видом трудовой деятельности, с учетом особенностей оперативной памяти человека, участвую­щей в декодировании получаемой информации. Существенными моментами при кодировании являются: требования внешнего подобия отображаемого символа с реальным объектом, что спо­собствует повышению скорости и точности восприятия инфор­мации; учет привычных ассоциаций человека, его жизненного и профессионального опыта и использованием цветов (красный цвет ассоциируется с опасностью, желтый — с получением какого-либо предупреждения, зеленый — со спокойной обстановкой).

При расположении средств отображения информации и ор­ганов управления на панелях пульта следует учитывать следую­щие основные факторы:

• приоритет;

• группировки в логические блоки;

• взаимосвязь между органами управления и средствами отображения информации.

При установлении приоритета на место расположения необ­ходимо учитывать, как тот или иной орган управления или сред­ство отображения информации используется оператором и како­во его воздействие на работу системы. При этом рассматривают­ся следующие параметры:

• частота и степень использования;

• точность и (или) скорость считывания показаний или ус­тановка позиции органа управления;

• влияние ошибки считывания или запаздывания в выпол­нении операций на надежность и безопасность работы системы;

• легкость манипулирования отдельными органами управ­ления (определяется по точности, скорости, усилиям) в разных местах расположения.

При размещении индикаторов и органов управления на па­нели применяют два способа их группировки;

• функциональный — когда объединяются индикаторы и органы управления, идентичные по функциям или совме­стно используемые при выполнении одной задачи, а так­же относящиеся к одному компоненту оборудования;

• последовательный — расположение в порядке последова­тельности использования.

Средства отображения информации и органы управления — на панелях пульта должны быть расположены следующим образам:

• важные и наиболее часто используемые средства отобра­жения информации и органы управления — в пределах оптимальной зоны;

• аварийные — в легко доступных местах, но не в опти­мальной зоне;

• второстепенные, периодически используемые средства, отображения информации и органы управления — не в оптимальных зонах, при этом руководствуются в основ­ном правилами группировки и взаимосвязи между ними. Средства отображения информации на панелях пульта груп­пируют и размещают в соответствии с последовательностью их использования или функциональными связями элементов сис­темы, которые они представляют.

При компоновке средств отображения информации необхо­димо обеспечивать:

• обзор и видимость с рабочего места;

• возможность легкого опознания нужного индикатора;

• объединение средств отображения информации в после­довательные или функциональные группы;

• учет взаимосвязи индикаторов с требованиями системы и органами управления, которые влияют на показания этих индикаторов.

При групповом размещении индикаторов для контрольного считывания необходимо выполнять следующие правила:

• при наличии в группе шести и более индикаторов — рас­полагать их в виде двух параллельных рядов (вертикальных или горизонтальных); не делать более 5—6 горизонталь­ных или вертикальных рядов;

• при наличии на панели более 25—30 индикаторов — компоновать их в 2—3 зрительно отличаемые группы.

При компоновке органов управления их располагают в зоне досягаемости, причем часто используемые — на высоте 600...1 000 мм для работы в положении сидя и 1 000...1 400 мм — для работы в положении стоя.

Функционально однородные ор­ганы управления необходимо располагать единообразно на всех панелях пультов данной системы, исключая возможность их случайного переключения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.