Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рабочее место и принципы его организации.



Непрерывное улучшение организации труда привело к тому, что промышленное предприятие ныне рассматривается как орга­низованная система производственных участков (цехов), каждый из которых имеет строго определенные функции и должен дать определенные производственные и экономические показатели.

Производственный цех состоит из определенного числа рабочих мест, т. е. самостоятельных производственно-хозяйственных еди­ниц, выполняющих отдельные фазы производственного процесса или вспомогательные функции. Эти производственно-хозяйствен­ные единицы должны быть оборудованы и организованы таким образом, чтобы работник при минимальном расходе энергии мог достигнуть наилучших технико-экономических результатов.

Рабочее место является наименьшей производственной едини­цей. Его характерными элементами являются: труд человека, ма­териалы и орудия труда; учитывая, что материалы и орудия труда обозначаются общим термином «средства производства», можно считать, что рабочее место определяется как система «человек средства производства».

Итак, можно сказать, что на рабочем месте протекают произ­водственные процессы, которые мы определим как процессы це­ленаправленного воздействия человека на материал при использо­вании соответствующих машин или инструментов в соответствии с заранее предусмотренными способами обработки .

Это определение включает понятие организации рабочего места. Человек, машина и материалы должны быть соответствующим об­разом подобраны, находиться в соответствующем месте, оснащены соответствующими средствами обработки, средствами транспорта и т. д.

Подбор людей, материалов и машин или инструмента с целью выполнения требуемой работы за минимальное время и наиболее экономичным способом, позволяющим освободить людей от тяже­лой или опасной работы, называется организацией труда.

1. Материал. Правильный выбор материала для производствен­ного процесса играет весьма важную роль. Так, выбор в качестве исходного материала для производственного процесса надлежа­щих полуфабрикатов или заготовок — в виде отливок или сварных конструкций — может полностью изменить весь ход производствен­ного процесса. Точно так же химический состав материала (напри­мер, чугуна или цветных металлов) может повлиять на форму от­ливок, способ их закрепления, условия механической обработки и т. п.

Выбор материала имеет решающее значение при определении технологии производственного процесса, его трудоемкости, вре­мени обработки и стоимости. Отсюда вытекает, что анализ произ­водственного процесса на рабочем месте с целью его рационализа­ции следует начинать именно с анализа используемого материала или даже с изучения его физико-химических свойств.

2. Машина. Машина, инструмент и организация труда на рабо­чем месте используются для переработки материала в конечный продукт. Технолог (а в некоторых случаях мастер) должен не только знать станки и приспособления, которые находятся в его распоряжении, но и их полные технические характеристики. В том случае, если разрабатывается проект оснащения металлообраба­тывающими станками новых предприятий или проект замены ста­рых станков на новые, следует выбирать наиболее новые виды оборудования. На выбор соответствующих машин и агрегатов ока­зывают влияние объем и стабильность производства, межремонт­ный ресурс оборудования и т. д.

3. Человек. Человек целенаправленно воздействует на материал с помощью машин и инструмента, создавая готовые изделия. От отношения человека к средствам производства зависят не только результаты его трудовой деятельности, но и обратный процесс: воздействие производственного процесса на человека, на развитие его сознания и психики. При социалистической системе к пробле­мам производства следует подходить с научной точки зрения.

До недавнего времени основное внимание уделялось, прежде всего, подготовке людей к выполнению работы на определенном рабочем месте. При этом использовались широко известные мето­ды профессионального отбора и обучения. Поворотной точкой в таком традиционном понимании взаимного приспособления че­ловека и труда стало изменение самой цели, которая теперь опре­деляется, как «приспособление труда к человеку».

При этом можно выделить три этапа:

1. Приспособление машины к человеку. Конструкция машины должна облегчать ее обслуживание и контроль, повышать эстетику рабочего места и внутреннего вида цехов и т. п.

2. Метод работы, т. е. наиболее рациональный метод обработки материала и условия труда, при которых снижается расход энер­гии работника и сводится к минимуму его утомление.

3. Эргономика1)научное исследование отношений между че­ловеком и средствами производства с целью приспособления труда к человеку при полном ограждении человека от отрицательных последствий труда.

') Эргономика является комплексной наукой, цель которой — исследование трудовой деятельности с целью разработки основ приспособления труда к че­ловеку и человека к труду.

Уже из краткого перечня этих этапов легко заметить, насколько сложным является наиболее простое рабочее место и насколько трудной оказывается комплексная разработка его оборудования и организации.

Организация рабочего места уже давно перестала быть сферой деятельности только инженера. В этой области работают также врачи, психологи, физиологи, педагоги, социологи, специалисты по технике безопасности, архитекторы, скульпторы и т. д.

Человек и труд.

Для решения проблем, связанных с организацией рабочих мест, следует точно определить взаимосвязь «человек — трудовой процесс». При этом надо учесть типичные виды работ, которые встре­чаются при совместных действиях людей и машин, и влияние ма­шин на их операторов.

Можно принять следующую классификацию работ:

1) ручная работа;

2) работа с применением инструментов;

3) работа с применением станков (машин);

4) автоматизированная работа.

Ручная работа. Ручная работа, выполняемая без применения инструментов, еще довольно часто встречается в промышленности (например, погрузочно-разгрузочные работы на транспорте, сор­тировка изделий, заправка цистерн, установка заготовок в станки и т. п.).

Для рассмотрения системы «человек — трудовой процесс», вос­пользуемся ее кибернетической моделью Работа с применением инструментов. Число рабочих мест промышленных предприятиях, где используется ручной труд с применением инструмента, все еще достаточно велико (при­мерно 50% от общего числа рабочих мест) Работа с применением станков (машин). В этом случае помимо информации, поступающей при наблюдении за обрабатываемым предметом, используется также дополнительная информация, по­ступающая от измерительных приборов. Автоматизированная работа. В автоматах обработка произво­дится без участия человека, роль которого в этом случае сводится к контролю за действиями автомата, к его запуску или остановке. В этом случае обратная связь через органы чувств не исполь­зуется.

Исследования движений

Первым в 1883 г. использовали аналитические ме­тоды при исследовании труда, подразделяя задание, даваемое ра­ботнику, на отдельные элементы и рассматривая каждый из них в отдельности. Результаты этих исследований легли в основу «нормирования труда».

Примерно в то же время разработали точную методику анализа рабочего процесса, основанную на раз­делении «операций» на простейшие элементы, так называемые рабочие движения, которые затем исследовались каждое в отдельности и во взаимной связи одно с другим, после чего исключались ненужные элементы, а из оставшихся строилась новая операция. Такая новая операция уже характеризуется лучшим взаимным со­четанием рабочих движений и наиболее целесообразной их после­довательностью.

В 1930 г. были разработаны методы рационализации труда, направленные на выявление наилучших и наиболее простых способов выполнения различных работ, начиная от простых ручных работ и кончая реорганизацией всего производства на предприятии.

На основании проведенных исследований по ор­ганизации производства пришли к выводу, что для повышения производительности труда недостаточно одного только анализа рабо­чих движений, а необходимо привлечь весь комплекс известных и уже опробованных методов. Такое комплексное улучшение мето­дов работы назвали «проектированием рациональных методов работы».

Целью «проектирования методов работы» является разработка образцового способа выполнения отдельных элементов работы. Вот основные этапы метода: анализ, синтез, нормали­зация решающих факторов производства и установление норм времени.

В Институте экономики и организации труда разработана методика нормализации для основных рабочих мест. Эта методика основана на выводах эргономических исследо­ваний, проведенных для наиболее распространенных видов рабо­чих мест, например рабочего места газосварщика, слесаря и др.

Методика нормализации рабочих мест возникла в условиях массового производства и в последнее время благодаря использо­ванию электронных вычислительных машин может быть с успехом внедрена в целые отрасли промышленности и распространена на различные виды рабочих мест во всех отраслях производства.

При выборе метода исследования производственного процесса необходимо учитывать следующие факторы: производственный участок, длительность производства данного изделия, производ­ственные затраты на данном участке и периодичность выпуска данного изделия.

Принципы экономии движений. Все специалисты, работавшие в области исследования движений, видели конечную цель своей деятельности в разработке общих принципов улучшения работы, называемых «принципами экономии движений». Предпо­ложено 22 принципа, причем предложенные учеными принципы, сформулированы раз­личным образом и имеют несколько отличное значение. Знание этих принципов облегчает работу организаторов производства, как при разработке новых методов, так и при оценке уже используе­мых на практике методов производства.

Т. о. можно оперировать шестью общими принципами экономии движений, к которым можно свести все остальные.

Эти принципы таковы:

1. Одновременность и симметричность движений.

2. Экономичность движений.

3. Непрерывность и плавность движений.

4. Правильное перемещение (транспортировка) грузов.

5. Ритмичность работы.

6. Преимущественное использование свободных, а не контроли­руемых движений.

Все эти принципы взаимосвязаны и их следует рассматривать в комплексе.

Одновременность движений. Проведенный анализ трудовых про­цессов показал, что в большинстве случаев работник действует только одной рукой, используя другую лишь для удержания обра­батываемого изделия. Использование при работе обеих рук позво­ляет не только повысить производительность труда, но и уменьшить утомление, вызываемое перегрузкой мышц одной из рук. В дан­ном случае следует придерживаться следующих правил:

а) обе руки должны начинать и оканчивать движение в одно и то же время;

б) движения обеих рук могут иметь противоположные направ­ления при условии, что эти движения будут симметричными;

в) обе руки могут бездействовать только в период отдыха.

Для реализации этих рекомендаций рабочее место и рабочий процесс на нем должны быть соответствующим образом организо­ваны. Работа двумя руками, которые должны производить сим­метричные движения, требует некоторой практики, чтобы движе­ния стали ритмичными, спокойными и непрерывными. Критерием освоения нового метода работы служит производительность труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.