Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ (проблемы гигиены труда).



Современные физиология и гигиена труда исходят из поло­жения, что человек, выполняющий свои производственные функ­ции, находится под сложным влиянием условий рабочей среды. Эти условия зависят от различных факторов. Когда-то понятие рабочей среды ошибочно смешивали с понятием условий труда. Условия труда складываются из двух составляющих: материальных условий и общественных условий. Гигиена труда в отличие от психологии, социологии и организации производства ставит своей целью изу­чение только материальных условий.

Понятие «материальные условия» оказывается значительно шире, чем понятие «условия окружающей среды», составляющее непосредственный предмет изучения гигиенистов и физиологов. В понятие матери­альных условий входят следующие элементы:

­ заводская территория;

­ здания, помещения, рабочая среда;

­ производственное оборудование;

­ материалы.

Гигиена труда занимается только вторым из этих аспектов материальных условий трудового процесса. Остальные же эле­менты гигиена труда рассматривает со своей специальной точки зрения как возможный источник дополнительных воздействий на человеческий организм. Например, производственное оборудова­ние может создавать шум или механическую вибрацию, мате­риалы — содержать вредные химические соединения, заводская территория — быть более или менее открытой солнечному свету и т. п.

Итак, гигиена труда исследует группу факторов материальных условий рабочей среды с точки зрения их влияния на организм человека. Эта наука стремится исключить вредные факторы и усилить влияние положительных факторов на человека. Гигиена труда тесно связана с физиологией труда.

Каждый из материальных факторов рабочей среды оказывает влияние на человеческий организм. При этом в организме чело­века в ответ на влияние внешних раздражителей возникают со­ответствующие физиологические реакции.

Некоторые факторы среды действуют специфически, одним только им присущим спо­собом, воздействуя на определенные системы и органы и вызы­вая в них либо определенные функциональные изменения, либо заболевания.

Например, шум является специфическим раздражи­телем для органов слуха, а световое излучение — для органов зрения. Под влиянием шума наступают такие функциональные изменения, как, например, адаптация или утомление слуховых органов. В отдельных случаях шум может вызвать профессиональ­ное ослабление слуха или даже оглушение.

Аналогичные приме­ры можно привести и относительно специфического действия све­тового излучения и некоторых других физических факторов.

Однако помимо специфического воздействия на отдельные си­стемы и органы человеческого организма любая работа, выпол­няемая в определенной материальной обстановке, приводит к возникновению многих явлений и процессов, оценка которых заставляет прийти к выводу о комплексном воздействии всей рабочей обстановки на человеческий организм.

Возвращаясь к рассмотренному примеру, укажем, что шум может явиться при­чиной не только адаптации или утомления органов слуха, вызвать профессиональное ослабление слуха и акустические травмы, но может также стать источником функциональных изменений в центральной нервной системе, в обмене веществ, системе крово­обращения и т.п. Во многих случаях такое воздействие приводит не только к адекватным специфическим результатам, но и к об­щему влиянию на организм человека.

В каждой рабочей среде одновременно проявляется много различных физических и химических факторов, которые взаимно компенсируются с точки зрения физиоло­гии, либо накладываются один на другой, взаимно усиливая друг друга.

Оценивая рабочую среду, часто трудно бывает выделить основные факторы, имеющие решающее значение в деятельности людей. В связи с этим в гигиене и физиологии труда принято считать, что рабочее место (рабочая среда) представляет собой интегральное нераздельное целое и именно как единое целое воз­действует на организм работающего человека.

Поэтому одним из основных принципов физиологии и гигиены труда является рассмотрение человеческого организма также как единого целого, находящегося в неразрывной взаимосвязи с ра­бочей средой.

Регуляция всех функций организма посредством центральной нервной системы, ферментативной и гормональной систем по самой своей природе исключает возможность независимого исследования функционального состояния отдельных органов или систем и позво­ляет рассматривать человеческий организм как своего рода само­регулирующуюся систему. Конечно, возможность саморегулирова­ния (или, пользуясь терминологией, принятой у физиологов, регу­ляции) существует только в относительно узком интервале измене­ния параметров, характеризующих внешние условия. За пределами этих границ, при полном исчерпании возможностей физиологиче­ской регуляции возникает реальная опасность появления наруше­ний, а в некоторых случаях даже необратимых заболеваний.

Такой синтетический подход к условиям рабочей среды и внутренним факторам человеческого организма, находящимся в трудовом процессе в сложной взаимозависимости, затрудняет ис­следование и оценку влияния материальных условий труда на че­ловеческий организм. Тем не менее, на практике, когда мы вводим некоторые упрощения, неизбежные, если учитывать реальные технические возможности, следует всегда помнить о существу­ющей в действительности сложной и многогранной взаимосвязи и взаимозависимости человека и окружающей его материальной среды.

Световое излучение

Освещение. Свет является одним из видов электромагнитных колебаний, которые в свою очередь могут рассматриваться как одна из форм движения материи. Скорость распространения всех видов электромагнитных волн одинакова и в пустоте составляет 300 000 км/сек.

Электромагнитные волны различаются по длине волны и ча­стоте колебаний. Зависимость между этими величинами опреде­ляется формулой

Электромагнитные волны обна­руживают свойства потока квантов (фотонов), т. е. состоят из бесконечно малых элементарных частиц, испускаемых источником излучения. Свойства излучения характеризуются не только длиной волны (частотой), но и энергией его квантов.

С точки зрения гигиены в спектре электромагнитного излучения следует выделить следующие диапазоны:

— ионизирующее излучение (космические лучи, гамма-лучи и рентгеновские лучи);

— ультрафиолетовое излучение;

— тепловое излучение (видимый свет и инфракрасное излуче­ние);

— длинноволновое излучение (радарные и радиоволны, излу­чение переменного тока).

Световым потоком (φ) называется произведение силы света (J) на пространственный угол (ω), соответствующий данному пучку световых лучей (φ = Jω). Единицей светового потока является лю­мен (лм), определяемый как световой поток, посылаемый в про­странственный угол, равный одному стерадиану, источником излу­чения с силой света 1 (1 лм — 1 cв * 1 стер).

Яркостью поверхности источника света называется отношение силы света (J) данной поверхности (в перпендикулярном к ней на­правлении) к площади А этой поверхности. Яркость измеряется в стильбах (сб) или нитах (нт): 1 сб = 1 cв/см2 = 104 нт2).

Освещенностью называется отношение величины светового по­тока, падающего на поверхность, к площади этой поверхности. Освещенность измеряется в фотах (ф) или люксах (лк). Один люкс — освещенность, вызванная световым потоком, равным 1 лм, падающим на поверхность площадью 1 м2 (или освещенность, вы­званная точечным источником света силой 1 св на поверхности, расположенной перпендикулярно световому потоку на расстоянии 1 м от источника): 1 лк = 1 лм/м2 = 10-4ф3).

Световой энергией (Q) называется произведение светового по­тока, освещающего данную поверхность, на время (t), равное дли­тельности освещения. Единицами световой энергии являются лю­мен-секунда (лм * сек) и люмен-час (лм * час). Люмен-секунда — это количество света, полученное при освещении поверхности по­током, равным 1 лм, в течение 1 сек (1 лм * час = 3600 лм * сек)4).

Количеством освещения (q) называется отношение световой энергии (Q), падающей на поверхность, к площади (А) этой по­верхности. Количество освещения измеряется в фот-секундах (ф * сек) или люкс-секундах (лк * сек). Согласно ГОСТ 7932-56 «Световые единицы», за единицу количества осве­щения принята люкс-секунда (русское обозначение лк * сек, международное lx * s).

Слишком большая яркость, превышающая адаптационные воз­можности зрения, приводит к так называемому ослеплению. Ослепление связано с чрезмерным раздражением светочувствительных элементов глаза и отрицательно влияет на деятельность органов зрения. Ослепление может наступить не только под влиянием чрез­мерного яркостного контраста наблюдаемых предметов по отноше­нию к фону. Интенсивность ослепления зависит также от длитель­ности наблюдения, величины слепящей поверхности и ее цвета (оранжевый и красный цвета ослепляют в меньшей степени, чем зеленый и голубой).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.