Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные факторы труда



Изучением социальных факторов, и, прежде всего социаль­ных отношений, занимается социология труда.

Социальные отношения— это отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, прини­мающими неодинаковое участие в его экономической, полити­ческой и духовной жизни, различающимися образом жизни, ее уровнем и качеством. Особое значение имеет изучение социаль­но-трудовых отношений с целью воздействия на их структуру и механизм.

Термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал использоваться в нашей стране относительно недавно. Его включение в систему понятий и категорий обуслов­лено различными причинами, основная из которых — становле­ние социально-ориентированной рыночной экономики и инте­грация ее в мировое хозяйство и мировое сообщество, где этим отношениям давно придается большое значение.

Социально-трудовые отношения— это объективно сущест­вующие взаимосвязь и взаимодействие субъектов этих отноше­ний в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Субъектами трудовых отношений являются наемный работ­ник, предприниматель (работодатель) и государство.

Наемный работник — это гражданин, заключивший трудовой договор с работодателем — руководителем предприятия или от­дельным лицом. Этот договор найма может быть письменным или устным, но в любом случае он определяет социально-трудовые отношения между его участниками. В реальности в качестве наемного работника как субъекта социально-трудовых отношений могут выступать и индивидуум, и группы работников, различающихся по тем или иным социальным признакам (отраслевая принадлежность, возраст, профессия и т. д.). Но во всех случаях, при наличии любых признаков, наемный работник должен обладать определенными качествами, оказывающими главное влияние на социально-трудовые отношения (готовность, способность, установка на участие в социально-трудовых отно­шениях тем или иным способом).

Традиционно от имени наемных работников выступают про­фессиональные союзы, защищающие их интересы. Это массовые организации, объединяющие наемных работников, связанных общностью социально-экономических интересов.

Работодатель — это человек, работающий самостоятельно, постоянно нанимающий для работы одного или многих лиц. Он обычно является собственником средств производства. Но в хо­зяйственной практике России работодателем считается и руко­водитель государственного предприятия, организации, являю­щийся, по сути, наемным работником государства.

Государство в сфере социально-трудовых отношений чаще всего выполняет следующие роли: законодатель, защитник прав, регулировщик, работодатель, миротворец.

Чем более высокий уровень развития государства с экономи­ческой, правовой и других точек зрения, тем в большей степени реализуются эти роли государства.

Предметом социально-трудовых отношений могут выступать профессиональная ориентация, профессиональное обучение, найм-увольнение, профессиональный рост, оценка труда, его оплата.

Огромное значение в регулировании социально-трудовых от­ношений принадлежит кадровой политике предприятия, эле­ментами которой являются подбор кадров, адаптация, аттеста­ция, контроль и анализ трудовой деятельности, организация и нормирование труда, трудовая мотивация, трудовые конфликты, их прогнозирование и предупреждение.

Процесс формирования социально-трудовых отношений в обществе происходит под влиянием различных факторов, среди которых основной является социальная политика,под которой понимается стратегическое, социально-экономическое направ­ление, выбранное правительством страны для всестороннего развития граждан, обеспечивающее достойный уровень и усло­вия их жизни и труда, их социальную защищенность. Социаль­ная политика включает:

• социальную защиту;

• социальную поддержку;

• социальную помощь.

Социальная защита — это система мер, обеспечивающая соци­альную защищенность преимущественно нетрудоспособного на­селения и социально уязвимых слоев трудоспособного населения.

Социальная поддержка — это система мер по созданию усло­вий, позволяющих наемным работникам обеспечить их соци­альную защищенность.

Социальная помощь — это меры, относящиеся ко всему населению и представляющие собой помощь кратковременного ха­рактера, оказываемую людям, попавшим в экстремальные жиз­ненные ситуации, когда требуются дополнительные расходы.

Таким образом, на формирование социально-трудовых от­ношений особое воздействие оказывает социальная поддержка как составляющая социальной политики.

Степень развитости социально-трудовых отношений опреде­ляется качеством трудовой жизни, под которой понимается со­вокупность свойств, характеризующих условия производствен­ной жизни и позволяющих учесть степень реализации интереса работника и использования его способностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.