Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптимизация взаимодействия



Анализируя какую-либо систему с целью ее оптимизации, сле­дует рассматривать включенного в эту систему человека как ее важнейшую составную часть. Для обеспечения надежности дей­ствия всей системы каждая из ее составляющих (люди, машины, аппаратура) должны: а) выполнять свои функции в соответствии с их возможностями и б) быть связаны между собой наиболее целесообразным образом.

Преимущество человека перед машиной проявляется, прежде всего, в следующих отношениях:

1. Обнаружение слабых световых и звуковых сигналов.

2. Восприятие взаимосвязанных комплексов световых и зву­ковых сигналов.

3. Импровизация и применение гибкой методики.

4. Сбор большого количества данных и хранение их в течение длительного времени; восстановление важных фактов в необходи­мый момент.

5. Индуктивный способ мышления.

6. Выработка решений.

7. Развитие концепций и разработка методов. С другой стороны, существующие машины и механизмы имеют преимущество перед человеком в следующих отношениях:

1. Быстрая реакция на полученный сигнал.

2. Возможность равномерно и точно развивать большие усилия.

3. Возможность длительного выполнения однообразной работы.

4. Быстрое накопление информации и последующее полное ее стирание.

5. Высокая скорость проведения математических вычислений.

6. Выполнение нескольких действий одновременно.

Восприятие информации

При конструктивной разработке какого-либо узла машины, обслуживаемого человеком, следует, прежде всего, выяснить, какая информация ему будет необходима, а затем — в какой форме эту информацию необходимо представить.

Определение количества информации, необходимой обслужи­вающему персоналу, зависит от того, какие решения он будет принимать. После уточнения количества необходимой информа­ции выбирается форма, в которой эта информация будет пред­ставлена (различные способы визуальной или акустической инди­кации). Выяснение границ возможностей восприятия и передачи информации от рецепторов к центральной нервной системе было темой многолетних исследований в экспериментальной психоло­гии, и в результате удалось разработать ряд конкретных реко­мендаций.

Эти рекомендации определяют главным образом форму и ве­личину шкал и указателей, а также их элементов (стрелок, цифр, делений), размещение аппаратуры на щитах (расстояние от опе­ратора, высота, угол наклона по отношению к стоящему опера­тору, взаимное расположение на щите), компоновка конкретных приборов, логическое их объединение в группы в соответствии с расположением соответствующих органов управления, условия освещения и т. п. Удалось также определить допустимое количе­ство и скорость передачи информации. В отношении акустических сигналов также удалось установить необходимую громкость по от­ношению к «маскирующему шуму» (шумовому фону в данном помещении), изучить возможность совмещения звуковых и оптических сигналов, стимули­рующее воздействие звуковых сигналов, возможное вредное воз­действие шума и т. п.).

Принятие решений

Проблемы, касающиеся принятия решений, также стали за последние годы предметом многочисленных исследований и экспе­риментов. Эти работы, в частности, привели к выводу, что при рабочих операциях, требующих большого внимания и умственного напряжения, наиболее узким местом являются не органы зрения или слуха, а центральная нервная система. Воспринимающие клетки головного мозга, получающие информацию извне (через органы зрения, слуха или осязания), не в состоянии воспринять и пропустить несколько сообщений одновременно («одноканальность» клеток головного мозга). В случае одновременного по­ступления нескольких сигналов они как бы выстраиваются в оче­редь в ожидании освобождения нервных путей.

Излагая этот закон, который указывает, что время передачи одного со­общения по информационному каналу к головному мозгу состав­ляет около полусекунды, т. е. такой канал может пропустить в течение 1 секдве единицы информации. Если два различных информационных импульса встречаются у входа в канал почти одновременно, один из них пройдет, а другой будет передан с за­держкой или совсем не будет передан. Учитывая это, конструк­торы различных агрегатов должны исходить из общего правила, что ни при каких условиях нельзя проектировать машины или какие-либо другие устройства, которые требовали бы от операто­ра одновременного принятия двух решений независимо от того, будет ли информация подаваться через один или несколько орга­нов чувств. Тот факт, что пианист-профессионал может выпол­нять пальцами более двух ударов в секунду, объясняется тем, что каждое его решение включает в себя целую группу ударов, а не один изолированный удар, как это бывает у начинающего пианиста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.