Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отечественная война 1812 года



Основные даты и события: 12 июня 1812 г. - вторжение войск Наполеона в Россию, начало Отечественной войны; 24-26 августа 1812 г. - Бородинское сражение; 25 декабря 1812 г. манифест Александра 1 об окончании Отечественной войны.

Исторические деятели: Александр 1; М.И. Кутузов; М.Б. Барклай-де-Толли; П.И. Багратион; А.П. Тормасов; Н. Н. Раевский; Д. В. Давыдов; А. Н. Сеславин; А.С. Фигнер; Г. Курин; В. Кожина.

Работа с картой: показать расположение русских армий накануне войны, направление главного удара армии Наполеона, Смоленск, Бородино, Тарутинский маневр, отступление французской армии.

План ответа: 1) причины войны, силы и планы сторон; 2) начало войны; 3) Смоленское сражение; 4) Бородинское сражение; 5) Тарутинский маневр; 6) партизанское движение; 7) разгром армии Наполеона; 8) итоги и значение Отечественной войны.

Материал к ответу: Тильзитский мир 1807 г. был вынужденным и потому не прочным. Участие России в континентальной блокаде было настолько экономически обременительно, что в 1810 г. она фактически отказалась выполнять свои обязательства. В том же году закончилась неудачей попытка Наполеона укрепить союз с Россией путем династического брака с сестрой Александра 1 Анной, что привело к резкому обострению отношений между двумя императорами. Безуспешными были попытки договориться по польскому вопросу (Александр требовал от Наполеона отказа от поддержки движения поляков за независимость). В феврале 1811 г. Наполеон аннексировал герцогство Ольденбургское, наследный принц которого был женат на сестре Александра 1 - Екатерине. За этим в апреле последовал разрыв франко-русского союза и активизировалась подготовка обеих стран к неизбежной войне.

Для войны против России Наполеон создал огромную по тем временам армию, насчитывавшую 600 тыс. человек и 1372 орудия. Французы составляли лишь половину войска, а друтую пруссаки, австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки и т. д. Это была поистине «армия двунадесяти языков». В ночь на 12 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась в пределы России. Ее возглавляли сам император и прославленные маршалы, покорившие всю Европу. Русские войска насчитывали лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. Они были разделены на три армии и рассредоточены вдоль западной границы. Главную силу русских войск составляла l-я армия под командованием военного министра генерала М.Б. Барклая-де-Толли, размещенная в Литве по реке Неман. Южнее ее, в Белоруссии, располагалась 2-я армия генерала П.И. Багратиона. Армия генерала А.П. Тормасова находи­лась на Украине.

Русское командование не имело представления о планах Наполеона. Основная часть генералов и военных советников царя считала, что он будет наступать на Петербург. Поэтому предлагалось дать генеральное сражение противнику вблизи границы силами 1-й армии при поддержке армии Багратиона. Затрудняло планирование военных действий и то, что перво­начально функции главнокомандующего взял на себя сам Александр 1 - человек, далекий от военной науки. Вскоре его убедили уехать из армии. Но главнокомандующего так и не было. Наполеон же тем временем начал реализацию своего стратегического замысла, который состоял в том, чтобы дви­нуть основные силы на Москву. Для этого предполагалось не допустить соединения русских армий и разбить их в ходе ге­нерального сражения вблизи границы. После взятия Москвы Наполеон не предполагал оккупировать всю Россию. Быстрым ударом выведя ее из войны, он намеревался превратить Алек­сандра в такую же марионетку, какими к тому времени стали многие европейские монархи. А затем, через Кавказ и Орен­бургские степи, он собирался нанести смертельный удар по Ан­глии, лишив ее Индии.

В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что французам удалось взять город, они потеряли здесь около 20 тыс. своих солдат. После того как русские войска и мирное население покинули Смоленск, противнику достались лишь обугленные руины. Ни продо­вольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить не удалось. Русская армия была сохранена, она по­лучила первый боевой опыт и убедилась в том, что «непобе­димого» противника можно успешно бить. Вскоре, по насто­янию окружения, Александр 1 назначил главнокомандующим армией М.И. Кутузова. Вступив в должность в августе, Ку­тузов заявил, что действия Барклая-де-Толли были верными, и отступил еще ближе к Москве. Лишь в 110 км от древней столицы, у села Бородино, он решил дать генеральное сра­жение Наполеону. Силы сторон были примерно равны. Рус­ская армия насчитывала 132 тыс. человек и 640 орудий. На­полеон имел 135 тыс. человек и 587 орудий. Наполеон стремился разгромить русскую армию и захватить Москву. Кутузов планировал /подорвать наступательный порыв про­тивника и обескровить его.

Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. нача­лось 26 августа в 5.30 утра. Противник стремился прорваться через центр русских войск, обойти их левый фланг и освобо­дить себе путь на Москву. Упорное сопротивление русских солдат сделало это невозможным. Самые ожесточенные бои развернулись на Багратионовых флешах (они длились здесь более 6 часов при непрерывном огне артиллерии, флеши были захвачены противником лишь в середине дня) и на батарее ге­нерала Раевского (здесь русские герои штыковыми ударами несколько раз отбрасывали противника и лишь к концу дня французам удалось захватить центральную батарею). Несмот­ря на ожесточенность битвы и видимый успех неприятеля, сражение не принесло победы ни одной стороне. Потери обе­их армий на Бородинском поле были велики, как никогда ­около 60 тыс. французов и их союзников и 44 тыс. русских. Оценивая позже эту битву, Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». Однако «победа» Наполеона была пирровой.

Несмотря на требование царя дать новое сражение францу­зам, Кутузов заявил на военном совете в Филях 1 сентября о своем решении оставить Москву без нового сражения, с це­лью сохранения армии. Как показала история, это было единст­венно верное решение, спасшее Россию. 2 сентября русская ар­мия оставила Москву. Следом за ней потянулось население столицы. Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление французской армии. Тем временем русские войска совершили блистательный маневр. Отступив по Рязанской до­роге на восток, они внезапно развернулись на юг и блокирова­ли возможное продвижение французов к тульским оружейным заводам и калужским базам продовольствия и оружия. В период войны в стране развернулась ожесточенная народная борьба против захватчиков. В ней прославились отважные партизаны, выделенные из состава армии '- Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер и др. Крестьянская борьба наносила врагу огром­ный ущерб. Наполеон писал, что его армия теряет каждый день при фуражировках больше солдат, чем на полях сражений. Ли­дерами крестьянского партизанского движения были Е. Четвер­таков, Г. Курин, В. Кожина.

В течение месяца пребывания в Москве Наполеон, уже понимая свою обреченность, трижды пытался начать пере­говоры с Кутузовым и Александром 1 о мире, но ответа на свои письма так и не получил. Тогда Наполеон в преддверии зимы решил выйти из Москвы и двинуть остатки армии на не разоренный юг, стремясь собрать силы для нового на­ступления. Перед уходом он приказал взорвать Кремль, храм Василия Блаженного и другие национальные святыни. Лишь благодаря самоотверженности русских патриотов эти планы удалось сорвать. 6 октября французы покинули Моск­ву, но на их пути встала окрепшая русская армия. Пораже­ния под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки) вынудили французов повер­нуть на разоренную ими же старую Смоленскую дорогу. От­ступающего к западным границам врага преследовала рус­ская армия и партизаны. Ранняя и суровая зима стала еще одним сильным противником французов. «Великая армию> превратилась в неуправляемую голодную и обмерзшую тол­пу. При переправе через реку Березину Наполеон потерял еще 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «великой армии». Сам император, бросив войска, бежал в Париж. Встретившим его придворным он был вынужден ответить: «Армии больше нет!» 25 декабря Александр 1 издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.