Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России в 1801-1812 годах



Основные даты и события: 1804-18] 3 п. - русско-персидская война, Гюлистанский мир; 1806-1812 гг. - русско-турецкая война, Бухарестский мир; 1805 г. - сражение под Аустерлицем; 1807 г. - Tильзитский мир; 1808-1809 гг. – русско-шведская война, Фридрихсгамский мир.

Исторические деятели: Александр I; Наполеон; М.И. Кутузов; П.И. Багратион; Л.Л. Беннингсен; М.Б. Барклай-де-Толли.

Основные термины и понятия: коалиция.

Работа с картой: показать территории, отошедшие к России в резулылате победы в войнах с Персией, Турцией, Швецией; показать места основных сражений русских войск.

План ответа: 1) цели, задачи и основные направления внешней политики России в начале XIX в.; 2) российско-французские отношения, Тильзитский мир и его значение; 3) русско-швед­ская война; 4) русско-турецкая война; 5) русско-персидская война; 6) итоги и значение внешней политики России в нача­ле XIX века.

Материал к ответу: В начале XIX в. возникла достаточно сложная для России ситуация на международной арене. Продолжалась и даже усиливалась французская экспансия в Европе и на Ближнем Востоке. Союз Павла 1 с Наполеоном не привел к ее ограничению и, в то же время, лишил Россию традиционных до­вольно тесных отношений с Англией. Расширение российского влияния на Кавказе вызвало объективное противостояние с Турцией и ПерсиеЙ. Сохранялись напряженные отношения со Швецией, грозившие новой войной. Резкие выпады Павла 1 против Пруссии поставили Россию на грань войны и с этой дер­жавой. Трудными были и отношения с Австрией, которая после неудачной борьбы заключила в 1801 г. мир с Наполеоном, за­крепив позиции Франции в Италии, Бельгии, на левом берегу Рейна. Все эти обстоятельства требовали от императора Алексан­дра 1 изменения курса во внешней политике.

Сразу после прихода к власти Александр возобновил торговлю с Англией. Были немедленно отозваны русские казачьи части, направленные на покорение Индии. 5 июня 1801 г. Россия и Англия заключили конвенцию «О взаимной друж­бе», направленную против Наполеона. Правда, поначалу Александр опасался ИДТИ на открытый разрыв с Францией. В сентябре 1801 г. в Париже был заключен франко-русский договор и секретное соглашение, которые на время отсрочи­ли открытый разрыв. Он последовал лишь в 1804 году. К июлю 1805 г. Россия и Англия завершили формирование третьей антифранцузской коалиции (Россия, Англия, Австрия, Швеция). Однако Наполеон, готовивший морскую десантную операцию против Англии, внезапно перебросил свои основные силы в Центральную Европу, где формировались коалиционные армии союзников. Здесь французы под командованием генерала Мака вначале разгромили австрийские войска в сражении под Ульмом (8 октября 1805 г.) и заняли Вену, а затем под командованием самого Наполеона нанесли поражение австро-русской армии под Аустерлицем (20 ноября 1805 г.). В этом сражении Россия потеряла почти 15 тыс. своих солдат и офицеров. Наполеону досталась вся артиллерия, огромные обозы и почти 20 тыс. пленных русских и австрийцев. Третья коалиция прекратила существование.

Министр иностранных дел России А. Чарторыжский (поляк по национальности), будучи сторонником антифранцузской коалиции, вынашивал планы освобождения Польши. Он предлагал Александру не. просто направить против Наполеона армию, но и «вызвать в народах Европы особый энтузиазм в борьбе с ним». Для этого Чарторыжский предлагал поддержать движение народов оккупированных стран против захватчиков и обещать им освобождение после разгрома Франции. Он имел в виду восстановление Польши в границах 1772 г., что означало бы отторжение от России исконно русских зе­мель (Подолии и Волыни). Александр, сделав вид, что согласен со своим министром, использовал «польскую карту» совсем иначе. Стремясь привлечь прусского короля к антифранцузской коалиции и союзу с Россией, он говорил об угрозе польского восстания. Однако сразу после заключения союза с Пруссией, царь Александр объявил, что будет решать польский вопрос не сейчас, а в будущем. Этим он не только вызвал большое раздражение у Чарторыжского, но и подтолкнул польских повстанцев к поддержке Наполеона, обещавшего им восстановление государственности (он действительно выполнил это обещание, создав зависимое от Франции герцогство Варшавское и ликвидировав там крепостное право).

Тем временем Россия расширяла свое влияние на Кавказе.

Еще в 1801 г. в ее состав вошла Восточная Грузия. В 1803 г. была завоевана Мингрелия. В 1804 г. русскими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В 1805 г. в ходе русско-персидской войны были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. присоединена Осетия. Такое стремительное проникновение России в Закавказье обеспокоило не только Турцию и Персию, но и великие европейские державы, несмотря на их занятость борьбой с Наполеоном. Франция, в условиях продолжающейся войны с Россией, использовала эту ситуацию для подталкивания Турции к войне с ней.

В 1806 г. война в Европе вспыхнула с новой силой. Оформилась четвертая коалиция, в которой место разбитой Авст­рии заняла Пруссия. Ответом Наполеона стало объявление «континентальной блокады» Англии (9 ноября 1806 г.). Боевые действия союзников против Наполеона оказались неудачными и на этот раз. Прусские войска были разбиты Наполеоном под Иеной и Ауэрштедтом (2 октября 1806 г.), а их русские союз­ники - под Фридландом (2 июня 1807 г.). В немалой степени этому способствовало то, что Россия вела войну практически на три фронта. С 1804 г. она была вынуждена держать значи­тельные силы на Восточном Кавказе для борьбы с Персией (эта война закончилась лишь в 1813 г.). В декабре 1806 г. На­полеону удалось подтолкнуть к войне с Россией Турцию, кото­рой были обещаны не только поддержка Франции, но и возвра­щение утраченного Крыма и Грузии. В 1807 г. русские войска отразили наступление турок на Загщдном Кавказе и на Балканах. Черноморский флот под командованием адмирала Д. Н. Сеняви­на одержал крупные победы в Дарданелльском и Афонском мор­ских сражениях, применив новую для того времени тактику маневренного боя.

Однако военная судьба России решалась в борьбе с Напо­леоном. После разгрома Пруссии и поражения русских войск при Фридланде Франция, по существу, вышла к границам России, военные и материальные ресурсы которой оказались истощены. Александр был вынужден пойти на мир с ненави­стным ему Наполеоном, который сам предложил начать пере­говоры. Встреча двух императоров проходила в июне 1807 г. на плоту, на середине реки Неман в районе Тильзита. Она при­вела к заключению 25 июня мирного договора между двумя странами. Договор носил компромиссный характер. Согласно этому документу, Россия признавала все завоевания Наполео­на, заключала союз с Францией и обязалась вступить в войну с Англией, если та и впредь будет проводить антифранцузский курс. Пока же Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии. Пруссия, по просьбе Александра, сохраняла формальную независимость, но фактически превращалась в зависимое от Франции государство. Секретные статьи дого­вора предоставляли России свободу действий против Турции и Персии, а также на севере Европы против Швеции. Несмо­тря на компромиссный характер договора, более всего от Тильзитского мира выиграл Наполеон. Французская экспан­сия так и не была остановлена. Присоединение Александра к континентальной блокаде больно ударило не только по Ан­глии, но и по самой России, понесшей от этого большой экономический ущерб. Решение Наполеоном польского вопроса активизировало патриотические движения поляков на территории России. Наконец, резкий поворот во внешней политике привел нашу страну к международной изоляции, а также к падению авторитета самого Александра (большинство членов Негласного комитета после этого ушли в отставку и даже покинули Россию). В столице поползли слухи о возможности нового дворцового переворота, на этот раз в пользу сестры императора - Екатерины Павловны. Все это делало подписанный мир непрочным.

Международное положение России после Тильзита было чрезвычайно сложным. С одной стороны, она утратила дружественные отношения с традиционными союзниками по антифранцузской коалиции - Англией, Австрией и Пруссией. С другой стороны, секретные договоренности в Тильзите открывали для Александра возможность расширения границ империи за счет соседних стран и благополучного завершения затянувшихся конфликтов с Турцией и Персией. Эти направления и стали главными во внешней политике России в 1807-1812 годах.

Война со Швецией (1808-1809) началась 9 февраля 1808 го­да. Русские войска под командованием генерала Ф. Ф. Буксгев­дена в течение месяца овладели всей южной и средней Фин­ляндией и Аландскими островами. 16 марта 1808 г. император Александр объявил Финляндию присоединенной к России. Од­нако весной того же года, с подходом основных частей швед­ской армии, ситуация изменилась и русские войска перешли к обороне. Лишь в августе-сентябр~ они вновь смогли перейти в наступление и одержать крупные победы. В марте 1809 г. от­ряд под руководством М. Б. Барклая-де- Толли совершил бес­примерный переход по льду Ботнического залива и занял город Умео, а корпус П. И. Багратиона был направлеtl на Аландские острова для последующего наступления на Стокгольм. Пораже­ние шведских войск привело к свержению короля Густава­Адольфа и просьбам Швеции о мире. Однако Александр не по­шел на мир. Он созвал в Борго заседание финляндского сейма, на котором бьЦI рассмотрен план организации yriравления Фин­ляндией. Тогда же была принята Конституция Финляндии, в ос­нову которой легли прежние конституционные нормы. Лишь после этого во Фридрихсгаме начались переговоры о мире. Со­гласно подписанному 5 сентября 1809 г. договору, России передавал ась вся территория Финляндии (ставшая теперь Ве­ликим княжеством Финляндским), Швеция присоединялась к континентальной блокаде, шведам бьЦIО разрешено при жела­нии переселяться из Финляндии в Швецию, а также сохранять торговые связи с бывшими финскими владениями.

В русско-турецкой войне 1806-1812 п. первоначально Турция воевала против России в союзе с Францией. Несмот­ря на это, русские войска под командованием генерала Ми­хельсона в 1806 г. заняли Молдавию и Валахию. После заклю­чения Тильзитского мира Франция отказалась от открытой поддержки Туриии, а Россия смогла сосредоточить здесь воен­ные силы, которые раныле использовала против Наполеона. Перелом наступил в 1811 г. после назначения главнокоманду­ющим русскими войсками М. И. Кутузова. Благодаря стреми­тельным боевым действиям, он сумел вынудить противника перейти к переговорам о мире. В 1812 г. в Бухаресте был под­писан мирный договор, по которому Бессарабия была присо­единена к России, Туриия также обещала облегчить положе­ние Сербии. Планы Наполеона использовать затяжную войну с Турцией для ослабления России оказались сорваны.

Война с Персией 1804-1813 гг. явилась следствием присоединения в 1801 г. к России Восточной Грузии. Она началась по инициативе Персии. Ее армия насчитывала 140 тыс. конных воинов и 60 тыс. пехотинцев, однако вооружена и оснащена она была плохо. Русскую кавказскую армию первоначально возглавлял И.В. Гудович. В короткий срок русские войска су­мели покорить Ганджинское, Шекинское, Карабахское, Шир­ванское, Кубинское, Бакинское ханства. За победу под Арпа­чаем, закончившуюся взятием Шурагели, Гудовичу был пожалован чин генерал-фельдмаршала. Однако после неудач­ного штурма Эривани в' 1808 г. новым командующим был на­значен генерал А. П. Тормасов, под руководством которого были захвачены Нахичевань, Мигры, Сухум-Кале. В 1810 г. Персия и Турция заключили союз против России, который, однако, мало помог им. После выхода Туриии из войны (1812 г.) вся тяжесть военного бремени обрушилась на Персию. 20 октября 1812 г. русские войска генерала П. С. Котля­ревского в составе двух тысяч человек атаковали 10-тысячную армию персов во главе с наследным принцем Аббас-Мирзой и обратили ее в бегство, после чего заняли Аркеван и Ленко­рань. Эти победы решили исход войны в пользу России. 24 ок­тября 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор, по которому иранский шах признал за Россией территории Грузии, Дагестана, Ширвана, Мингрелии, Имеретии, Абхазии, Гурии. Шах был вынужден заключить с Россией оборонитель­ный и наступательный союз и предоставить ей право свобод­ного плавания на Каспийском море. Итогом войны стало зна­чительное расширение и укрепление южных грании России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.