Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


щать золу с угольками в верхней части курганов с трупоиоложеннями.

Древлянские курганы с трупоположениями, как правило, лишены вещевого материала. Погребальные урны бывают двух типов: лепные сосуды типа Луки-Райковецкой и изредка раннегончарные горшки. В единичных курганах найдены проволочные пер-стлеобразные височные кольца со сходящимися кон­цами.

Курганы с трупосожжениями VIII—X вв. никогда пе образуют самостоятельных групп, а входят в со­став могильников, где имеются насыпи с трупопо­ложениями эпохи Киевской Руси, а иногда и курга­ны с керамикой нражско-корчакского типа.

В X в. на смену кремации умерших приходит обряд погребения несожженных трупов. Умершего клали на горизонте и над ним сооружали курганную насыпь. Как уже отмечалось, почти обязательным для древ-лянских захоронений был ритуал помещения золы с углем в верхней части насыпи.

Курганы с трупоположениями в древлянском ареа­ле довольно единообразны. Ориентировка умерших, как правило, общеславянская, западная. Обратное положение — головой на восток — зафиксировано в двух могильниках — урочище Княже при с. Андрее­вичи и в Тепенице. Довольно часто встречаются гробы из толстых досок (двух длинных продольных и двух поперечных), а иногда и деревянные колоды. В мо­гильниках у сел Андреевичи и Речица отмечены случаи покрытия умерших березовой корой.

При раскопках курганов близ с. Буки прослежены кольцевые канавки с остатками частокола вокруг по­гребения (Русанова И. /7., 1967, с. 42—47). Диаметры таких колец 4—5,7 м, ширина канавок 0,2—0,4 м, глубина — 0,1—0,2 м. Такие канавки рыли в матери­ке, а в дно их забивали вертикальные колья (на глу­бину 0,1-0,15 м).

Ритуал захоронения древлян по курганным рас­копкам у с. Буки реконструируется в следующем виде. Умершего клали на горизонтальную площадку или в небольшое углубление, вырытое в материке (длина 2,2—3,2 м, ширина 1,1 — 1,2 м, глуби-па 0,1—0,2 м). Сразу же на материке разжигали ритуальный костер, от которого в курганах сохра­нился небольшой слой золы с углем. Иногда в этом слое встречаются мелкие фрагменты глиняных сосу­дов. Одновременно погребение окружали канавкой с частоколом. Все это засыпали землей, сооружая кур-ганообразную насыпь. Иногда с внешней стороны оградки также разжигали костры.

Кольцевые канавки с частоколом, который иногда сгорал, а в других случаях оставался несожженным, нельзя считать особенностью исключительно Букских или исключительно древляпских курганов. В преж­них раскопках такая деталь часто оставалась не за­меченной исследователями. А в последние десятиле­тия кольцеобразные катташш открыты на широкой территории — в курганах вятичей, полян, дреговичей, смоленских кривичей, Волго-Окского междуречья. Еще раньше кольцевые оградки зафиксированы в курганах па верхнем Дону.

Среди древлянских курганов несколько своеобраз­ны пасьтии по р. Уборть. Они имеют внутри конструк­ции из камней. Так, многие курганы у Зубковичей, Олевска и Тепешщы были обложены камнями, неко-


торые насыпи в могильниках у Зубковичей, Лопати-чей и: Андреевичей (урочище Княже) оказались покрытыми вымосткой из камней. В одном из Тенс-ницких курганов также открыта каменная кладка. Камни в насыпи обнаружены и в одном из Андрее-вичских курганов. В другом кургане этого могильни­ка, содержавшем захоронение по обряду сожжения, из камня было сложено «ядро» насыпи. В Зубкович-ских курганах камни перекрывали могильные ямы с трупоположениями.

Эти каменные конструкции не имеют аналогий в курганных древностях юго-западной группы восточ­ных славян. Каменные покровы и каменные «ядра» обычны в курганах ятвягов или их славянизирован­ных потомков. В связи с этим можно полагать, что могильники по р. Уборть оставлены смешанным раз­ноплеменным населением. Здесь с древлянами сосу­ществовали переселенцы из ятвяжских областей. В пользу этого говорят и трупоположения с восточ­ной ориентировкой, известные в древляпской земле только в двух могильниках на Уборти. Вещевой ин­вентарь убортских насыпей идентичен материалам из древлянских курганов.

Курганы с трупоположениями на горизонте гос­подствовали в области древлян довольно долго, вплоть до исчезновения обычая сооружать курганные на­сыпи над погребениями. Ямные подкурганные трупо­положения известны главным образом на юго-восточ­ной окраине древлянской земли, а также в бассейне Уборти (Андреевичи, Зубковичи, Лопатичи и Тспспи-ца). Несколько курганов с трупоположениями в ямах открыто по соседству — в Речицком могильнике.

Вещевой инвентарь древлянских курганов небогат. Наиболее распространенными височными украше­ниями были перстнеобразттые кольца двух типов — с сомкнутыми концами и полу тора оборотные (табл. XXVII, 7, 3—8). В курганах под Коростенем и в Житомирском могильнике встречены перстнеобраз-ные кольца с S-видпым концом. Изредка на проволоч­ные кольца надето по одной бусине, настовой или стеклянной (Коростень, Олевск, Зубковичи), а иногда и металлической зерненой (Буки). Трехбусинные височные кольца (табл. XXVII, 2} найдены в четы­рех могильниках — Великая Фосня, Коростень Ло-патпчи, Олевск (урочище «Под Орлами»). В одном нз курганов Овручского могильника и в одной насы­пи Речицкого могильника встречены сережки так называемого волыпского типа. Из Житомирского мо­гильника (курган 37) происходит серьга в виде кольца с шестью неподвижно закрепленными на нем розетками. Розетки составлены из шести шариков, нанизанных на проволочные колечки. Украшение подобного облика найдено в Полянских курганах Грубска. Такие серьги не характерны для восточно­славянских территорий, аналогии им имеются в сла­вянских древностях Чехословакии.

Шейные ожерелья открыты во многих древлянских курганах, но состоят они обычно из двух — четырех бусин. Очень редко ожерелья насчитывают большее число бусин и имеют еще привески. Наиболее часто встречаются стеклянные позолоченные бусы цилинд­рической, бочонковидной, биусечеттиоконической (табл. XXVII, 13} и трапециевидной формы, а также аналогичные одинарные и двойные пронизки (табл. XXVII, 12). Изредка попадаются синие и



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.