Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


Уже в X в. на Волыни широко и повсеместно рас­пространяется обряд трупоположения (табл. XXV). Столь раннее появление подкурганных трупополо-жении обстоятельно аргументировано в статьях К. II. Тимофеева.

В X—XII вв. курганы сооружали обычно на возвы­шенных местах, а количество их в одном могильнике исчислялось несколькими десятками, а иногда и сот­нями. Но внешнему облику волынские курганы — по-лушлрные или конусовидные, при средней величине 1-2 и, с кольцеобразным ровиком у основания — ничем не отличаются от погребальных насыпей дру­гих восточнославянских земель. В насыпях встреча­ются угли и зола, обломки ритуально разбитых гли­няных сосудов, а но наблюдениям Е. Н. Мельник --также остатки тршш (кости животных и птиц). Угли и золу и славянских курганах некоторые исследова­тели объясняют как пережиток обряда трупосожже-ння.

В X в. труиоиоложения еще сосуществовали с тру-посожжениями. Курганы с захоронениями но обряду кремации этого времени ничем не отличаются от на­сыпей с трупоположениями и находятся в общих могильниках. Сожжение умершего совершалось или на мосте сооружения кургана, или на стороне. В пер­вом случае в основаниях курганов открываются ос­татки кострищ (Лыща, Плпснеск), во втором —каль-цинированные кости с золой и угольками, помещен­ные или в верхней части насыли, или же в ее

основании.

К концу X в. обряд ингумации окончательно вы­теснил трупосожжение.

Как н «се древнерусские курганы, погребальные насыпи волынян в зависимости от места трунополо-жения подразделяются на три типа: 1) с захороне­ниями на горизонте; 2) с погребениями в грунтовых ямах; 3) с захоронениями в насыпях. Последний тин на Волыни исключительно редок.

До недавнего времени в археологической литера­туре господствовала схема эволюции курганных тру-поположений, предложенная еще в конце прошлого столетия Л. Л. Спицыным. Предполагалось, что наи­более ранними были курганы с трупоположениями на горизонте и только с XII в. появились ямные за­хоронения. Эта схема развития обрядности оказалась действительной лишь для северных лесных областей древней Руси. В южнорусских землях, согласно но­вейшим исследованиям, трупоноложения в подкур­ганных ямах появились так же рано, как и ингуми-рованные захоронения на горизонте. Е. И. Тимофе­еву, изучавшему курганы Волыни, удалось показать, что обряд погребения в ямах в области расселения волынян возник одновременно с обрядом погребения на горизонте и сосуществовал с ним в период X — XIII вв. (Тимофеев К. //., 1961а, с. 57-64).

Курганы с трупоположениями на горизонте и на­сыпи с ямными захоронениями распределены на территории волынян неравномерно. Так, ямный об­ряд погребения получил значительное распростра­нение в срединной и южной частях Волынской зем­ли. Здесь много курганных могильников, содер­жащих исключительно ямные трупоположеиия (Тимофеев Е. П., 1961а, с. 64, рис. 2). Однако оши­бочно было бы полагать, что обряд захоронения в ямах является племенным признаком волынян, а


могильники с погребениями в ямах и на горизонте отражают неоднородность племенного состава насе­ления данного района. Для племенной атрибуции погребенных в курганах более надежны другие дета­ли погребальной обрядности. Так, для курганов древ­лян — восточных соседей волынян — характерны спе­цифические зольные прослойки над погребениями. В курганах Волыни таких прослоек нет. Поэтому волыпские курганы с трупоположениями на горизон­те не могут быть связаны с древлянами. Невозможно считать их и дреговичскими, поскольку вещевые ип-вентари этих курганов не содержат украшений дре­говичей. Остается признать, что трупоположения в основаниях курганов, как и ямные тру полол ожепия на Волыни, принадлежали волынянам. В частности, к волынянам следует отнести курганы севернее линии Ровно — Луцк, где преобладают курганные трупопо-ложения на горизонте.

Причины столь раннего распространения подкур­ганных трупоположений в ямах у волынян, как и в некоторых других южнорусских землях, не установ­лены. Никаких материалов, свидетельствующих о крещении населения Волыни уже в начале X в., в распоряжении исследователей нет, поэтому гипотеза о воздействии христианства па погребальный обрлд отпадает.

Следует обратить внимание на то, что в X в. труло-положепия в ямах распространяются исключительно в тех южнорусских областях, где в более ранний пе­риод не был известен курганный обряд захоронения. Наоборот, в области древлян, где немало курганов с керамикой пражско-корчакского типа и курганов с трупосожжениями VIII—IX вв., погребальные на­сыпи с ямпыми трупоположениями почти отсутству­ют. В Киевском Подиепровье курганов с пражско-кор-чакской керамикой нет вовсе, а курганы VIII—IX вв. единичны, и здесь уже в X в. получают исключитель­ное распространение ямные трупоположения. Такая же картина наблюдается на Волыни. Курганов тре­тьей четверти I тысячелетия н. э. здесь нет. Курганы типа Головно концентрируются в основном в север­ных районах Волыни. И как раз здесь в X—XI вв. господствуют трупоноложения на горизонте, а в южноволынских районах, наоборот, — трупоположе-ния в ямах.

Раннее появление трупоположений в подкурганпых ямах в южных районах восточнославянской терри­тории при господстве трупоположений на горизонте в более северных регионах древней Руси объяснить затруднительно. Возможно, это обусловлено тем, что в средней и северной частях восточнославянского ареала курганный обряд имел давние традиции и бытовал в течение нескольких веков еще до внедре­ния обряда ингумации. Первые подкурганные трупо­положения здесь поэтому помещались на горизонте — там, где прежде находились ритуальный или погре­бальный костер и остатки кремации умершего.

В южных районах восточнославянского расселения курганный обряд не получил распространения. Умер­ших здесь хоронили, очевидно, в бескурганных мо­гильниках по обряду кремации, может быть, в отдельных местах существовали и биритуальные кладбища, продолжавшие традиции римской эпохи. Вполне естественно, что в пограничной полосе при появлении курганов первые трупоположения стали



Аркология СССР

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.