Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


стер и помещали остатки трупосожжения. Происхож­дение этой особенности погребального обряда Полян­ских курганов неясно. Вполне возможно, что появле­ние ее обусловлено практическими целями — стрем­лением укрепить глиной поверхность, на которой предстояло совершить захоронение.

Курганы с ямпыми трупоположениями распрост­ранены на территории полян с X по XII в. Специаль­но этим курганам посвящена работа И. П. Русановой, в которой на основании вещевых материалов обосно­вана их дата (Русанова И. Д., 1966а, с. 17—24). По внешнему виду курганы полян не отличаются от по­гребальных насыпей других древнерусских областей. Они образуют, как правило, скученные могильники, насчитывающие десятки и сотни курганов. Глубина могильных ям колеблется от 0,2 до 2 м. Курганы с наиболее глубокими ямами (свыше 1 м) встречены в Киеве и его окрестностях, а также в окрестностях Чернигова и в Любече. На остальной территории гос­подствуют сравнительно неглубокие (0,5—1 м) мо­гильные ямы, а самые мелкие (0,2—0,3) —известны лишь на окраинах Полянского ареала.

В Киеве и в окрестностях Чернигова исследовано довольно много курганов с трупоположениями в деревянных срубах (так называемые срубные гробницы). В других местах Полянского ареала вместо бревенчатых срубов повсеместно встречаются четырехугольные рамы, сложенные из брусьев. В том п другом случаях зафиксированы перекрытия мо­гильных ям двускатной крышей. Таким образом, деревянные сооружения в подкурганных ямах мож­но считать характерными для полянской территории.

Иногда стенки ям бывают выложены досками. Из­вестен также обычай обмазывать дно и стенки мо­гильных ям глиной, реже — известью, или обклады­вать их берестой.

Положение и ориентировка умерших в Полянских курганах общеславянские. Восточная ориентировка зафиксирована в одном из курганов (94) Киевского некрополя, в одной насыпи (9) Вышгородского мо­гильника и в трех курганах Грубского могильника. В Киевском некрополе есть также погребенные, обра­щенные головами на юг, юго-восток и северо-восток, что связано с разноплеменным составом населения этого города. Единичные захоронения с умершими, обращенными головами на юго-восток (Сквирка) и северо-восток (Вчорайше), зарегистрированы на окраине полянской территории. Различная ориенти­ровка погребенных, бесспорно, отражает разноэтни-ческий характер курганного населения. Погребен­ные, обращенные головами к востоку, в Полянском ареале могли принадлежать и выходцам из среды тюркских кочевников и ославяненным верхнеднеп­ровским балтам. Для той и другой этнических групп восточная ориентировка умерших обычна. Меридио­нальную ориентировку погребенных в земле полян можно рассматривать как ритуал, занесенный пере­селенцами pis финно-угорских областей лесной зоны Восточной Европы.

Полянские погребения в подкурганных ямах, как правило, безынвентарны. Только треть исследованных трупоположений содержит вещевые находки, обыч­но немногочисленные. В комплексе женских украше­ний нет таких, которые были бы характерны только для Полянского ареала. Все вещи имеют весьма ши-


рокое распространение и принадлежат к общеславян­ским типам (табл. XXVII).

Височные украшения представлены главным обра­зом перстнеобразными кольцами со сходящимися концами или полутораоборотными (табл. XXVII, 18— 21). Первые из них известны в курганах всех восточ­ных славян, но только в курганах племен юго-запад­ной группы они весьма распространены; вторые принадлежат к специфически юго-западным. В пяти могильниках, расположенных в западной части По­лянского ареала (Грубск, Почтовая Вита, Ромашки, Буки и Ягнятин), встречены единичные перстиеоб-разные височные кольца с S-видным завитком на конце (табл. XXVII, 22). Некоторые перстнеобраз-ные височные кольца имели на одном конце завиток (табл. XXVII, 23, 25), или один конец их был загнут петлеобразно (табл. XXVII, 26). На некоторые пер-стнеобразные кольца были надеты бусы (табл. XXVII, 24).

Единичными находками представлены другие ти­пы височных украшений. Это трехбусинные кольца (табл. XXVII, 27, 33). Они происходят из Киева, Пе-реяславля, Чернигова и Леплявы. В Киеве, Перея-славле и Лепляве найдены перстнеобразные завязан­ные височные кольца (табл. XXVII, 35); в Киевском некрополе — серьги с привеской в виде виноградной грозди (табл. XXVII, 28).

Обычно височные кольца находят у головы покой­ной по одному или по два. В виде исключения встре­чается до пяти — семи колец, нанизанных на ремешок или тканую ленту, окружавшие голову. Какие-либо иные остатки головного убранства в курганах не встречены.

Шейные ожерелья из бус найдены только в Киев­ских курганах (табл. XXVII, 36) и в одном из погре­бений в Грубске. В других курганах бусы встречают­ся, но представлены одним или двумя экземплярами (табл. XXVII, 38). Наиболее распространенными бы­ли стеклянные бусы — позолоченные, желтые, зеле­ные, синие, глазчатые, так называемые лимонки. Кро­ме того, встречаются мелкие металлические зерненые и сердоликовые бусы. Довольно частой находкой в по-лянских курганах являются небольшие литые пугов­ки грушевидной или биконической формы (табл. XXVII, 29-31, 34, 40, 41, 43, 44). Как в женской, так и в мужской одежде они нашивались на позумент­ные ленточки, которые были составной частью воро­та. Из нагрудных украшений, кроме того, в единич­ных курганах встречены лунницы (табл. XXVII, 39) и бубенчики. В нескольких погребениях в Киевском некрополе, в курганах Переяславля, Китаева, Рома­шек и Стайков найдены крестики.

На руках женщин в захоронениях чаще находят только перстни — проволочные гладкие или витые, уз­копластинчатые или плетеные (табл. XXVII, 45—48). Браслеты встречены только в трех могильниках (Ки­ев, Буки, Емчиха). Принадлежности пояса представ­лены прямоугольными или лировидными пряжками и литыми кольцами (табл. XXVII, 42, 49). Имеются также подковообразные застежки (табл. XXVII, 37). Обычной находкой являются железные ножи. Изред­ка встречаются шиферные пряслица.

Погребения полян, как правило, не сопровождают­ся глиняными сосудами. Горшки встречены только в десяти погребениях Киевского некрополя и по одно-


НО

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.