Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


ских бус. На Волыни лопастные бусы найдены в семи курганах (Белей, 29: Крупа, 2; Пересопница 8, 16, 23 и 33; Поддубцы, 8). Кроме того, они встречены в единичных захоронениях в областях расселения полян и древлян, в Гпездовских и Владимирских курганах, а также в кладах. Г. Ф. Корзухина датирует лопаст­ные бусы X—XI вв.

В двух курганах (Велев, 18; Лыща, 1, 12) найдены серебряные овальные бусы, украшенные треуголь­никами из мелкой зерни. Более многочисленны ша­рообразные металлические бусы, поверхность кото­рых сплошь покрыта мелкой зерныо. Несколько раз встречены сканые бусы, в том числе с шариками зер­ни (табл. XXVI, 18, 34).

Сердоликовые бусы (призматические, плоские или многогранные) найдены в 16 курганах: в пяти — по две. в остальных — по одной бусине (табл. XXVI, 26, 37, 38). В двух курганах оказалось по одной янтар­ной бусине, в одном — хрустальная шарообразная.

Металлические привески к ожерелью представле­ны разными типами (табл. XXVI, 19—21). Изредка встречаются бубенчики (табл. XXVI, 31). В пяти курганах (Белев, Велико, Жниброды, Плиснеск, Хо-тимир) найдено по одной луннице (табл. XXVI, 16). Подвеска в виде крестика с шарообразными утолще­ниями на концах происходит из Корнина, две ажур­ные крестообразные привески — из курганов Плис-неска и Борохова. Крестик с углублениями для эмали обнаружен в одном из Пересопницких курганов (табл.' XXVI, 30).

Можно утверждать, что браслеты не были в моде v волынских женщин. Найдено только два бронзовых браслета — проволочный (Любча) и узкошгастинча-тьтй загнутоконечиый (Старый Жуков, группа II). Зато были широко распространены перстни (табл. XXVI, 23, 32, 33). Большинство из них принадлежит к проволочным простым. Реже встречаются витые из трех проволок, жгутовые и плетеные. Единичны перстни, сделанные из спаянных тонких проволок — двух-трех гладких и четырех свитых попарно, а так-жр пластинчатые.

Большинство описанных украшений найдено в за­хоронениях женщин. Перстпеобразные колечки — серьги и перстни — как редкое исключение встречают­ся и в погребениях мужчин. При трупоположениях мужчин и женщин находят бронзовые или желез­ные пряжки, поясные кольца и пуговицы. Пряжки в коллекции вещей из курганов волынян представле­ны лишь лирообразными, весьма распространенными на всей территории древней Руси. В курганах у сел Басов Кут и Збуж найдено по одной железной под­ковообразной застежке с расплющенными завернуты­ми концами. Интересная подковообразная застежка происходит из Святокреста (табл. XXVI, 40). Не­редки в погребениях бронзовые, железные, костя-тше и деревянные пуговицы.

Довольно часто погребенные в волынских курганах похоронены с железными ножами. Они невелики (длина лезвия 5—9 см) и принадлежат к общесла­вянскому типу. Рукоятки обычно деревянные, реже-костяные. Их носили в кожаных или деревянных ножпах, иногда скрепленных медной проволокой или железными скобами.

Изредка в курганах встречаются калачевидные или овальные кресала и точильные брусочки. Единичны-


ми находками представлены глиняные и шиферные пряслица. В кургане 4 у с. Басов Кут найдена глиня­ная писанка. Из одного кургана у с. Великий Сты-дынь происходит костяной гребень.

Обычай ставить горшок в могилу на Волыни, по-видимому, не был распространен. Глиняная посуда обнаружена не более чем в трех десятках захороне­ний. Строгих правил в постановке горшков не было: их находят около ступней погребенного, около чере­па, а иногда и в других местах. Гораздо чаще в насы­пях волынских курганов попадаются фрагменты глиняной посуды. Видимо, в момент сооружения кур­ганов сосуды разбивали согласно ритуалу и разбра­сывали их обломки. В двух случаях (Луцк — урочи­ще Вулька и Новоселки) найдены лепные сосуды, в остальных — гончарные горшки, которые датируют­ся периодом от X до XII—XIII вв.

Более чем в 15 волыпских курганах (могильники Басов Кут, Белев, Красне, Плиснеск, Пересопница, Теклевка) встречены ведра, сделанные из дубовых клепок и железных обручей, и дужки. Форма их усе-ченноконическая, высота 20—30 см, диаметр основа­ния 15—30 см. Одно ведерко из Басова Кута орнамен­тировано шестью серебряными и одной медной бляш­ками. Ведра ставили в могилы с жертвенной пищей. Этот обычай был распространен у славян-язычников и зафиксирован в землях как восточных, так и за­падных славян.

Рядовые захоронения волынян, как правило, не содержат предметов вооружения. Оружие встречает­ся в основном в погребениях дружинников.

Основные находки оружия происходят из Плис-нескского и Пересопницкого могильников. В курганах Плиснескского могильника найдено два меча. Один из них принадлежит к типу S по Я. Петсрсену (Ре-tersen /., 1910, S. 142-149), другой-к типу V. Оба датированы Л. П. Кирпичпиковым концом X—нача­лом XI в. (Кирпичников А. Я., 1966а, с. 78, 82). В трех курганах того же могильника обнаружены бое­вые топоры. А. Н. Кирпичников относит их к перво­му типу и датирует X—XI вв. (Кирпичников А. Я., 19666, с. 104). Из курганов Пересопницкого могиль­ника происходят железная обоймица от деревянных ножен меча, боевой топор типа III по А. П. Кирпич-никову. относящийся к XT в. (Кирпичников А. Я., 19666. с. 114), три засапожных ножа с длинными лезвиями (один из них несколько изогнутый) и че­тырехгранный наконечник стрелы. Наконечник копья встречен в кургане 1 у с. Теремно. В другом кургане того же могильника найден ромбовидный черептко-вый наконечник стрелы. Ланцетовидные и ромбовид­ные наконечники стрел встречены также в курганах Белевского и Горка-Полонского могильников. В од­ном из Старожуковских курганов обнаружен боевой топор.

Курганный обряд погребения в земле волынян до­
живает до XII в. Позднее языческий ритуал вытес­
няется христианским. -' :•••••••• (-•;

Древляне

Восточными соседями волынян б млн древляне (де-ревляне), получившие название по лесистой местно­сти: «... зане седоша въ лесехъ». Территория древлян



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.