Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


раскопками курганов в ареале полян занимались В. Е. Козловская, М. Я. Рудинский и П. И. Смоличев (Козловська В. Е., 1925, с. 25, 26; 1930, с. 42, 43; Смолгчев П. /., 1926, с. 178-180; 1931, с. 56-64; Рудинський М., 1928, с. 56, 57).

После Великой Отечественной войны раскопки курганов в ареале полян вели Я. В. Станкевич (Стан­кевич Я. В., 1947, с. 100; 1949, с. 50-57; 19626, с. 6-30), Д. И. Блифельд (Блгфелъд Д. /., 1952, с. 128-130; Блифельд Д. И., 1954, с. 31-37; Блгфелъд Д. /., 1955, с. 14-18; 1977), Р. И. Выезжев (ВыезжевР. Я., 1954а, с. 33—36). Интересные материалы дали иссле­дования курганов полян в окрестностях Любеча и Чернигова, произведенные С. С. Ширинским (Ши-рииский С. С., 1967, с. 241; 1969, с. 100—106). Всего на территории, которая отводится полянам, к настоя­щему времени раскопано около 2 тыс. курганов, рас­положенных в нескольких десятках могильников.

Попытки выделить территорию полян по курганным материалам до недавнего времени не приводили к положительным результатам. По-видимому, упомя­нутое мнение историков о незначительности полян-ской земли влияло на выводы археологов. В. Б. Анто­нович высказал предположение, что полянам принад­лежали курганы с захоронением коня. В связи с этим курганы, раскопанные им к западу от Киева, в бас­сейнах Тетерева, Ужа и Ирпени, и не содержащие конских погребений, он приписывал древлянам (Ан­тонович В. £., 18936; 1897, с. 69). Аналогичные кур­ганы на территории Киева также считались древлян-скими.

С другой стороны, в историко-археологической ли­тературе укоренилось представление, что днепровское лесостепное левобережье целиком принадлежало се­верянам (Самоквасов Д. Я., 19086). Принадлежность всех левобережных курганов северянам Д. Я. Само­квасов обосновывал историческими и археологически­ми доводами. Исследователь полагал, что на основе косвенных данных русских летописей такие крупные города левобережья, как Чернигов и Переяславль, нужно считать политическими центрами северян. Курганы под Черниговом, Переяславлем имеют пол­ное сходство с курганами Седпева, Стародуба и Лю­беча. Следовательно, вся эта территория, по Д. Я. Са-моквасову, принадлежала одному племени — северя­нам. Способ погребения в курганах днепровского лесостепного левобережья языческий и, как он пола­гал, соответствует описанному Нестором погребаль­ному ритуалу северян.

Выводы В. Б. Антоновича и Д. Я. Самоквасова были признаны и некоторыми другими исследовате­лями. Полянам оставалась небольшая территория, примыкавшая к Днепру на сравнительно небольшом его отрезке. А. А. Сттицын, описав разнообразие по­гребальных обрядов в курганах окрестностей Киева, не смог установить какие-либо типично Полянские племенные признаки. Исследователь пришел к выво­ду, что «обряд погребения и вещи указывают на пол­ную аналогию Полянских курганов с одновременными волынскими и древлянскими» (Спицын А. А., 1899в, с. 323).

Попытку выделить специфически Полянские осо­бенности в курганах Киевского Подиепровья предпри­нял ТО. В. Готье (Готье Ю. В., 1930, с. 239, 240). Ис­следователь полагал, что для погребального обряда


полян в IX—X вв. было характерно исключительно трупосожжение. В курганах под кострищем встре­чаются плотные глиняные площадки (как их называл Ю. В. Готье, плотно сбитый глиняный ток), устроен­ные несколько выше оснований насыпи. Сожженные кости помещены в глиняных сосудах, рядом с кото­рыми попадаются серьги и бляшки, близкие к изде­лиям из киевских кладов. Такие курганы встречены на небольшой территории, ограниченной с востока Днепром, на юге — Поросъем, на северо-западе — Ир-пенью. Эту небольшую область Ю. В. Готье и рас­сматривал в качестве ареала полян.

Б. А. Рыбаков первым обратил внимание на несо­ответствие маленького участка, отводимого полянам, и их важного исторического значения (Рыбаков Б. А., 1947, с. 95—105). Пересмотрев письменные свидетель­ства, Б. А. Рыбаков показал, что в летописях нет дан­ных для отнесения Чернигова, Переяславля и Любе­ча к северянским городам. Наоборот, Чернигов и Пе­реяславль объединяются с Киевом в одно целое, име­нуемое Русью (это название заменило собой этноним поляне). Есть и другие свидетельства летописи о по­литической близости обоих берегов среднего Днепра, но нет никаких данных, что Днепр был рубежом меж­ду полянами и северянами. На основе археологиче­ских материалов Б. А. Рыбаков установил, что на об­ширной территории, примыкающей к среднему Днеп­ру как с запада, так и с востока и включающей Киев, Любеч, Чернигов, Переяславль и Стародуб, господ­ствуют трупоположения в подкурганных ямах. С се­веро-востока к этой территории примыкает область курганов с погребениями на горизонте и со спираль­ными височными кольцами. Эта область соответствует Северскому княжеству XII в. и Северской земле позднейшего времени, и население ее в курганную эпоху можно признать летописными северянами. Ареал же курганов с трупоположениями в ямах па обоих берегах Днепра — на киевском и на переяслав­ском — соответствует территории расселения полян.

Таким образом, Б. А. Рыбакову удалось найти пра­вильное направление в поисках характерных призна­ков Полянских курганов. Позднейшие археологиче­ские изыскания в этом направлении показали, что курганы с захоронениями в ямах в Киевском Подне-провье действительно служат существенным показа­телем для восстановления территории полян.

В 1961 г. Е. И. Тимофеев, картографировав курга­ны с ямным обрядом погребения, очертил правобереж­ную часть Полянского ареала (Тимофеев Е. И., 1961а, с.' 67-72; 1961в, с. 105-127). Затем И. П. Русанова исследовала всю область распространения курганов X—XII вв. с трупоположениями в ямах (Русано­ва И. /7., 1966а). Совокупность исторических и архео­логических материалов позволила И. П. Русановой утверждать, что курганы с погребенными в ямах, вы­рытых в материке, можно считать надежным племен­ным признаком полян. Действительно, для лоляи-ской земли с самого начала появления трупоположе-ний были характерны захоронения в подкурганных ямах. При учете ареалов соседних племен, определен­ных по иным данным, нужно признать, что распро­странение курганов с ямными трупоположениями дает некоторое представление о территории полян.

Однако все же нельзя считать курганы с захороне­ниями в ямах этноопределягощим признаком полян.



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.