Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


ганов (Зеленый Гай и Палашевка) производил К. Га-дачек (Janusz В., 1918,8.100, 101, 272-274). В 20-30-х годах их исследованиями занимались И. Савиц­кая (Карпиловка), Н. Островский (Листвин), Т. Сулимирский (Зеленый Гай) и другие (Sawicka J., 1928, s. 205, 247, 287; Sulimirski Т., 1937, s. 226). Бо­лее значительные раскопки (Берестяно, Городок, Пе-ре'валы, Поддубцы, Устье) принадлежат польскому археологу Я. Фицке [Fitzke /., 1938b, s. 333, 338; 1939—1948, s. 335—363). В последующие десятилетия курганы около Плиснеска и Збужа раскапывались львовскими археологами (Старчук I. Д., 1955, с. 34; Власова Г. Ж., 1961, с. 91—93). Исследования курга­нов вели также Ю. В. Кухаренко в Головно (Куха-ренко Ю. В., 1961, с. 32) и И. П. Русанова в Могиль-по и Миляновичах (Русанова И. П., 1970, с. 278, 279). Среди раскопок последних лет интересны работы в курганном могильнике близ с. Майдан-Лыпенский Маневичского р-на Волынской обл. (Грибо-вич Р. Т., Петегирич В. М., Павлив Д. Ю., 1977, с. 284, 285; 1978, с. 316, 317).

Обстоятельный анализ волынских курганов сделан Е. И. Тимофеевым (Тимофеев Е. И., 1961а, с. 56— 73; 1961 б, с. 102—108). Его вывод, что у волынян господствовали преимущественно курганы с трупо­положениями в могильных ямах, заслуживает вни­мания. Действительно, западная и восточная границы области распространения курганов с погребениями в ямах совпадает с исторически сложившимися гра­ницами Волынской земли. Однако курганы с ямными трупоположениями нельзя рассматривать в качестве этноопределяющего признака волынян. В области расселения этого племени известны и курганы с тру­поположениями ,на горизонте. Неопределенной оста­лась северная граница ареала волынян. Курганы с трупоположениями в грунтовых ямах не встречаются севернее линии Ровно—Луцк. Поэтому Волынское По­лесье Е. И. Тимофеев вынужден исключить из терри­тории волынян. Весьма спорна и южная граница волынян, проводимая Е. И. Тимофеевым примерно по водоразделу Припяти и Буга, с одной стороны, Днестра и Южного Буга — с другой. Курганы с тру­поположениями в ямах известны и южнее этой гра­ницы, в Северном Поднестровье.

Существенные наблюдения для определения тер­ритории волынян сделаны Ю. В. Кухаренко (Куха­ренко Ю. В., 1968, с. 326—329). Важно прежде всего, что этот исследователь привлек более ранние матери­алы—курганы VIII—X столетий. Ю. В. Кухаренко удалось подметить характерную особенность в распо­ложении ранних волынских курганов. Они находятся не на возвышениях, как более поздние, а на низких местах, иногда на пойменных лугах. Курганы обра­зуют небольшие группы, из двух —десяти насыпей, и расположены всегда попарно: большой и рядом — малый, примыкая иногда вплотную друг к другу.

В 1958 г. Ю. В. Кухаренко раскопал два таких кургана близ д. Головно в Любомльском р-не Волын­ской обл. (Кухаренко Ю. В., 1961, с. 32). Могильник состоял из четырех курганов, расположенных попар­но: большой и возле него, почти примыкая с юго-за­пада, малый. Высота больших курганов около 1,5 м, диаметр — около 20 м. Малые имели высоту около 0,5 м, диаметр — 8—10 м. Насыпи песчаные. При рас­копках встречены камни и обломки глиняных сосу-


дов. Под большой насыпью на поверхности погре­бенной почвы открыта зольно-угольная прослойка диаметром около 13 м и толщиной до 0,2 м. По краям прослойки зафиксированы остатки сгоревших бревен, как бы окаймлявших ее. В некоторых местах на сты­ках бревен отмечены сгоревшие вертикальные стол­бики. Оказывается, что кострище на месте сооруже­ния кургана было ограждено кольцеобразной стен­кой, составленной из стояков и горизонтальных бревен. В центре огороженной площадки в толще зо­лы и угольков найдено несколько мелких обломков пережженных человеческих костей, разбросанных на пространстве диаметром около 4 м.

В малом кургане, также па горизонте, открыта аналогичная зольно-угольпая прослойка диаметром около 5 м, в которой найдено несколько мелких каль­цинированных косточек. Никаких вещей в 'захорои ниях не обнаружено. В насыпях обоих курганов к дены обломки керамики: в малом — обломки лепн: сосудов, в большом — обломки лепных и раннего: чарных сосудов. Лепные сосуды принадлежат к рамике типа Луки-Райковецкой. Это позволяет опр делить время захоронений в курганах VIII—IX в

Подобные памятники получили в литературе наг вания курганов типа Головно. Еще в 1938 г. Я. Фи цке раскопал два аналогичных кургана у с. Перевал В обоих сожженные кости, перемешанные с остат-" ками погребального костра, находились на уровне горизонта.

Особенно много таких курганов в междуречье Буга и Горыни, т. е. в центре исторической Волыни. По­этому принадлежность их волынянам представляется бесспорной. Трудно сказать, как далеко на юг прос тирался ареал курганов типа Головно. Ю. В. Куха ренко полагал, что он ограничивался верховьям! Буга, Стыри и Горыни. На западе территория этш курганов включала весь бассейн верхнего течения Буга.

На севере курганы типа Головно достигают Брест­ского Побужья. Здесь такие памятники известны Углянах, Трухиновичах, Великом Лесе и другш пунктах. Раскопки производились лишь в одном Ш малых (высота 0,5 м, диаметр 8 м) курганов у д. Ра­дость недалеко от г. Каменец. В основании открыто линзовидное зольно-уголыюе включение диамстрои 2 м и около него — кальцинированные кости с облом­ками лепного сосуда. Нужно полагать, что уже в VIII—IX вв. бужане-волыняне продвинулись север­нее Припяти, освоив будущие области Берестейской волости.

Пределами основной территории волынян па севе­ре, очевидно, были болотистые пространства, в сейне верхнего течения Припяти (карта 11). Восто1 пая граница ее проходила по р. Случь, где полоса лес; служила естественным рубежом между волыняна и древлянами. Южная граница ареала волынян сов падала с водоразделом между бассейнами Припяти и Буга, с одной стороны, и Днестровским бассейном-? с другой. Впрочем, единичные курганные могильнп-1 ки, по-видимому оставленные волынянами, известны* на левых притоках Днестра, где они разбросаны сре­ди более многочисленных могильников хорватов, На западе рубежом расселения волынян было поречье Буга. Далее начиналась территория западнославян­ских племен.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.