Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. низовьями Волхова




 


низовьями Волхова. Подобные треугольные кладки весьма характерны для курганов эпохи викингов в Скандинавии, где встречаются и изогнутые стенки, выложенные из камней (Stromberg М., 1961, S. 49— 72). В связи с этим можно предположить, что проис­хождение подобных кладок в сопках обусловлено норманским проникновением в области Приладожья.

Во многих сопках найдены кости различных жи­вотных — кальцинированные или несожженные. Встречаются они в одних случаях в насыпях, в дру­гих — при захоронениях остатков кремации. Чаще других попадаются конские кости, но встречаются также кости коровы, собаки, барана, зайца и птиц. Обычай помещать кости животных, а иногда и целые особи при захоронениях был довольно широко рас­пространен в лесной полосе Восточной Европы. Он неоднократно зафиксирован при раскопках ярослав­ских и приладожских курганов, основная часть ко­торых принадлежит финскому населению. Кости раз­личных животных часто находят также в курганах Водской пятины, значительная часть которых остав­лена водью или ее славянизированными потомками, во владимирских курганах, где присутствие мерян-скнх захоронений несомненно, а также и в других погребальных насыпях древней Руси, где обычны ве­щевые находки финно-угорских типов. Тот же обряд известен и в некоторых финно-угорских грунтовых могильниках (например, в погребениях ломоватов-ской культуры Прикамья). Все это позволяет счи­тать, что распространение обычая класть кости жи­вотных в новгородские сопки обусловлено участием местных финно-угорских племен в этногенезе словен новгородских.

Как уже отмечалось, захоронения в сопках распо­лагаются ярусами. Наибольшее число захоронений приходится на верхние горизонты этих насыпей, при­надлежащие к последнему периоду их использования. Обычно они открываются или непосредственно под дерном, или на небольшой глубине. Число таких за­хоронений в одной сопке колеблется от одного до се­ми. Однако сопки раскапывались в основном тран­шеями, а в последние десятилетия исследовались уже потревоженные насыпи. В связи с этим нужно пола­гать, что количество захоронений в верхних гори­зонтах этих памятников было всегда больше.

Вторую группу составляют захоронения, находя­щиеся в срединных частях сопок. Число их также значительно. Наконец, последнюю группу образуют погребения в основаниях сопок. Таким образом, об­щее количество захоронений в сопках исчисляется десятками.

Конкретное представление о строении сопок дают насыпи, хорошо сохранившиеся и обстоятельно рас­копанные, которые пока единичны. Так, на основе совокупности всей информации может быть восста­новлена история сопки 145 у с. Октябрьское (быв­шее с. Михаил-Архангел) в низовьях Волхова, раско­панной Н. Е. Бранденбургом (Петренко В. 77., 1980, с. 69—76). На начальном этапе была выбрана неболь­шая возвышенность на краю высокого берега Вол­хова и па ней устроено несколько каменных вымо-сток или куч из валунов. Около них поместили захоронения, совершенные на стороне.

Затем возвели первоначальную насыпь высотой около 5 м. Вершину ее сделали уплощенной, а вок-


руг основания соорудили цоколь-ограду иа валунов и плит. Верхняя площадка насыпи имела диаметр 6 м. На ней была возведена следующая серия каменных вымосток, которые имели различную форму в плане. По-видимому, здесь совершались и захоронения. Од­нако они не были зафиксированы раскопками.

В дальнейшем сопку подсыпали до высоты 7 м. На вершине новой насыпи сделали площадку, на которой выложили еще три вымостки из плит и камней. Ря­дом с одной из кладок, но на 0,7 м глубже, был обна­ружен раздавленный лепной горшок, содержащий, как пишет автор раскопок, «животный уголь» (может быть, остатки жертвоприношения).

Последним этапом сооружения сопки была ее, под­сыпка до высоты 9 м. В верхней части насыпи откры­то захоронение — скопление кальцинированных кос­тей, бронзовая проволока и обломок железного пред­мета.

Свыше 70% исследованных погребений в сопках принадлежит к безынвентарным. В остальных захо­ронениях содержатся единичные, порой маловырази­тельные вещи, не дающие достаточного представления о культуре населения, оставившего эти памятники. Наиболее часты среди находок стеклянные и пасто-вые бусы: синие бусины, в том числе шарообразные с желтыми глазками, посеребренные пронизки, про-низки и небольшие шарообразные бусины вишневого цвета, бусины из черной пасты с бирюзовыми и крас­ными глазками (табл. XXI, 24). Единичными экземп­лярами представлены призматические и многогран­ные бусины из сердолика (табл. XXI, 36). Среди предметов из бронзы и меди преобладают остатки кон­ского убора — разнообразные бляхи и бляшки (табл. XXI, 2-5, 19, 26, 27, 33, 35, 39). Найдены также спи­ральки, трапециевидные привески, бубенчики, прово­лочные колечки от цепочек, оковки, скорлупообраз-ные бляшки (табл. XXI 8, 12, 17, 18, 30, 31). Из предметов украшения встречены перстни (табл. XXI, 6, 7). Обнаружены пряжки (табл. XXI, 34, 37, 38), бронзовый псалий (табл. XXI, 9) и стерженьки от крепления узды (табл. XXI, 10).

Коллекцию предметов из железа составляют ножи, четырехугольная пряжка, наконечники стрелы и копья (табл. XXI, 41), инструмент коновала (табл. XXI, 40), обломки удил, цепочки (табл. XXI, 1), гвозди и др. В единичных погребениях встречены из­делия из кости — трубочки с узором, рукоятки ножей, гребень. Найдены в сопках оселки.

Для сопок характерны безурновые захоронения. Лишь в виде исключения встречаются погребения в урнах, среди которых есть и глиняные, и берестяные сосуды (табл. XX, 3).

Самыми распространенными были слабопрофили­рованные приземистые (низкие, но широкие) горшки с прямым или слегка отогнутым наружу венчиком (табл. XXII, 1, 2). Наиболее близки к сосудам этого типа горшки из нижнего слоя Старой Ладоги и из яро­славских курганов (Станкевич Я. В., 1950, с. 192, рис. 3, 2; 1951, с. 220, 221; Мальм В. А., 1963, с. 43-50). Приземистые сосуды весьма характерны для финских древностей Восточной Европы. Поэтому можно полагать, что в сложении описываемого типа сосудов из сопок отразилось влияние местных фин­ских керамических форм. Сосуды из сопок отличаются от последних тем, что имеют отчетливо выраженную



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.