Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ I. СЛАВЯНЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В V-VII ВВ. В этой связи некоторые исследователи склонны ду­мать, что для




 


В этой связи некоторые исследователи склонны ду­мать, что для тушемлинско-банцеровских племен бы­ли характерны как грунтовые, так и курганные мо­гильники (Митрофанов А. Г., 1978, с. 120, 121). Од­нако тушемлинские сосуды в смоленско-полоцких курганах встречаются наряду с типично славянской керамикой.

Помимо изготовления посуды глина использова­лась для выделки других предметов: рыболовных грузил, пряслиц и бус. Наиболее распространены би-конические пряслица с отверстием большого диамет­ра. Некоторые из них украшены циркульным или накольчатым орнаментом (табл. X, 7, 8, 11).

Многочисленные материалы свидетельствуют о раз­витии на поселениях железоделательного и железо-обрабатывающего ремесел, хотя железные предметы при раскопках довольно редки. Добыванием железа из болотных руд занимались почти на каждом сели­ще, о чем говорят находки шлаков и кусочков руды, а в отдельных случаях — и остатков печей-домниц.

Ассортимент железных изделий на памятниках ту-шемлинско-банцеровского типа разнообразен. Из сельскохозяйственных орудий обычны серпы и сер­повидные ножи (табл. XI, 4, 5). На некоторых по­селениях встречены ножи, шилья, топоры, косы, ры­боловные крючки, подковообразные застежки, нако­нечники копий и стрел. На селище Слобода-Глуши-ца и Демидовском городище найдены огнива в виде длинной трапециевидной пластины с кольцом ввер­ху (табл. XI, 6).

Топоры, судя по находке на городище Кострица, принадлежат к типу узколезвийных с яйцевидной проушиной. Они находят аналогии в прибалтийских коллекциях VI—VIII вв. Среди серпов выделяются крупные и совершенные по форме из Тушемли, Де-диловичей и Кострицы. Это южный тип серпов, веду­щий свое происхождение от скифского.

Встречаются на памятниках типа Тушемли—Бан-церовщины и предметы вооружения. Среди них ест! железные втульчатые наконечники копий несколькю типов, чаще — с пером листовидной или пламеобраз­ной формы, имеющие многочисленные аналогии в ли­товских древностях V—VIII вв., и двушипные.

Обычны также находки железных наконечников стрел. Они трехлопастные и черешковые и имеют об­ширный регион распространения.

Обнаружены на тушемлинско-банцеровских па­мятниках и предметы снаряжения коня и всадника — удила, шпоры, пряжки. Шпоры найдены в Дедило-вичах, Шугайлове и Неквасине. Все они с шипом и крючками на концах. С Банцеровского городища про­исходит фрагмент псалия.

Изделия из цветных металлов изготовлялись, как и железные, на месте. На многих селищах найдены гли­няные льячки, обломки тиглей с подтеками бронзы и литейные формочки. На селище у д. Шугайлово обна­ружен набор литейных форм, сделанных из плитня­кового известняка и предназначенных для изготовле­ния трапециевидных подвесок и бус. Из поселений в Варганах и Витебске происходят литейные формочки для изготовления лунниц, характерных для VII— VIII вв.

Среди бронзовых предметов на памятниках Смо-ленщины часты височные кольца в виде небольших толстопроволочных браслетов с утолщенными кон-


цами (табл. X, 5). Эти украшения перекликаются с однотипными браслетами, известными на широкой территории от Подунавья до Поволжья в середине и третьей четверти I тысячелетия н. э. Такие браслеты встречены на поселениях рассматриваемой культуры близ деревень Городище и Близнаки (табл. X, 70).

Простые бронзовые колечки обнаружены на сели­щах Некасецк и Дедиловичи. Обычны на поселениях трапециевидные привески и спиральки, входившие в состав ожерелий (табл. X, 3). Встречены также фрагменты шейных гривен (табл. X, 5), браслет (табл. X, 4), пряжки (табл. X, 7, 6).

Среди находок из цветных металлов выделяется найденный на городище Демидовка пояс с массив­ной серебряной пряжкой и 104 серебряными бляш­ками (табл. X, 2). Особый интерес представляет про­исходящая оттуда же массивная серебряная пряжка с овальным щитком, украшенным многовитковыми спиралями, вырезанными техникой «трехгранновы-емчатой резьбы» (Шмидт Е. А., 19706, с. 68, 69, рис. 4, 1). По мнению А. К. Амброза, эта находка наряду с комплексом предметов, обнаруженных в д. Хотыща в Могилевской обл., и некоторыми други­ми характеризует верхнеднепровский очаг художе­ственной металлообработки (Амброз А. Я., 1970, с. 70-74).

С городища Демидовка происходит бронзовая под-веска-лунница, украшенная красной эмалью. Она относится к усложненному варианту подвесок-лун-ниц с эмалями, известных по Мощинскому кладу. Вероятно, и некоторые другие предметы с эмалями, найденные в составе кладов или случайно в ареале древностей типа Тушемли—Банцеровщины, принад­лежат племенам рассматриваемой культуры.

В состав ожерелий наряду с лунницами и спираль­ными пронизками входили бусы: стеклянные с по­золотой небольших размеров, иногда двойные или тройные, овальные глиняные, шаровидные янтарные.

На основе вещевых находок П. Н. Третьяков дати­ровал городища и поселения типа Тушемли сере­диной и третьей четвертью I тысячелетия н. э. (Третьяков П. Я., 1966, с. 273-279). Белорусские ар­хеологи относят эти древности к VI—VIII вв. (Очерки, 1970, с. 241-255) или V-VIII вв. (Митрофанов А. Г., 1972, с. 150-163).

Важные для датировки рассматриваемых памятни­ков предметы обнаружены на городище Демидовка. Так, дата упомянутой подвески-лунницы с эмалью по аналогиям определяется V — началом VI в. Фраг­мент бронзовой двупластинчатой фибулы датируется VI—началом VII в. Гончарный серолощеяый кубок, найденный в обломках, имеет дунайские аналогии V в. В целом комплекс вещей из Демидовского горо­дища датируется V—VII вв. (Шмидт Е. А., 19706, с. 69). Очевидно, к этому времени следует целиком относить культуру типа Тушемли—Банцеровщипы. Однако некоторые поселения ее продолжали функ­ционировать и в VIII столетии, о чем достоверно свидетельствуют находки сосудов тушемлинско-банцеровского типа в длинных курганах того вре­мени.

В хозяйственной деятельности племен, оставивших рассматриваемые древности, ведущая роль, по-види­мому, принадлежала земледелию. Об этом свидетель­ствуют и находки орудий труда (серпы, топоры,


(

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.