Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура новгородских сопок



Сопки — высокие крутобокие насыпи с уплощенной или горизонтальной вершиной и с кольцом, выложен­ным из валунов, в основании (рис. 10). Эта внешняя характеристика сопок позволяет разграничивать их от погребальных насыпей, относимых к курганам. Следует заметить, что среди сопок встречаются и на­сыпи с полусферическими и с коническими верхами. У некоторых высоких и крутобоких насыпей не за­метно валунной обкладки. Она могла не сохраниться, но иногда находится внутри насыпи.

Основным районом распространения сопок являет­ся бассейн оз. Ильмень (карта 9). Более 70% могиль­ников, в которых имеются такие насыпи, расположено в этом бассейне. Остальные сопки занимают верховья Луги и Плюссы, верхнее и среднее течение Мологи, т. е. районы, непосредственно примыкающие к Иль­менскому бассейну. Вне этой территории, в отдель­ных пунктах бассейнов Западной Двины, Великой и нижней Мологи, известны немногочисленные и раз­розненные сопкообразные насыпи.

Наиболее плотно сопки расположены в южном и юго-восточном Приильменье, в верховьях Луги и Мо­логи. Очевидно, это были основные районы, занятые населением, оставившим описываемые памятники.



 


ГЛАВА 3. КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ


 



 


Рис. 10. Сопка у д. Крестецкая Слобода

Старое мнение, что сопки в основном сосредоточе­ны на берегах крупных рек, т. е. на торговых путях, связывавших север Европы с арабским Востоком и Византией, не соответствует действительности. Абсо­лютное большинство сопок находится на мелких реч­ках, не пригодных для древнего судоходства. Сопки концентрируются в тех местностях, где расположены и древнерусские курганы и жальники X—XVI вв., а также поселения XIX — начала XX в. Почвенная карта показывает, что население как XIX — начала XX в., так и времени сооружения сопок концентриро­валось в районах, наиболее пригодных для занятий земледелием.

По размерам сопки разнообразны — от небольших, высотой 2—2,5 м и диаметром 12—14 м, до грандиоз­ных, достигающих 10 м и более в высоту при диамет­ре около 40. Преобладают насыпи высотой до 5 м.

Сопки расположены в одиночку или группируются в небольшие могильники из двух-трех насыпей. Реже попадаются группы из 4—12 сопок, а около четверти известных могильников состоит из сопок, сгруппиро­ванных вместе с курганами или жальничными по­гребениями.

Сравнительно высокий процент одиночных сопок и небольших могильников объясняется, во-первых, существованием в то время малодворных поселений, во-вторых, спецификой подсечного земледелия, тре­бовавшего не только смены участков, предназначен­ных для возделывания культурных растений, но и передвижения самих поселений.

В отличие от древнерусских курганных могильни­ков, в которых погребальные насыпи расположены


скученно, без какого-либо порядка, сопки, состав­ляющие единые группы, отдалены одна от другой всегда на более или менее значительные расстояния (от 20—30 до 100 м и более). Обычно сопки распола­гаются цепочкой вдоль берега реки или озера. Имеет­ся немало случаев бессистемного расположения на­сыпей. Если могильники состоят из сопок и курганов, то курганы обычно образуют особую, крайнюю часть могильника или же концентрируются вокруг одной из сопок.

Первые раскопки сопок были проведены около 150 лет назад одним из первых русских археологов-сла­вистов Зорианом Ходаковским (Ходаковский 3., 1839, с. 147-149; 1844, с. 368-375). Он исследовал три сопки около Новгорода (Волотово) и Старой Ла­доги (Велеша) и еще три в Бежецах на верхней Мо-логе. 3. Ходаковский считал сопки славянскими по­гребальными памятниками и в общих чертах пра­вильно наметил область их распространения.

В 1873 г. по поручению Русского археологического общества шесть интересных сопок, расположенных в южном Приильменье (Коровичино, Марфино и Селя-ха), исследовал Л. К. Ивановский (Ивановский Л. К., 1881а, с. 57—67). К 70-м годам прошлого века отно­сятся также раскопки Н. Г. Богословского в окрест­ностях Новгорода и в западном Приильменье и В. А. Прохорова на Мете. В 90-х годах раскопками сопок в районе Валдайских озер и в бассейне Меты занимались В. С. Передольский, П. А. Путятин и слушатели Петербургского археологического инсти­тута. Все эти исследования велись несовершенными методами, без достаточной документации.

Более ценны в научном отношении исследования Н. Е. Бранденбурга. В начале 90-х годов он раскопал десять сопок, расположенных в низовьях Волхова:



 


ЧАСТЬ I. СЛАВЯНЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В V—VII ВВ.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.