Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННЫХ (BACKUP)



При эксплуатации компьютера может произойти непредвиденная потеря информации из-за возникновения дефектов на магнитной поверхности дисков, действия компьютерного вируса или ошибочного уничтожения файла. Чтобы снизить до минимума потери при повреждении файлов или их утрате, рекомендуется регулярно архивировать имеющиеся массивы данных. Программа Архивация данных (Backup) применяется для резервного копирования (архивации) файлов, папок, находящихся на жестком диске, на магнитную ленту, на дискеты или жесткий диск (в том числе и на сетевой диск). Эту же программу используют для восстановления информации и сравнения содержимого архива с текущим набором файлов на диске. Дополнительно при копировании производится сжатие данных.

 

Для запуска программы архивации данных:

 

§ нажмите кнопку Пуск, укажите в Главном меню на пункт Все программы, затем на Стандартные- Служебные программы и выберите Архивация данных (Backup).

 

§ Другой способ запуска программы: в окне Мой компьютер щелкнуть правой кнопкой диск и в контекстном меню выбрать команду Свойства. Программа архивации запускается из окна с вкладкой Сервис.

 

После запуска программы появится окно с описанием назначения программы и основных стадий процесса архивации. Чтобы ускорить запуск программы, поместите ярлык для Backup на рабочий стол. Для создания резервной копии выбранной папки (файла) достаточно перетащить ее значок на значок Backup .

 

Чтобы восстановить файлы и папки из резервной копии, необходимо:

 

 

§ · открыть вкладку Восстановление файлов и параметров (Restore files and setting);

 

§ · выбрать в окне слева диск, на котором находится файл архива, содержащий нужные файлы;

 

§ · выбрать архив правой части окна и нажать кнопку Далее;

 

§ · в левой части окна щелкнуть квадратик слева от каждой папки, содержимое которой следует восстановить;

 

§ · нажать кнопку Восстановить.

 

Сравнение содержимого архива с текущим набором файлов на диске выполняют с помощью вкладки Сравнение окна диалога Параметры настройки Backup.

 

 

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА (DISK DEFRAGMENTER)

Сохраняемые файлы и устанавливаемые программы записываются на диск с использованием кластерной структуры хранения данных. Эта структура подразумевает дробление дискового пространства на небольшие пронумерованные участки – кластеры, каждый из которых может содержать строго определенный объем информации. Записываемый на диск файл разделяется на большое количество составляющих, каждая из которых записывается в кластеры вместе со сведениями о том, где система должна искать «продолжение» файла. Если файлы и программы записаны в непоследовательные кластеры, то работа с ними будет достаточно медленной.

 

Для ускорения загрузки приложений необходимо разместить файл в последовательные кластеры. Для этого используется Дефрагментация диска.

Цель программы Дефрагментация диска – упорядочить расположение файлов и свободного пространства на диске с тем, чтобы ускорить работу программ и открытия файлов. После окончания программы каждый файл занимает на диске один непрерывный фрагмент. Все файлы перемещаются к началу диска.

Для запуска программы надо щелкнуть кнопку Пуск и переместить указатель манипулятора мышь последовательно по следующим командам: Программы- Стандартные- Служебные программы. В раскрывающемся окне списка, расположенном под надписью: "Выберите дефрагментируемый диск", следует выбрать требуемый диск и нажать кнопку ОК. Программа Программа проанализирует целесообразность данной операции.

 

МУЛЬТИМЕДИА

В WINDOWS ХР все функции по воспроизведению, записи и обработке звуковых и видеофайлов выполняет одно приложение – Windows Media Player.

Мультимедиа (Multimedia) – это соединение в один комплекс информации различной природы: текстовой, графической, звуковой, видео, управляемой с помощью интерактивной программы, то есть программы, позволяющей пользователю принять активное участие в ее выполнении.

Качество работы воспроизведения звука мультимедийной подсистемы устанавливается настройками вывода звука операционной системы.

 

Настройка громкости динамиков происходит через команду Громкость.

Запуск:

Пуск – Все программы – Стандартные – Развлечения - Громкость.

(Start – All programs – Accessories – Entertainment – Volume Control)

Окно состоит из нескольких секций с регуляторами, с помощью которых можно управлять уровнем сигнала (громкостью звучания) и балансом при прослушивании и записи с использованием микрофона, компакт-диска или динамиков

 

 

Настройка микрофона и звукозаписи .

Микрофон присоединяется к специальному входу звуковой карты и определяется операционной системой как стандартное устройство ввода звука, не требующего дополнительного программного обеспечения.

Для настройки микрофона :

Пуск – Панель управления – Звук, речь и аудиосистемы – Звуки и аудиоустройства. Перейти на вкладку – Речь. Здесь можно выбрать тип аудиоустройства, параметры уровня записи, проверить качество аудиоустройств – Проверка микрофона.

 

Звукозапись

Программа Фонограф (Sound Recorder) позволяет записывать, микшировать, редактировать и прослушивать звуковые файлы.

Запуск программы:

Пуск – Все программы – Стандартные – Развлечения - Звукозапись.

(Start – All programs – Accessories – Entertainment – Sound Recorder )

 

Окно программы напоминает панель управления магнитофоном со встроенным осциллографом. Для записи звукового файла необходимо подключить микрофон. Запись выполняют в следующей последовательности:

 

§ · выбирают команду Создать в меню Файл;

 

§ · нажимают кнопку Запись;

 

§ · проигрывают в микрофон мелодию или произносят речь;

 

§ · нажимают кнопку Стоп;

 

§ · сохраняют файл командой Сохранить как из меню Файл.

 

Записанные программой Фонограф звуковые файлы сохраняются на диске в формате WAV.

 

Проигрыватель Windows Media Player

Это специальное приложение, предназначенное для воспроизведения любых цифровых мультимедийных файлов. Проигрыватель включает в себя свойства проигрывателя аудиоклипов и компакт-дисков, телевизора и радиоприемника, способного принимать цифровые аудио- и телеканалы из Интернета, с видеоплеера и видеомагнитофона, программы для копирования компакт-дисков.

 

Запуск:

Пуск – Все программы – Стандартные – Развлечения - Проигрыватель Windows Media Player.

(Start – All programs – Accessories – Entertainment – Windows Media Player).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.