Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАНЕЛЬ ФОРМАТИРОВАНИЯ (FORMAT BAR)



Панель форматирования содержит кнопки, ускоряющие форматирование текста, позволяет получить справочную информацию о границе выравнивания текста. Например, с помощью кнопок можно изменить размер, начертание и цвет шрифта. Панель форматирования располагается ниже панели инструментов и включает в себя следующие кнопки: Гарнитура шрифта, Размер шрифта, Полужирный шрифт, Курсив, Подчеркивание, Цвет шрифта, Выравнивание текста по левой границе, Центрирование текста, Выравнивание текста по правой границе, Простановка вводных символов перечисления (маркеры).

 

Строка состояния расположена вдоль нижнего края окна. В ней представлена справочная информация , например, о наличии выделенной в данный момент команды или сообщение, что для получения справки следует нажать клавишу F1.

Линейка располагается в верхней части рабочего поля окна. На линейке нанесены точки и цифры, показывающие расстояние от левого края, что облегчает форматирование документа. Маркеры (табуляторы) на линейке показывают границы абзаца, в котором находится указатель и позиции табуляции.

 

При работе с текстовым редактором можно задавать различные параметры, например, величину абзацного отступа, цену деления линейки. Единицы измерения устанавливаются в окне команды Параметры (Options) в меню Вид (View) .

 

Текущую дату и время на момент активизации команды Дата и время (Date and Time) из меню Вставка (Insert) можно вставить в документ в место расположения указателя. Окно команды Дата и время (Date and Time) имеет поле Доступные форматы (Available formats), в котором можно выбрать формат даты и времени.

 

WordPad позволяет придать абзацам форму списка, где каждый абзац будет помечен черным кружочком. Создание маркированного списка выполняют в следующей последовательности:

 

 

§ курсор устанавливают на место, откуда будет начинаться маркированный список;

 

§ выбирают команду Маркер в меню Формат или в контекстном меню, появляющемся после нажатия правой кнопки мыши;

 

§ вводят текст;

 

§ при каждом нажатии клавиши Enter на следующей строке будет появляться новый маркер;

 

§ · для завершения маркированного списка, выбирают еще раз команду Маркер в меню Формат или в контекстном меню.

 

Чтобы задать формат абзаца, устанавливают величину отступа фрагмента текста и начала абзаца на линейке (см. ниже) или в окне команды Абзац (Paragraph) в меню Формат (Format). В рамке Отступ (Indentation) задаются отступы от границы страницы, с левой и правой стороны и отступ первой строки. При вводе текста после нажатия клавиши Enter указатель автоматически перейдет к следующему абзацу с учетом отступа первой строки. Для нового документа формат абзаца задается до начала ввода текста. Чтобы получить висячую строку, задается отрицательная величина отступа в поле Первая строка.

 

В редакторе предусмотрено три варианта выравнивания строк по границе абзаца: Левый (Left), Центрированный (Center), Правый (Right), которые задаются в раскрывающемся списке Выравнивание (Alignment) в окне команды Абзац (Paragraph) в меню Формат (Format). Команды выравнивания действуют для выделенного абзаца или абзаца, в котором находится курсор. В дальнейшем WordPad хранит установленные характеристики абзацев.

РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ

Чтобы ввести текст в виде таблицы, используют маркеры (табуляторы), которые фиксируют границы перемещения курсора при нажатии клавиши Tab и позволяют расположить текст колонкам. Единицы измерений задаются в окне команды Параметры пункта Вид. Численные значения расстояний от маркеров до левой границы устанавливаются в окне Табуляция (Tabs) в меню Формат (Format). После того как будет задано очередное положение табулятора в поле Позиция табуляции (Tab stop position), надо нажать клавишу Enter или кнопку Установить (Set). Кнопка Очистить (Clear) используется для удаления позиции табуляции, выделенной в списке. Кнопка Очистить все (Clear All) удаляет все позиции табуляции в выделенном абзаце.

 

Чтобы задать расстояние от левого края документа до линии выравнивания столбцов с помощью линейки, щелкните нужные места на линейке мышью. На линейке появятся маркеры, каждый из которых имеет вид уголка. Изменение ширины столбца можно произвести перемещением маркера вдоль линейки с помощью мыши при нажатой левой кнопке. Перемещением курсора на нужную позицию осуществляется клавишей Tab. Стандартное перемещение курсора между двумя обычными табуляторами при нажатии клавиши Tab составляет 0,5 дюйма. Для удаления позиции табуляции, перетащите маркер с помощью мыши за пределы линейки, Чтобы установить позиции табуляции в определенном абзаце, этот абзац предварительно выделяют, а затем задают позиции табуляции с помощью окна Табуляция в меню Формат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.