Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВЯЗЫВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ОБЪЕКТОВ



В текстовый документ, разработанный с помощью редактора, можно вставить объект, созданный в другой программе: рисунок, звуковой файл, мультипликацию, видеоклип. В этом случае говорят о создании комплексного документа. Под объектом понимают любые данные, созданные в другой программе. Для реализации этой возможности разработана специальная технология OLE (Object Linking & Embedding – Связывание и внедрение объекта). Для связывания объекта с текстом документа при работе с документом WordPad выберите команду Объект (Object) в меню Вставка (Insert). При создании нового объекта в появившемся диалоговом окне Вставка объекта установите флажок в окне команды В виде значка и переключатель Создать. Выберите в списке Тип объекта нужный элемент, например Диаграмма, и нажмите кнопку ОК. На экране появится окно программы Microsoft Excel. В заголовке окна написано Диаграмма в документ. После создания вставки щелкните мышью в любом месте документа вне объекта. Вы вернетесь в документ WordPad, а на месте предполагаемой вставки будет виден значок выбранного объекта вставки. После двойного щелчка объекта будет автоматически запускаться программа, в которой он был создан, что позволяет редактировать объект.

 

Если нам надо вставить (внедрить) в текстовый документ объект, например, рисунок, созданный в графическом редакторе Paint, его необходимо выделить и переместить или скопировать в буфер обмена командами Вырезать (Cut) или Копировать (Copy) из меню Правка (Edit). Затем курсор следует установить в то место документа, напечатанного с помощью редактора WordPad , где должен быть размещен объект, и выбрать команду Специальная вставка (Paste special) из меню Правка (Edit).

 

При работе с текстовым документом можно создать объект в другой программе, не выходя из текстового редактора WordPad. Внедренный объект будет существовать в одном экземпляре как составная часть текстового документа.

 

СОЗДАНИЕ, ОТКРЫТИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ПЕЧАТЬ ФАЙЛА

Начинают разработку нового документа в программе WordPad с активизации команды Создать (New) из меню Файл (File). Появляется окно, предлагающее установить, в каком формате будет создаваться документ. Выбранный формат выделяют и щелкают кнопкой ОК. Можно дважды щелкнуть название формата, в котором будут работать. После этого рабочее поле редактора будет свободно для ввода нового документа.

 

Чтобы открыть ранее созданный файл, используют команду Открыть (Open), для сохранения файла – команду Сохранить (Save) из меню Файл (File). Если раньше команда Сохранить не использовалась при работе с файлом, то появляется окно команды Сохранить как (Save As), в котором следует указать имя нового файла и место его расположения. Печать документов выполняется командой Печать (Print). Для просмотра страниц перед печатью выбирают команду Предварительный просмотр (Print Preview). Размеры полей на страницах задаются командой Параметры страниц (Page Setup).

 

ТАБЛИЦА СИМВОЛОВ

Таблица символов (Character Map) – это специальная утилита WINDOWS для просмотра символов, установленных в системе шрифтов.

Запуск программы:

Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Таблица символов.

С помощью Таблицы символов WINDOWS можно:

 

§ Просматривать символы, содержащиеся в шрифт. Таблица символов способна отображать шрифты в кодировках WINDOWS -1251, DOS, Unicode.

 

§ Позволяет выбирать и вставлять в текст документа специальные и математические символы, различные знаки, не представленные на клавиатуре, простым перетаскиванием (например, в WordPad).

 

§ Узнавать код символа и помещать его в документ, включив клавишу Num Lock и набрав этот код на цифровой клавиатуре при нажатой клавише Alt.

 

По умолчанию Таблица символов запускается в обычном режиме. Чтобы переключиться в расширенный, необходимо переключить флажок рядом с пунктом Дополнительные параметры. В расширенном режиме возможны функции:

Набор символов – для выбора кодировки текущего шрифта;

Группировка – для группировки символов шрифта в стандарте Unicode;

Поиск – для поиска символа по имени. Например, Ввести DELTA для поиска греческой буквы д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.