Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА



К персональному компьютеру могут быть подключены различные дополнительные устройства, расширяющие его возможности. По расположению относительно системного блока они называются периферийные.

 

Классификация периферийных устройств в зависимости от типа вводимой информации.

 

· Устройства ввода данных:

 

1. Текстовая:

 

1.1 Клавиатура;

 

2. Графическая

 

1.3. Сканеры-- для считывания текстовой и графической информации в компьютер,

 

1.4. Графические планшеты,

 

1.5. Цифровые аппараты;

 

3. Звуковая

 

3.1 Микрофоны,

 

3.2 Цифровой диктофон;

3.3 Модем- - для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть;

 

4. Указывающие устройства (для ввода координат)

 

4.1 "мышь" - манипулятор для ускорения ввода информации в ПК,

 

4.2 Трекбол,

4.3 Трекпоинт,

4.4 Тачпад,

4.5 Джойстик и др;

 

5. Видео

 

5.1 Цифровая видеокамера.

 

· Устройства вывода информации:

 

1. Визуальной:

Монитор,

 

Проектор;

 

2. на бумажный носитель:

 

2.1 принтер - устройство для вывода на печать текстовой или графической информации,

 

2.2 плоттер,

2.3 графопостроитель-- для вывода чертежей на бумагу;

3. Звуковой:

3.1 встроенные динамики,

3.2 колонки,

3.3 наушники;

 

 

· сетевой адаптер - для подключения ПК к локальной сети;

 

· Устройства хранения данных:

 

1. Стример - для быстрого сохранения информации на диске.

2. Внешние диски,

3. флешки.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ лабораторной работы №1

 

1. Ознакомиться с комплектом оборудования компьютера.

 

2. Ознакомиться с клавиатурой компьютера, освоить работу с различными группами клавиш в различных регистрах.

 

3. Зарисовать схему соединений основных устройств системного блока неймановской архитектуры.

 

4. Зарисовать схему соединений mainboard.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ к лабораторной работе №1

1. Какие устройства входят в состав ПК?

 

2. Расскажите принципы Д.ф.Неймана??

 

3. В чем измеряется емкость запоминающих устройств ПК?

 

4. Процессор. Его основные функции и характеристики.

 

5. Назовите основные группы клавиш на клавиатуре ПК.

 

5. Какие дополнительные устройства могут подключаться к ПК?

 

Лабораторная работа №2

Операционная система WINDOWS.

НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Операционная система (ОС) - это комплекс специальных программ, которые загружаются при включении ПК и выполняют следующие функции:

 

· организация диалога с пользователем(interface);

 

· управление компьютером и его ресурсами (оперативной памятью, размещением на дисках и т.д.);

 

· запуск других (прикладных) программ на выполнение;

 

· обеспечение пользователю и прикладным программам наиболее удобного способа общения с устройствами компьютера (удобного интерфейса);

 

· загрузка в оперативную память всех программ и передача им управления в начале их работы, выполнение различных вспомогательных действий по запросам выполняемых программ и освобождение занимаемой программами оперативной памяти при их завершении;

 

· выполнение различных вспомогательных действий и операций: форматирование (инициализация) дисков, смена текущего дисковода, изменение текущего каталога, просмотр текущего каталога, просмотр, копирование, удаление и печать файлов и т.д.

 

Первой операционной системой была MS DOS (Dick Of System). Сейчас широкое распространение получили Windows, OS/2, UNIX, LINUX.

НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ WINDOWS

WINDOWS

Windows представляет собой популярную графическую оболочку, которая разрабатывается американской фирмой Microsoft с 1985 г. для IBM-совместимых компьютеров. За это время был выпущен ряд версий Windows, обозначаемых символами 1.0, 1Х, 2Х, 3.0, 3.11 и др. Начиная с версии Windows-95, Windows рассматривают как операционную систему (ОС).

 

ОС Windows является высокопроизводительной, многозадачной, гибридной 64/16-разрядной операционной системой с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями.

 

К основным возможностям среды Windows относятся следующие:

 

- Windows реализует графический интерфейс пользователя, позволяющий пользователю на экране выбирать необходимые операции из предложенного набора;

 

- Windows имеет единый пользовательский интерфейс – унифицированный доступ ко всем рабочим объектам, включая использование метода "Drag & Drop" ("Перетащить и оставить") для непосредственного перемещения объектов на экране;

 

- Windows - многозадачная среда, в которой может производиться независимый запуск и параллельная работа нескольких программ-приложений;

 

- Windows - интегрированная среда, поскольку в ней могут работать как Windows-приложения, так и DOS-приложения;

 

- Windows имеет набор удобных, масштабируемых True-Type шрифтов для вывода информации на экран и на принтер;

 

- Windows позволяет работать со связанными документами, поддерживая так называемые механизмы OLE (Object Linking & Embedding – Связывание и встраивание объектов) и DDE (Dynamic Data Exchange – Динамический обмен данными);

 

- Windows включает в себя набор программ Multimedia, позволяющих оформить и сопроводить процесс работы различными звуковыми и видео эффектами;

 

 

- большое количество драйверов, обеспечивающих функционирование системы на компьютерах различной конфигурации;

 

- поддержка стандартной технологии "Plug & Play" ("Включи и работай"), которая позволяет легко и быстро добавлять новое аппаратное обеспечение ЭВМ.

 

 

- повышение эффективности, надежности и комфортности работы в системе за счет применения новых ресурсов, служебных программ и мастеров;

 

- возможность активного использования стиля управления Web для сбора и анализа информации из Интернета;

 

- возможность использования видеотелефонной среды, и др.

WINDOWS XP

Windows XP (кодовое название при разработке — Whistler; внутренняя версия — Windows NT 5.1) — операционная система семейства Windows NT корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Название XP происходит от англ.

experience (опыт). Название вошло в практику использования, как профессиональная версия.

На конец августа 2010 года, Windows XP — наиболее широко используемая операционная система в мире с долей на рынке, равной 53,1 %. Исторический максимум этого значения составлял 76,1 % и был достигнут в январе 2007 года.

Новшества по сравнению с Windows 2000

Некоторыми из наиболее заметных улучшений в Windows XP по сравнению с Windows 2000 являются:

· Новое оформление графического интерфейса, включая более округлые формы и плавные цвета; а также дополнительные функциональные улучшения (такие, как возможность представления папки в виде слайд-шоу в проводнике Windows).

· Поддержка метода сглаживания текста ClearType, улучшающего отображение текста на ЖК-дисплеях (по умолчанию отключена).

· Возможность быстрого переключения пользователей, позволяющая временно прервать работу одного пользователя и выполнить вход в систему под именем другого пользователя, оставляя при этом приложения, запущенные первым пользователем, включёнными.

· Функция «удалённый помощник», позволяющая опытным пользователям и техническому персоналу подключаться к компьютеру с системой Windows XP по сети для разрешения проблем. При этом помогающий пользователь может видеть содержимое экрана, вести беседу и (с позволения удалённого пользователя) брать управление в свои руки.

· Программа восстановления системы, предназначенная для возвращения системы в определённое предшествующее состояние (эта функция является развитием аналогичной программы, включённой в Windows ME), а также улучшение других способов восстановления системы. Так, при загрузке последней удачной конфигурации загружается также и прежний набор драйверов, что позволяет в ряде случаев легко восстановить систему при проблемах, возникших в результате установки драйверов; возможность отката драйверов и т. д.

· Улучшенная совместимость со старыми программами и играми. Специальный мастер совместимости позволяет эмулировать для отдельной программы поведение одной из предыдущих версий ОС (начиная с Windows 95).

· Более развитые функции управления системой из командной строки.

· Windows XP включает технологии, разработанные фирмой Roxio, которые позволяют производить прямую запись CD из проводника, не устанавливая дополнительное ПО, а работа с перезаписываемыми компакт-дисками становится подобной работе с дискетами или жёсткими дисками. Также в Media Player включена возможность производить запись аудиодисков. Возможности работы с образами дисков не предусмотрено.

· Windows XP может работать с архивами ZIP и CAB без установки дополнительного ПО. Работа с архивами данного типа возможна в проводнике как с обычными папками, которые можно создавать и удалять, заходить в архив, добавлять/удалять файлы подобно работе с обычными папками. Также возможна установка пароля на архив. При необходимости можно назначить для работы с этими архивами любое стороннее программное обеспечение.

· Настраиваемые панели инструментов, с помощью которых можно оптимизировать доступ к файлам, папкам и ресурсам Интернета. Достаточно разместить их на краю Рабочего стола (наподобие боковой панели) или на Панели задач (в форме ссылки).

· Боковая ориентированная на выполнение задач вспомогательная панель в окне проводника («

common tasks»).

· Группирование кнопок одного приложения на панели задач в одну кнопку, при определённом количестве разных запущенных приложений, что позволяет часто избегать необходимости её «прокрутки»

· Появилась возможность заблокировать панель задач и вспомогательные панели, для избегания их случайного изменения.

· Цветовое выделение элементов в меню «Пуск», принадлежащих недавно добавленным программам.

WINDOWS Vista

С 28 июля 2005 года разработчикам и ИТ-профессионалам была разослана первая бета-версия Windows Vista.

В Windows Vista обновлена подсистема управления памятью и вводом-выводом. Новой функциональностью также является «Гибридный спящий режим» или режим «гибернации», при использовании которого содержимое оперативной памяти дополнительно записывается на HDD, но и из памяти также не удаляется. В результате если подача энергии не прекращалась, то компьютер восстанавливает свою работу, пользуясь информацией из ОЗУ. Если питание компьютера выключалось, операционная система использует сохранённую на HDD копию ОЗУ и загружает информацию с неё (аналог спящего режима). Режим реализован благодаря так называемым «файлам гибернации», которые занимают объём на жёстком диске, равный объёму установленной на компьютере оперативной памяти. Возможно пользовательское удаление этих файлов с утратой функции гибернации. При этом, восстановление этих файлов без особых затруднений возможно путём вызова специальных команд из командной строки.

Финальная версия Windows Vista представлена в вариантах для 32- и для 64-разрядных процессоров. Windows Vista имеет также новый логотип. По мнению дизайнеров компании, этот логотип иллюстрирует изменения в пользовательском интерфейсе новой операционной системы (который из-за внешнего вида называют «стеклянным»).

WINDOWS 7

Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NT система носит номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0). Серверной версией является Windows Server 2008 R2, версией для интегрированных систем — Windows Embedded Standard 2011 (Quebec), мобильной — Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0).

Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года, меньше чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista.

В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены игры Inkball, Ultimate Extras; приложения, имеющие аналоги в Windows Live (Почта Windows, Календарь Windows и пр.), технология Microsoft Agent, Windows Meeting Space; из меню «Пуск» исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты

Новшества Windows Vista

· Операционная система обладает поддержкой мультитач-управления..

· Сетевая технология Branch Cache позволяет кешировать содержимое интернет-трафика. Если пользователю в локальной сети потребуется файл, который уже был загружен кем-то из пользователей его сети, — он сможет получить его из локального кэш-хранилища, а не использовать канал с ограниченной пропускной способностью. Технология рассчитана на крупные сети и предлагается для внедрения на предприятиях в составе Корпоративной и Максимальной версий ОС.

· В ОС также встроено около 120 фоновых рисунков, уникальных для каждой страны и языковой версии. Так, русская версия включает тему «Россия» с шестью уникальными обоями высокого разрешения.

· Все версии включают 50 новых шрифтов. Существующие шрифты доработаны для корректного отображения всех символов. Windows 7 — первая версия Windows, которая включает больше шрифтов для отображения нелатинских символов, чем для отображения латинских. Панель управления шрифтами также подверглась улучшению — по умолчанию, в ней будут отображаться только те шрифты, раскладка для которых установлена в системе. Реализована поддержка Unicode 5.1. Панель поиска Instant Search теперь распознаёт больше языков.

· Дополнительным преимуществом Windows 7 можно считать более тесную интеграцию с производителями драйверов. Большинство из них определяются автоматически, при этом в 90 % случаев сохраняется обратная совместимость с драйверами для Windows Vista.

· Проигрыватель Windows Media Player 12 получил новый интерфейс и стал поистине «всеядным», в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако, он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, но имеет возможность считывать и записывать на них данные.

· Включённый в состав Windows 7 браузер Internet Explorer 8 показал наилучшие результаты на платформе Intel.

· Функция Удалённого рабочего стола также претерпела изменения. Была введена поддержка интерфейса Aero Peek, Direct 2D и Direct3D 10.1, поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, DirectShow, а также возможность воспроизведения звука с низкими задержками.

· В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличие от Windows Vista имеет ещё два промежуточных состояния между режимами «Всегда уведомлять» и «Никогда не уведомлять» — «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер» (положение по умолчанию), «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол)». Стоит заметить, что в отличие от Vista, затемнение происходит только если программа активна и находится на переднем плане. Если вы совершили клик в момент открытия UAC и деактивировали программу, затемнения может и не произойти.

· Улучшения коснулись и брандмауэра Windows — вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, которая пытается получить доступ к сети.

· С помощью групповой политики и функции AppLocker можно будет запретить запуск определенных приложений.

· Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от VPN, которому требуется участие пользователя. Также DirectAccess может применять групповые политики до входа пользователя в систему.

· Вероятность попадания в систему Windows 7 вирусов, червей, троянов на 25 % ниже, чем в Windows Vista, высокая защита и сопротивляемость многим вирусам.

· В интерфейс Windows Aero добавлена новая функция Aero Shake, позволяющая свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для её активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти».

· Функция Aero Peek позволяет отображать уменьшенные копии окон при наведении мыши на значок панели задач, переключаться между окнами приложения простым кликом по значку, перетаскивать и фиксировать на панели задач различные окна и приложения, просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана и многое другое.

· Аналогично функции Shake функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на пол-экрана, весь экран или только по вертикальной оси.

· Windows 7 поддерживает несколько вариантов оформления пользовательского интерфейса:

ь Windows Aero — оригинальный стиль оформления с прозрачными многоцветными рамками окон, применяемый по умолчанию. Доступен этот стиль в редакции «Домашняя расширенная» и выше.

ь Windows 7 — упрощённый стиль — Windows Aero с некоторыми отключёнными возможностями (например, прозрачностью окон, Windows Flip 3D, AeroPeek). Требования к системе остаются такими же, как и у Windows Aero. Доступен во всех редакциях Windows 7 и является основным в редакции «Начальная». Этот стиль также применяется при запуске приложений в режиме совместимости.

ь Классическая — минимальные требования к системе, оформление окон в стиле «классической» темы Windows 2000. Доступны различные цветовые схемы, в частности, подобные схемам Windows 2000; пользователь может создавать свои цветовые схемы.

ь Пользовательские темы оформления — пользователи, недовольные интерфейсом Windows 7 могут разработать и применить собственный стиль оформления, основанный на одном из вышеперечисленных. Необходимо установить специальный патч, позволяющий применять неподписанные Microsoft темы и визуальные стили оформления системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.