Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОГРАММА БЛОКНОТ NotePad



Поставляемая в комплекте операционной системы Windows XP программа Блокнот (Notepad) является простейшим текстовым редактором, предназначенным для редактирования стандартных текстовых файлов Microsoft Windows , имеющих расширение .txt (Text Files). Блокнот поддерживает только простейшие режимы форматирования текста. Поэтому он является идеальным средством для создания и обработки файлов, содержащих код различных интерпретируемых языков: HTML, CSS, PHP, PERL. Созданные при помощи Блокнота файлы можно сохранять в кодировке: txt, ANSI, Unicode (UTF-8).

 

Программу используют для чтения файлов типа Readme.txt, которые используются для сопровождения программных продуктов, при написании и редактировании заметок и небольших программ, при обработке инициализирующих файлов, например, fileman.ini, mouse.ini, при работе с модемом.

 

Для запуска программы выполняют команды:

 

§ Пуск – Все программы - - Стандартные- Блокнот (start- All program – Accessories – Notepad)

 

§ Для запуска программы можно также дважды щелкнуть в папке Windows значок, на котором нарисован блокнот.

 

Вплоть до вышедшей в 2000 году Windows Me в Блокноте поддерживались только самые базовые функции работы с текстом. Многие функции были доступны только из меню и максимальный размер файла составлял 64 килобайта (предел оконного класса EDIT). В настоящее время редактор поддерживает контекстную замену, горячие клавиши (например, Ctrl-S для сохранения файла), снят предел в 64 Кбайт и добавлена поддержка Юникода.

Окно программы имеет заголовок, строку меню. Вдоль правой и нижней границы окна расположены полосы прокрутки, однако окно блокнота не имеет панели инструментов, линейки форматирования, строки состояния.

 

Операционное меню Блокнота:

Файл – Правка_ Формат – Вид – Справка.

Пункт Файл позволяет выполнить операции над файлом: создание, открытие, сохранение в нужной кодировке. Блокнот не поддерживает работу с несколькими окнами, а только с одним. Параметры страницы - для настройки страницы перед печатью: размер – формат бумаги, ориентация, и т.д.

Пункт Правка содержит основные действия по редактированию текста:

 

§ Вырезать (Ctrl –X);

 

§ Копировать (Ctrl – C);

 

§ Вставить (Ctrl – V);

 

§ Найти ( Ctrl – F);

 

§ Искать далее ( F3);

 

§ Заменить (Ctrl- H);

 

§ Перейти (Ctrl – G) на строку с номером (для работы с кодом);

 

§ вставка текущего времени и даты (F5);

 

§ выделить весь текст (Ctrl- А).

 

Пункт Формат содержит пункты

 

§ Шрифты . Блокнот не поддерживает оформление текстовых документов с применением шрифтовых выделений, однако можно изменить параметры базового шрифта ( только на вашем компьютере – на других файл будет отображен в базовом шрифте) Можно настроить Шрифт, Начертание, Размер. В Наборе символов Script можно выбрать язык.

 

§ Перенос по словам (Word Wrap) по умолчанию – текст набирается в одну строку и переносится на другую строку при нажатии клавиши Enter. При включении режима переноса – осуществляется автоматический перенос в рамках ширины экрана.

 

Вид – управляет отображением/скрытием строки состояния.

 

 

В программе Блокнот можно использовать колонтитулы. Колонтитулом называется одинаковый для группы страниц текст (графическое изображение), расположенный вне основного текста документа, в котором обычно указывается название главы, фамилии авторов, приводится краткая аннотация. Верхний колонтитул (Header) располагается на странице над основным текстом документа, нижний колонтитул (Footer) – ниже основного текста документа. Порядковые номера страниц входят в колонтитул. Их называют колонцифрами.

 

Верхний и нижний колонтитулы задаются в окне команды Параметры страницы (Page Setup) из меню Файл. В колонтитуле можно печатать текст и специальные коды. Можно печатать одновременно несколько кодов. Значения кодов, используемых в программе Блокнот можно просмотреть в справочной системе.

 

Для каждого документа с помощью редактора можно создать один верхний и один нижний колонтитул, используя Верхний колонтитул (Header) и Нижний колонтитул (Footer) .

 

При работе с файлами используют традиционные команды меню Файл (File): Создать (New), Открыть (Open), Сохранить (Save), Сохранить Как (Save As), позволяющие создавать новый файл, открыть или сохранить существующий. Команда Найти в меню Правка позволяет найти образец текста, замену символов - через Заменить.

 

Использование Блокнота для создания web-страницы.

Web-страница создается на языке гипертекстовой разметки HTML. Язык html состоит из тегов(чаще всего парных: открывающих и закрывающих).

 

Структура web-страницы – иерархическая, т.е. теги образуют вложенную структуру.

<html>

<head>

 

<title> Заголовок страницы</title>

 

</head>

 

<body>

<H1> КРУПНЫЙ ЗАГОЛОВОК </H1>

<H2>второй заголовок</H2>

 

</body>

<html>

Сохранить этот файл надо с расширением .html. Тип файла выбрать – все файлы, а кодировка – UTF-8. Просмотр страницы через браузер выполняется щелчком мыши по значку этого файла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.