Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ лабораторной работы №6



1. Ознакомьтесь с вариантами запуска текстового редактора WordPad. Ознакомьтесь с основными правилами работы текстового редактора WordPad с помощью справки.

 

2. Откройте окно текстового редактора WordPad. Разберитесь со структурными элементами окна текстового редактора. Установите полноэкранный вид окна редактора.

 

3. Освойте назначение команд меню. Установите в окне текстового редактора панель инструментов, панель форматирования, строку состояния, линейку. Установите единицу измерения дюймы. Разберитесь, что означает опция Автоматическое выделение слов в окне Параметры.

 

4. Откройте окно текстового редактора WordPad. Установите полноэкранный вид окна редактора. Выберите опцию В границах окна в рамке Перенос по словам команды Параметры

. Наберите текст, состоящий из не менее 10 строк, в окне редактора, например, первые два абзаца из данной лабораторной работы. Измените опцию в рамке Перенос по словам на В границах поля. Вновь наберите текст. Сравните оформление текста в том и другом случаях. Сохраните документ под именем Текст 1 в папке Студент, помещенной в папку Мои документы.

 

5. Откройте окно текстового редактора WordPad. Вызовите файл Текст 1. В первой части текста каждой строке задайте свои гарнитуру шрифта, начертание, размер, цвет и атрибуты. Сохраните документ под именем Текст 2 в папке Студент.

 

6. Откройте окно текстового редактора WordPad. Вызовите файл Текст 1. Вторую часть текста, состоящую из двух абзацев, отформатируйте таким образом, что бы первый абзац имел левый отступ 2 см, а второй – левый отступ 1 см, правый отступ 2,5 см. Первую часть текста преобразуйте в маркированный текст. В конце текста в новой строке у правой границе поля вставьте текущую дату всех имеющихся в редакторе форматов. Сохраните документ под именем Текст 3 в папке Студент.

 

7. Откройте окно текстового редактора WordPad. Введите произвольную текстовую и числовую информацию в виде таблицы размером не менее 3х5 (три строки, пять столбцов) с использованием значков денежных единиц (из таблицы символов). Введите наименование таблицы в центре страницы над табличным текстом. Сохраните документ под именем Табл.1 в папке Студент.

 

8. Откройте окно текстового редактора WordPad. Внесите в окно текстового редактора первую часть текста из файла Текст 1, вторую часть файла Текст 2. Создайте произвольный рисунок с помощью графического редактора Paint и поместите его в виде значка между частями текста и в виде рисунка в правом нижнем углу страницы. Страница располагается на листе 220х110 мм, ориентация книжная. Сохраните документ под именем Текст 4 в папке Студент.

 

9. Запустите программу Блокнот. Ознакомьтесь через справку с назначением и основными правилами работы с текстом в программе Блокнот. Создайте web – страницу с названием Расписание занятий. Содержимое страницы – расписание занятий на текущий день. Сохраните этот файл с именем index.html в папке Студент.

 

10. Представьте отчет о работе в виде ответов на контрольные вопросы. Предъявите преподавателю в конце занятий наличие и содержание файлов Текст 1, Текст 2, Текст 3, Текст 4, Табл.1 и index.html.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ к лабораторной работе №6

1. Назначение текстового редактора WordPad. Как осуществляется запуск текстового редактора WordPad? Что представляет собой окно редактора?

 

2. Назначение основных команд меню. Назначение кнопок панели инструментов. Назначение кнопок панели форматирования. Назначение строки состояния и линейки.

 

3. Как создается маркированный текст? Как задается формат абзаца? Возможные варианты выравнивания абзаца. Как осуществляется ввод текстовой информации в виде таблицы?

 

4. Как производится связывание и внедрение объектов в текст документа? Какие объекты могут быть внедрены в текст?

 

5. Как осуществляется создание, открытие, сохранение и печать файла в программе текстового редактора WordPad и с помощью ОС Windows?

 

6. Назначение текстового редактора Блокнот. Как осуществляется запуск текстового редактора Блокнот? Что представляет собой окно редактора?

 

7. Что такое колонтитулы? Какие они бывают? Что и как вносится в колонтитулы в программе Блокнот?

 

Лабораторная работа № 7

Настройка параметров ОС WINDOWS.

Служебные программы.

Мультимедиа.

Настройка параметров ОС WINDOWS.

Служебные программы.

Мультимедиа.

 

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Панель управления (Control Panel) используется для настройки операционной системы, пользовательского интерфейса, рабочих параметров клавиатуры, мыши и при установке/удалении программного и аппаратного обеспечения. Панель управления можно открыть несколькими способами:

 

 

§ щелкнуть кнопку Пуск и выбрать команду Панель управления (Control Panel);

 

§ открыть папку Мой компьютер и дважды щелкнуть значок Панель управления (Control Panel);

 

§ выбрать в Системные задачи Мой компьютер пункт Изменение параметра;

 

§ активизировать в главном меню пункт Все программы (All Programs) и выбрать команду Проводник (Windows Explorer) в Стандартных. В левой части окна проводника щелкнуть значок Панель управления (Control Panel), в правой части окна отразится содержание папки;

 

§ нажать кнопку Пуск и выбрать пункт меню Выполнить. В окне диалога Запуск программы в поле Открыть ввести control.exe.

 

Все настройки в окне Панели управления объединены в логические категории. Каждая из которых содержит определенный набор функциональных окон и мастеров.

 

Группа Оформление и темы (Appearance and Themes) содержит настройки:

изменить тему оформления WINDOWS , изменение фонового рисунка рабочего стола, выбор экранной заставки, изменение разрешение экрана, настройка Главного меню WINDOWS и Панели задач (Панель задач и меню «Пуск»), настройка параметров отображения файловых объектов в программе Проводник (Свойства папки), настройка глобальных настроек Экрана и внешнего оформления WINDOWS (Экран Display).

 

Группа Сеть и подключения к Интернету (Network and Internet Connections) позволяет настроить соединение с Интернетом, создать подключение к локальной сети (Создать подключение к сети на рабочем месте), изменение настроек домашней сети с установлением запрета и доступа к дискам папкам (Установка или настройка параметров малой или домашней сети), изменение настроек программы Microsoft Internet Explorer (Свойства обозревателя ).

 

Функция Установка и удаление программ (Add and Remove Programs) позволяет через мастер установить, удалить или настроить любые зарегистрированные в системе приложения и программы.

 

В группу Звук, речь и аудиоустройства (Sounds, Speech and Audio Devices) объединены настройки, связанные с регулировкой громкости, звуковой схемы, настроек микрофона и регулировкой характеристик звука.

 

Группа Производительность и обслуживание (Performance and Maintenance) содержит

 

Ш Просмотр информации об этом компьютере для вызова на экран системного окна Свойства.

 

Ш Настройка визуальных эффектов для настройки отображения на экране различных визуальных эффектов и режимов использования памяти, свопинга, загрузки процессора.

 

Ш Освобождение места на диске для вызова мастера Очистки жестких дисков.

 

Ш Резервное копирование данных для создания резервных копий данных, хранящихся на дисках.

 

Ш Изменение расположения файлов на диске с целью ускорения работы программ и доступа к файлам для запуска мастера Дефрагментации диска.

 

Ш Администрирование для запуска дополнительных утилит, мастеров и прочих средств администрирования Windows XP.

 

Ш Назначение задания для назначения операционной системе заданий и определения алгоритма их выполнения.

 

Ш Система для вызова на экран системного окна Свойства.

 

Ш Электропитание для управления режимами питания компьютера.

 

Ш Восстановление системы для вызова на экран мастера Восстановления системы, предназначенного для восстановления операционной системы в случае её повреждений или возникновения сбоев.

 

Ш Типы файлов для настройки зарегистрированных в системе типов файлов и программных ассоциаций.

 

Группа Принтеры и другое оборудование позволяет настраивать различное оборудование:

Принтеры, факсы, сканеры и камеры, игровые устройства, мышь, клавиатуру, телефон и модем, а также устанавливать/удалять оборудование. Здесь можно изменить настройки Экрана.

 

Функция Учетные записи пользователей необходима для изменения настроек учетных записей зарегистрированных пользователей.

 

Переключение между режимами отображения Панели управления : по категориям / «

классический» можно через соответствующий переключатель в правой части окна Панели управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.