Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предложения о сотрудничестве



5.1. Физико-Техническая Группа готова рассмотреть любые предложения по совместным теоретическим исследованиям и разработкам в области течения сред и тел для создания физически адекватных моделей динамики движения вязких сжимаемых текучих сред и быстропротекающих процессов в них: совместные публикации, доклады, презентации, международные гранты.

5.2. Для демонстрации возможностейпрограммы-моделировщика и преимуществ разработанной методологии возможно бесплатное решение отдельных задач по исходным данным заказчика.

5.3. Разработка проблемно-ориентированной методики и программного комплекса проведения инженерного анализа проточных систем: проведение необходимых доработок и адаптации программы-моделировщика к задачам заказчика, разработка и адаптация пре- и постпроцессора комплекса.

 

Авторы

С.Л. Арсеньев — научный руководитель,

Ю.П. Сирик — старший исследователь.

Физико-Техническая Группа
ул. Добролюбова 2, 29,
Павлоград, Днепропетровская область,
51400, Украина
E-mail: ptglecus@hotmail.com, ptgpipe@yahoo.co.uk
Phone: (+38 05632) 40596

 

Цена

Стоимость проведения работ — договорная, устанавливается контрактным соглашением.

 

 

Физический смысл числа Рейнольдса заключается в смене режимов течения жидкости. В настоящее время не существует строгого научно доказанного объяснения этому явлению, однако наиболее достоверной гипотезой считается следующая: смена режимов движения жидкости определяется отношением сил инерции к силам вязкости в потоке жидкости. Если преобладают первые, то режим движения турбулентный, если вторые - ламинарный. Турбулентные потоки возникают при высоких скоростях движения жидкости и малой вязкости, ламинарные потоки возникают в условиях медленного течения и в вязких жидкостях. На практике в различных газопроводах, водопроводах и подобных им системах чаще встречаются турбулентные потоки даже при скоростях менее1м/c. В гидросистемах технологического оборудования, в которых в качестве рабочих жидкостей используются минеральные масла, турбулентный режим возникает при скоростях более 15м/c, тогда как при проектировании таких систем чаще всего предусматривают скорости 4-5м/c. Режим движения в таких трубопроводах, как правило, ламинарный.

Так как силы инерции и силы вязкости в потоке жидкости зависят от многих причин, то при скоростях, близких к критической, могут возникать переходные режимы, при которых наблюдаются неустойчивое ламинарное или турбулентное движение. Эти режимы отражены на схеме.

 

 

 

Если скорость потока увеличивать, то ламинарный режим (зоны 1 и 3)

переходит в турбулентный (зона 2) при скорости V2кр – верхняя критическая скорость. Ей соответствует верхнее число Рейнольдса. Если скорость уменьшать, то переход из турбулентного потока в ламинарный происходит при скорости Vкр- нижняя критическая скорость. Ей соответствует нижнее число Рейнольдса. Зону 3 называют неустойчивой, или переходной, зоной. При скоростях, которые к ней относятся, могут существовать как ламинарные, так и турбулентные потоки. Однако ламинарный режим в этой зоне весьма неустойчив и любое возмущение, например, колебание трубы, моментально приводит к возникновению турбулентного потока. По этой причине на практике эту зону всегда относят к турбулентной, а под критерием Рейнольдса понимают нижнее число Reкр. В зонах же 1 и 2 режимы движения всегда устойчивы. Даже если режим движения в зоне 1 принудительно изменить, например, с помощью специальных устройств – турбулезаторов потока, то через очень короткое время поток снова станет ламинарным.

 

© Косарев Александр Владимирович

Контакт с автором: akosarev@mail333.com

460038 г.Оренбург, ул.Конституции, д.24, кв.90
Инженер-теплоэнергетик, к.т.н.
Тел.(35-32) 363126 дом.; 52-84-09 служ.
Факс 52-83-73

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение
  • Ламинарный поток как структура скользящих относительно друг друга слоёв (телескопическая модель эпюры скоростей)
  • Природа и механизм возникновения вихрей турбулентности
  • Природа и механизм возникновения вихрей Бенара
  • Заключение
  • Литература

ВВЕДЕНИЕ

В [Л-2] и более кратко на http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4231.html изложены исследования автора в области сильно неравновесной термодинамики, синергетики. В этих работах показана природа и механизмы возникновения кооперативных векторных потоков энергии в многочастичных (диссипативных) средах. Показано также, что основу диссипативных структур Пригожина составляют потоки энергии Умова-Пойтинга, выявлены условия при которых происходит или их рассеяние вплоть до равновесного состояния или через последовательность бифуркаций происходит эволюционное развитие диссипативных структур. Введено важнейшее понятие характеризующее диссипативную среду -диссипативный порог, определяющий направление эволюции конкретной системы. Предложен механизм бифуркации от одной диссипативной структуры к другой через преодоление потенциальных барьеров встающих на пути кооперативных потоков энергии. Вскрыты условия энергообмена, записанные в форме уравнений “соотношения стабильности”, обеспечивающие существование открытой диссипативной структуры во времени.

Проблема турбулентности и проблема переходов “порядок-хаос”, математически описываемых аттракторами, признаны одними из самых сложных проблем сегодняшней макро физики. Задача данной статьи показать возможности “динамики эволюции” [Л-2] на примере объяснения природы и динамики вихрей турбулентности и вихрей Бенара с единых исходных положений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.