Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тэма№13.Аграрнае пытанне у Pacii (1900-1914 гг.).



Территория и население.В начале XX в. Россия оставалась аграрно-индустриальной страной. Ее насе­ление составляло 130 млн человек, из которых около 75% проживало в сельской местности. Петербург и Москва имели более 1 млн жителей. Россия была разделена на 97 губерний. На территории империи проживало более ста народов, которые отличались духовными традиция­ми, исповедуемой религией, уровнем просвещения.

Для экономики характерна была многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством. Имелись резкие диспропорции и по отраслям экономики: промышленность пережи­вала бурный рост, сельское хозяйство продолжа­ло оставаться застойным. Затянулся процесс первоначального накопления капитала. Это от­крывало дорогу для широкого проникновения в экономику России иностранных инвестиций.

В основной сфере экономики — аграрном секторе капиталистические преобразования происходили медленно. Но в стране шел процесс перераспределения земельной собственности. Многие помещики разорялись, часть их земель скупала сельская буржуазия.

Сельское хозяйствопродолжало разви­ваться по экстенсивному пути. Рост сельскохо­зяйственной продукции осуществлялся в основ­ном за счет расширения посевных площадей и освоения новых районов. Но некоторые хозяй­ства осваивали основные приемы интенсифика­ции труда: использовали передовую сельскохо­зяйственную технику, повышали агротехнический уровень. Это способствовало превращению аграрного сектора в товарную отрасль произ­водства. Но незавершенность капиталистиче­ского преобразования сельского хозяйства со­храняла напряженность между крестьянами и помещиками. Это создавало предпосылки для будущих социальных потрясений.

Аграрный сектор.Очень много феодальных пе­режитков сохранялось в деревне: 1) крестьянская община, чересполосица, регулярные земельные пе­ределы, которые сковывали хозяйственную инициа­тиву крестьян; 2) крестьянское хозяйство истощали бесконечные поборы, продолжали взиматься недоим­ки по выкупным платежам реформы 1861т.

СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ 1906-1911ГГ.

3 июня 1907 г. царь распустил II Государ­ственную думу.Одновременно был изменен избирательный закон. Этот акт был прямым на­рушением Манифеста 17 октября, по которому ни один новый закон не мог быть принят царем без санкции Думы. Июньские события стали на­зывать государственным переворотом.

После событий 3 июня 1907 г. в стране воз­никла новая система политической организации государства, получившая название третье-июньской монархии.

После революции уже стало нельзя не считать­ся с ее уроками, которые свидетельствовали о необходимости проведения реформ для рас­ширения социальной опоры верховной власти.

Но, продолжая проводить реформы, прави­тельство при этом значительно урезало права общества.

Выборы в III Государственную думубыли невсеобщими, сословными и неравными, много­ступенчатыми и непрямыми. Они проходили в об­становке террора, полицейских преследований. Ill Государственная дума просуществовала весь положенный по закону срок.

Ее председателями были Н. А. Хомяков, А. И. Гучков, М. В. Родзянко.

11.За 5 лет Дума утвердила свыше 2 тысяч законо­дательных актов. В основном это были законы, регулировавшие текущие проблемы. Но Дума занималась и важными вопросами, поставлен­ными революцией 1905—1907 гг.: рабочим, на­циональным и аграрным.

Главным архитектором третьиюньской поли­тической системы был П. А. Столыпин. В 1906 г. он получил портфель министра внутренних дел, позднее возглавил Совет министров.

П. А. Столыпинбыл сторонником сильной мо­нархии, выступал за беспощадное подавление революции.

Вместе с тем он понимал, что в стране необ­ходимы глубокие преобразования. Став во гла­ве царского правительства, он стремился учесть интересы как имущих классов — помещиков и буржуазии, так и погасить недовольство рабо­чих и крестьян. Эта тактика получила название октябристского маятника.

При ГГ. А. Столыпине более сурово и жестко проводились контрреволюционные мероприя­тия (военно-полевые суды, внедрение агентов в ряды революционных организаций). После ре­волюции были сильно урезаны права избирате­лей окраин империи.

Но П. А. Столыпин более известен как инициа­тор обширной программы реформ. Он пред­лагал укрепить основы местного самоуправле­ния в стране, планировал ввести всеобщее начальное обучение. Он также предлагал ввести государственное страхование рабочих.

Но главные свои усилия П. А. Столыпин со­средоточил на продолжении реформирования аграрной сферы страны.

Создание прочной социальной базы само­державия в лице крестьян было главной гаран­тией против повторения революции, залогом хозяйственного укрепления страны. П. А. Столы­пин пытался решить аграрный вопрос, не затра­гивая интересов помещиков. Выход он видел в замене общинного крестьянского землевла­дения индивидуальным, частным. (Данную идею высказывал в свое время С. Ю. Витте.)

Реформа осуществлялась по таким на­правлениям, как:

1) разрушение общины;

2) оказание крестьянам финансовой поддержки;

3) переселение безземельных крестьян из центра на окраины.

В 1906 г. был издан Указ (ставший в 1910 г. законом) о передаче крестьянину его надела в частную собственность. По закону крестьянин мог свести свои участки в единый отруб, мог выселиться за пределы деревни на отведенную ему землю и основать хутор. Но такое было по силам только зажиточным крестьянам. Боль­шинство крестьян не видели выгод от реформы.

Составной частью реформы стала переселен­ческая политика. Для крестьян, желающих пере­селиться, правительство установило многочис­ленные льготы (в том числе освобождение от налогов, беспроцентные ссуды). Не все крестья­не сумели закрепиться на новых местах.

Но в результате данной политики посевные площади за Уралом значительно увеличились.

12.Аграрная реформа не была реализована пол­ностью. Ее дальнейшей реализации помешала начавшаяся мировая война. Реформа способ­ствовала капитализации аграрного сектора, но не уничтожила помещичье землевладение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.