Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОНГОЛОТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ



Весной 1223 г.к Днепру вышли полчища но­вых кочевников под командованием Чингисха­на. Это были монголотатары. Их общество пере­живало закат военной демократии при переходе к раннефеодальной монархии. Войско кочевни­ков отличалось строжайшей военной дисципли­ной: за побег одного казнили десяток, за побег десятка гибла сотня.

К Днепру монголотатары вышли, чтобы нака­зать половцев, хан последних, Котян, обратил­ся за помощью к своему зятю — галицкому кня­зю Мстиславу Романовичу.

Русские встретили захватчиков на р. Калке 31 мая 1223 г.Первое столкновение показало бесперспективность попыток русских войск по­мочь союзникам. Отсутствие единой организа­ции и слабость командования сделали дальней­шее сражение бессмысленным для русских.

Зимой 1237 г.монголотатары под командо­ванием Батыя вступили на территорию Северо-Восточной Руси.Их первой жертвой стал рус­ский город Казань,затем захватчики разграбили Коломну.

01.02.1238 г.пала столица Северо-Вос­точной Руси — Владимир.

18.10.1239 г.кочевники покорили Чернигов.

06.12.1240 г.пал стольный Киев.

Захват русских городов сопровождался не­человеческой жестокостью, жителей убивали, несмотря на пол и возраст. Единственной струк­турой, которой не коснулась война, была право­славная церковь. Завоеватели как язычники не вмешивались в религиозную сферу завоеванных стран. С монастырей не брали дань. Вооб­ще монголотатары всячески стремились при­влечь на свою сторону церковных деятелей.

Русь подпала под власть ордынского протек­тората, хан вручал ярлык на великое княжение Владимирское и контролировал ситуацию на всей территории. Ярлык был желанной целью для русских князей и причиной феодальных раздо­ров. Завоеватели всячески поощряли феодаль­ную раздробленность, стравливая потомков Рюрика между собой, поэтому монголотатар-ское завоевание только сыграло роль катали­затора при дележе территории и сфер влияния. Этой специфической чертой отличалась борьба Московскогои Тверского княжествв более поздний период. Как следствие, возросла эксп­луатация зависимого населения на местах.

Для сбора дани отправлялись ханские чинов­ники (баскаки). Их действия отличались крайней жестокостью. Они брали в полон людей и перепи­сали все население Северо-Восточной Русив 1257—1259 гг.с легкой руки князя Алексан­дра Невского, оценки политической деятельно­сти которого мы еще коснемся.

Итог завоевания был печален: города и де­ревни сожжены, талантливые ремесленники уведены в рабство, посевные площади пришли в негодность, а внешнеэкономические связи Руси непоправимо нарушены. Монголо-татарское завоевание завершило историю Древ­ней Русив 1240 г.

Предпосылки преодоления феодальной раз­дробленности:

1)на рубеже XIII-XIV вв. сложилась особенная поли­тическая система великого княжения Владимир­ского. Власть великого князя, хотя и была во многом номинальной, все же давала некоторые преиму­щества. Великий князь Владимирский стоял во гла­ве феодальной иерархии. В XIV в. основным пре­тендентом на владимирский престол были тверские и московские князья;

2)Орда ослабела, переживала период острых внут­ренних противоречий;

3) важнейшей политической задачей для Руси в XIV в. стала борьба с Ордой. Русские перестали платить дань монголам, готовились к общерусскому походу против Орды.

Во второй половине XIV в. набеги Золотой Орды на русские земли стали учащаться. Во главе Орды с1360-х гг.находился хан Мамай.

В 1378 г.Мамай послал на Русскую землю боль­шое войско. Оно вторглось в Рязанское княжество, затем стало угрожать и Москве. Московский князь Дмитрий Иванович возглавил русские войска.

Русские и монголо-татары встретились нареке Воже(около Рязани).

Столкновение закончилось победой русской дружи­ны.Русские впервые одержали победу над монголо-татарами в открытом бою.

В 1380 г.хан Мамай вновь предпринял попытку вос­становить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Он заключил союз с литовским кня­зем Ягайло, и Мамай направил свои войска на Русь.

Князю Дмитрию Ивановичу удалось собрать полки с большей части земель Северо-Восточной Руси.

Княжеские дружины и ополчения он собрал в Ко­ломне, откуда они в конце августа 1380 г.выступили к берегам Дона навстречу врагам. Князья планиро­вали переправиться через реку Дон и встретиться с врагом на его территории.

Русские и монголо-татарские войска встретились 8 сентября1380 г.на Куликовом поле, в том месте, где река Непрядва впадает в Дон.

На начальном этапе сражения верх одерживали монголо-татары. Мамай был уверен, что одержит по-беду.'Но исход битвы решился в пользу русских войск. После сражения на Куликовом поле за личную храб­рость и полководческие заслуги князь Дмитрий полу­чил прозвище Донской.

Значение Куликовской битвы:

1) свергнуть ордынское иго окончательно не удалось, но реализация этой задачи была делом времени;

2) Куликовская битва развеяла миф о непобедимости Золотой Орды;

3) битва положила начало росту самосознания, духов­ному возрождению русского народа;

4)она показала, что победу можно одержать, только объединив все силы русского народа под общим руководством, что сделать это может Москва. В конце XIV в. в Московском княжестве было образова­но несколько удельных владений, которые принадлежали сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которыми владел младший сын Дмитрия Донского - Юрий. Он же должен был насле­довать престол после брата Василия I, который правил Московским княжеством после смерти Дмитрия Донского.

Василий I же передал престол своему малолетне­му сыну - Василию II.

После смерти Василия I длительную войну продол­жили сыновья Юрия - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В этой войне решали вопросы о том, кто из князей будет великим Московским и как будут строить­ся отношения между великим князем и удельными князьями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.