Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КУРС НА ЛИКВИДАЦИЮ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА. Н.С. ХРУЩЕВ



После смерти Сталина 5 марта 1953 г. произошло обострение борьбы в руководстве страны за власть. Попытка Л.П. Берии занять место вождя провалилась. 26 июня 1953 г. он был арестован и вскоре казнен, но не за свои преступления, а по сфабрикованным обви­нениям в шпионаже. Наиболее удачливым в борьбе за власть оказался Н.С. Хрущев (с сентября 1953 г. он являлся Первым секретарем ЦК КПСС). Но для окон­чательного укрепления своего положения Н.С. Хруще­ву пришлось преодолеть противодействие со стороны старой сталинской гвардии. Основными его оппонен­тами стали члены Президиума ЦК партии: В.М. Мо­лотов, Н.А. Булганин, Л.М. Каганович. Преодоление культа личности СталинаОдно из центральных мест в деятельности Н.С. Хру­щева занимала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм политического режима, сложившегося в стране, особенно по преодолению культа личности И.В. Сталина: 1) в печати началась критика этого явления; 2) проводилась реорганиза­ция правоохранительных органов; 3) осуществлялась работа по реабилитации жертв репрессий; 4) гене­ральное значение в общественно-политической жиз­ни страны имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), на закрытом заседании которого Н.С. Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Этот доклад не был опубликован, хотя широко обсуж­дался в партийных организациях страны. (Текст докла­да был впервые напечатан в СССР в 1989 г.)

С 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны.

Началась разработка новой аграрной поли­тики,основы которой были утверждены на сентябрь­ском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. С 1954 г.:

1)освоение целинных и залежных земель. Этого тре­бовали интересы быстрейшего решения зерновой проблемы. К 1958 г. было освоено 42 га змель;

2) проведена реорганизация МТС;

3) взят курс на укрупнение колхозов;

4) проведено свертывание личных подсобных хозяйств. Но продовольственная проблема продолжала оста­ваться острой. СССР начал покупать зерно за рубе­жом. После кратковременного увеличения урожаи на целине резко упали из-за эрозии почвы, засух.

Переориентирование экономики на развитие аг­рарной сферы было кратковременным. Вскоре вос­станавливается принцип приоритетного развития производства средств производства, что нашло отражение в планах шестой пятилетки и семилетки (1959-1965 гг.).

Курс на развитие промышленного сектора эконо­мики:

1) большое внимание в эти годы уделялось внедре­нию в производство новейших научно-технических достижений;

2)в 1957 г. был принят Закон о перестройке управле­ния промышленностью и строительством. Органи­зационной формой управления стали советы народ­ного хозяйства (совнархозы). Были осуществлены социальные мероприятия:

1) развернуто массовое жилищное строительство;

2) повышены пенсии, ас 1964 г. они впервые стали выдаваться колхозникам;

3)в 1956-1957 гг. рабочие и служащие переведены

на 7-часовой рабочий день.

В период руководства Н.С. Хрущева была принята новая программа КПСС, которая определила конкрет­ные сроки и задачи коммунистического строительства.

18.Но результаты реорганизации экономики и полити­ческих структур (в большей степени разделение партийных структур по производственному принципу) угрожали стабильному существованию партийного аппарата. В 1964 г. Н.С. Хрущев был снят с поста ру­ководителя страны и отправлен в отставку.

«ОТТЕПЕЛЬ»

Десятилетие с 1954 по 1964 г. вошло в историю страны как время «оттепели». Смерть Сталина, устра­нение от власти Берии положило конец массовому террору в стране. Из лагерей и тюрем возвращались политические заключенные. Критика «культа лично­сти Сталина» разбудила советское общество, порож­дала веру, надежду на изменение к лучшему. Измене­ния в общественной жизни дали мощный стимул к развитию культуры и искусства. Возник новый тип мировоззрения, новый тип человека - «шестидесят­ника» - романтика, которому не чужды принципиаль­ность, готовность к социальной критике при без­заветной вере в идеалы ленинизма и революции молодого советского человека

В СССР в 60-е гг. большое распространение среди молодежи получает бардовская песня.Авторские песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы, А. Галича и др. расходились по всей стране, часто в виде кустарных записей. Их распространению способствовало массовое обзаведе­ние магнитофонами («магнитофонная революция»).

1. С середины 50-х гг. более демократичным стало руководство культурой:публиковались ранее запрещенные стихи С. Есенина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, рассказы М. Зощенко.

2. Начали издаваться 28 новых журналов, 7 альма­нахов, 4 литературно-художественные газеты, в кото­рых печатались произведения на запретные ранее темы. Так, в журнале «Новый мир» вышла повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» о массовом терроре, сталинских лагерях.

3. Руководство партии признавало свои ошибочные решения по некоторым вопросам. Так, были приняты постановления ЦК КПСС от 28 мая 1958 г. «Об ис­правлении ошибок в оценке опер "Богдан Хмельниц­кий", "От всего сердца"» и др.

4. Наряду с бардами молодежь 60-х гг. была охва­чена поэзией молодых литераторов: Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадуліной, Р. Рождественского.

Они снискали себе особенную популярность необычной для советской литературы манерой сти­хосложения. В частности, Евтушенко подражал поэти­ке В. Маяковского, Вознесенский писал в стиле за­падно-европейского авангарда.

5. Во время Международного фестиваля молодежи и студентов 1957 г., состоявшегося в Москве, впер­вые выставили свои работы художники и скульпторы «абстрактного» направления (Э. Неизвестный).

Вместе с тем руководством партии определялись границы десталинизации, продолжалось идеологи­ческое давление в духе традиционной коммунистиче­ской пропаганды.

1. Цензурный пресс не ослабевал, продолжал свое существование. Хрущев неоднократно сам пытался определить степень свободы писателей.

2. Принципы советской литературы, а именно «партийность», которая должна «вдохновлять» пи­сателя на творчество, были по-прежнему актуальны. Либерализация проходила в рамках коммунистической идеологии.

3. Противоречия идейно-политической жизни ярко отразились на отношении власти к творчеству Б. Па­стернака, (роман «Доктор Живаго»), М. Хуциева (фильм «Мне двадцать лет»), Э. Неизвестного и др.

«Дело Пастернака» наглядно показало ограничен­ность хрущевской «оттепели». Б. Пастернака не­справедливо исключили из Союза писателей СССР за то, что он напечатал за рубежом свой роман «Доктор Живаго». Чтобы избежать высылки из стра­ны, ему пришлось отказаться от Нобелевской пре­мии, которая была присуждена ему за это произве­дение.

Не менее сложной была судьба выдающегося поэ­та И. Бродского, чья поэтическая деятельность была объявлена тунеядством. В результате Бродский был сослан, а после возвращения был вынужден покинуть страну.

 

 

Тэма№18. Знешняя палітыка СССР у сярэдзіне 40-х - сярэдзіне 60-х гадоў.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.