Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ



Петр I за четверть века, века XVIII, совсем не столько стремительного, как XIX и уж тем более XX, превратил Россию в великую державу, не уступающую по своей промышленной и военной силе развитым европейским странам того времени. Петр Великий приобщил Рос­сию к прогрессивным достижениям западной культу­ры, открыл выход к Балтийскому морю, чего желали добиться московские правители начиная с XVI в. Стра­на не только вступила «на порог» Европы, но и стала ведущей на востоке и севере континента. Большая часть петровских нововведений продемонстрировала удивительную живучесть. Государственные учрежде­ния, созданные Петром I, функционировали весь XVIII в., а некоторые и далее. Рекрутские наборы, вве­денные при Петре Великом, просуществовали в Рос­сии до 1874 г., а Сенат, Синод, прокуратура, Табель о рангах, как и сама Российская империя, - до 1917 г.

Российская империя создавалась:

1) при дальнейшем укреплении крепостничества, что приостанавливало формирование капиталистиче­ских отношений;

2) при сильнейшем налоговом нажиме на население. 22 октября 1721 г.во время празднования Ниш-

тадтского мира (торжества продолжались несколько недель) Сенат вручил Петру I титулы Великого импе­ратора всероссийского и «отца отечества». Вместе с принятием Петром I титула императора Россия ста­новится империей. Возросший международный авто­ритет государства сказался в том, что его признали империей европейские страны: Пруссия, Голландия, Швеция, Дания в 1722-1724 гг., Англия и Австрия в 1742 г., Франция - в 1744 г. И позднее всех Россий­скую империю признала Польша - в 1764 г.

Реформы Петра I знаменовали оформление абсо­лютной монархии:1) царь получил возможность неограниченно и бесконтрольно управлять страной при помощи полностью зависимых от него чиновни­ков; 2) неограниченная власть монарха нашла зако­нодательное выражение в 20-м артикуле Воинского устава и Духовном регламенте, а именно «монархов власть есть самодержавная, которым повиноваться сам бог повелевает»; 3) внешним выражением утвер­дившегося в России абсолютизма является принятие в 1721 г. Петром I титула императора и наименования «Великий»; 4) произошла бюрократизация аппарата управления и его централизация; 5) реформы цент­рального и местного управления создали внешне стройную иерархию учреждений от Сената в центре до воеводской канцелярии в уездах.

Абсолютизм- это высшая форма феодальной монархии.

Характерные признаки абсолютизма:

1) ее возникновение предполагает определенный уро­вень денежных отношений и крупной промышлен­ности;

2) денежные отношения создают предпосылки для финансирования разросшейся военной и граждан­ской бюрократии;

3) возникновение крупной промышленности форми­ровало материальную основу для строительства ре­гулярной армии и флота;

4) абсолютная монархия представляет прежде всего интересы дворянства.

Отличие российского абсолютизма от классическо­го западно-европейского:

1) он не возник под влиянием генезиса капитализма, балансирования монарха между феодалами и треть­им сословием;

2) российский абсолютизм сформировался на кре-постническо-дворянской основе;

3) его формированию способствовали:

- традиции самодержавия;

- усиление централизации власти;

- напряженная международная обстановка;

- опыт западно-европейского абсолютизма.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА !

XVIII столетие в целом стало для России значитель­ным рывком вперед и во внешней политике. Особен­но замечательными были внешнеполитические итоги времени Петра I.

К началу правления Петра I огромная территория России была фактически лишена морских путей. Борь­ба за выход к морю приобрела в итоге перво­степенное значение для дальнейшего развития Российского государства.

С начала своего утверждения на российском пре­столе Петру I пришлось вести боевые действия с Кры­мом. Целью боевых действий стала задача закрепле­ния позиции русских на Азовском и Черном морях. Но первые попытки решить данную задачу окончились для России неудачей.

Великое посольство

Петр i с помощью дипломатических шагов стре­мится укрепить положение России и союз европей­ских держав против Турции (в 1697 г. Россия, Авст­рия и Венеция заключили наступательный союз). С этой целью в Европу в 1697 г. было организовано так называемое Великое посольство. Создавая его, Петр также стремился наладить торгово-экономи­ческие и культурные связи с европейскими держа­вами. Посольство состояло из 250 человек. В нем инкогнито, под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился и сам Петр I. Возглавлял посольство Ф.Я. Лефорт. Великое по­сольство посетило Голландию, Англию, Саксонию, Венецию. Кроме проведения переговоров и выясне­ния расстановки сил в Европе, Петр познакомился с европейской промышленностью, прежде всего с кораблестроением, фортификацией и литейным де­лом. Царь осматривал верфи и арсеналы, мануфак­туры, посетил парламент, музеи, театры, монетные дворы. Он даже лично работал на верфях Ост-Инд­ской компании в Голландии.

Центральным событием во время первого периода царствования Петра I была Северная война.

В ходе Великого посольства Петр понял, что союз­ников в войне с Турцией ему найти не удастся. Вме­сте с тем он нашел союзников в войне со Швецией, в ходе которой Россия могла получить путь к Балтий­скому морю. Закрепление России на побережье Бал­тики давало возможность для установления торгово-экономических связей с развитыми странами Европы.

В 1699-1700 гг. был заключен Северный союз меж­ду Россией, Данией, Речью Посполитой и Саксонией, направленный против Швеции.

Ход Северной войны

1. Заручившись поддержкой ряда европейских дер­жав, Петр I в 1700 г.объявил войну Швеции, нача­лась Северная война (1700-1721 гг.).

2. На первом этапе войны русские войска потерпе­ли поражение при осаде Нарвы. Первые неудачи, однако, не сломили Петра, он энергично взялся за создание регулярной армии.

3. Первую значительную победу русские одержали вблизи Дерпта в конце 1701 г.Следом были новые победы - захват крепости Нотебург (Орешек), полу­чившей новое название Шлиссельбург.

4. В 1703 г.Петр I заложил новый город - Санкт-Петербург - для защиты Невы от шведов. Сюда позд­нее он перенес столицу России. В 1704 г.русским вой­скам удалось захватить Нарву, крепость Иван-город.

5. Самой значительной битвой Северной войны стала победоносная для русской армии Полтавская битва (27 июня 1709 г.),которая изменила весь ход войны, повысила престиж России.

6. Война после Полтавской битвы продолжалась еще 12 лет. Закончилась она в 1721 г. Ништадским миром.

Итоги войны

После заключения мира со Швецией в 1721 г. Рос­сия получила надежный выход в Балтийское море, стала морской державой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.