Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАЧИ И ТРУДНОСТИ ФОРСИРОВАННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СТРАНЫ



Гражданская вой­ны, а также разруха времен «военного коммунизма» откинули экономику страны далеко назад. В середине 20-х гг. перед Советской Россией вновь встал вопрос завершения давно начавшегося процесса.

Индустриализация была необходима для страны: 1) главным образом это было необходимо, чтобы обес­печить обороноспособность СССР во «враждебном капиталистическом окружении»; 2) необходимо было обеспечить экономическую независимость СССР, развивать тяжелую и оборонную промышленность, преодолеть отставание от стран Запада.

Обсуждались вопросы о путях реализации этих це­лей, сформировались два основных подхода: 1) первый подход выработали Л.Б. Красин, А.В. Чаянов. Согласно им капиталы для финансирования индустриализации должны были дать: развитие частного предприниматель­ства, привлечение иностранных займов, расширение торгового оборота. Они ориентировались при этом на реальные возможности отечественной промышленно­сти, а не на политические потребности. Индустриализа­ция не должна была привести к резкому падению уровня жизни населения; 2) второй подход был первоначально сформулирован лидером левой оппозиции Л.Д. Троцким. Согласно его позиции финансировать индустриализа­цию необходимо было с помощью внутренних ресурсов страны. Предлагалось перекачивать средства из сель­ского хозяйства в тяжелую промышленность. Так же, как и в первом случае, провести индустриализацию стреми­тельно, за 5-10 лет.

Таким образом, первый подход обозначал проведе­ние индустриализации при оставлении действующей политики НЭПа и элементов свободного рынка, а второй приводил к отказу от НЭПа. Он означал переход к команд­ной, максимально централизованной экономике.

В конце 1927 г.были составлены установки к пя­тилетнему плану, в основном основывающиеся на первом подходе. Но уже в начале 1928 г.Сталин по­требовал пересмотреть плановые темпы индустриа­лизации в сторону их резкого увеличения. Предпола­галось всего за десять лет «пробежать расстояние в 60-100 лет», на которые в то время отставала Со­ветская Россия от передовых стран Запада. Первая, а также вторая пятилетки (1928-1932 гг. и 1933— 1937 гг.) были подчинены решению данной задачи.

Итоги индустриализации:1) СССР вышел на второе место в мире по объему промышленного про­изводства; 2) сократился разрыв между СССР и за­падными странами по показателю промышленного производства на душу населения; 3) были построены десятки крупных промышленных предприятий, такие как: Днепрогэс, Кузнецкий металлургический комби­нат, Сталинградский, Челябинский, тракторные заво­ды и др.; 4) появились новые отрасли промышленно­сти; 5) исчезла безработица; 6) СССР стал одной из немногих стран, которые способны были производить все виды современной промышленной продукции.

За индустриализацию страны пришлось заплатить большую цену: 1) намеченные темпы роста достигну­ты не были, более того, сложилась тенденция к их постоянному падению; 2) была обескровлена и разо­рена деревня; 3) значительно упал жизненный уро­вень населения; 4) в возрастающих масштабах начал использоваться бесплатный труд заключенных.

15.В годы индустриализации произошло формирование командной экономики, сверхцентрализованной, подчи­ненной директивному руководству и планированию, пол­ностью огосударствленной, использующей внеэкономи­ческие меры принуждения. Таким образом, была создана экономическая основа тоталитарного общества.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

Началом сплошной коллективизации сельского хо­зяйства в СССР является 1929 г. После знаменитой статьи Сталина «Год великого перелома» форсирован­ное колхозное строительство стало главной задачей.

Сущность процесса коллективизации: 1) ликвида­ция единоличных хозяйств; 2) раскулачивание; 3) раз­гром хлебного рынка; 4) фактическое огосударствле­ние деревенской экономики.

Основные причины коллективизации:

1) большевики с самого прихода к власти одобряли появление коллективных хозяйств в деревне. В годы «военного коммунизма» они насаждались в форме коммун;

2) огромных капиталовложений требовала начавшаяся форсированная индустриализация. Политика коллективизации проводилась по

двум главным направлениям:объединение еди­ноличных хозяйств в колхозы и раскулачивание.

Основной формой объединения единоличных хо­зяйств были объявлены колхозы. В них обобществля­лись земля, крупный скот, инвентарь.

В одно время с коллективизацией шла кампания раскулачивания, ликвидации кулачества как класса.

Все кулачество делилось на три категории: 1) участ­ники антисоветских движений, которые подлежали аре­сту и передаче в руки ОГПУ; 2) зажиточные хозяева, имев­шие влияние на своих соседей, которые подлежали зыселению вместе с семьями в отдаленные области: Урал, Казахстан, Сибирь; 3) все остальные должны были быть переселены на худшие земли в том же районе.

Земля, имущество, денежные накопления всех ка­тегорий кулаков подлежали конфискации. Усугубля­лась ситуация тем, что по всем категориям были уста­новлены твердые задания, которые превышали фактическую численность зажиточного крестьянства. В литературе указывается, что зажиточных хозяйств перед коллективизацией было примерно 3%, а раскулачиванию подлежало до 10-15% единоличных хо­зяйств. В результате начались массовые волнения, забой скота, явное и скрытое сопротивление коллек­тивизации. Государство временно отступило.

Статья Сталина «Головокружение от успехов» в мар­те 1930 г. ответственность за «перегибы» возложила на местные власти. Возник обратный процесс, мил­лионы крестьян начали выходить из колхозов. Уже с осени 1930 г. все возобновляется.

16.Итоги и значение коллективизации:1) в 1932— 1933 гг. в самые хлебные районы страны, прежде все­го на Украину, Ставрополье, Северный Кавказ, пришел голод, погибло более 3 млн человек. Хотя неуклонно росли и экспорт зерна из страны, и объемы государ­ственных поставок; 2) к 1933 г. в колхозы было объ­единено более 60% крестьян, а к 1937 г. - около 93%. Коллективизация была объявлена завершенной; 3) коллективизация нанесла огромный удар по рус­ской деревне (сокращение производства зерна, по­головья скота, урожайности, посевных площадей). В то же время государственные заготовки зерна возросли в 2 раза, а размеры налогов с колхозов -в 3,5 раза. В этом противоречии наблюдается под­линная трагедия российского крестьянства; 4) круп­ные, технически оснащенные хозяйства имели пре­имущества. Но колхозы, формально остававшиеся добровольными кооперативными объединениями, на деле превращались в сельскохозяйственные государ­ственные предприятия, которые имели жесткие пла­новые задания, подлежали директивному управлению; 5) колхозники при проведении реформы паспортов не получили, что фактически их прикрепило к колхозам и лишило свободы передвижения; 6) индустриализа­ция была проведена за счет сельского хозяйства; 7) коллективизация превратила колхозы в надежных и безропотных поставщиков сырья, продовольствия, капиталов, рабочей силы; 8) был уничтожен социаль­ный слой крестьян-единоличников с его культурой, нравственными ценностями.

ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ПЯТИЛЕТКИ -ПЛАНЫ И НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

V съезд Советов СССР в мае 1929 г. после неодно­кратных пересмотров в сторону увеличения заданий утвердил первый пятилетний план. Вскоре после его принятия отдельные показатели были вновь значитель­но повышены. В частности, ЦК ВКП (б) принял реше­ние довести выплавку чугуна к концу пятилетки до 17 млн т вместо 10 млн т по плану. Были выделены в группу «ударных» 50-60 строек, среди них: Днепрогэс и Турксиб. XVI съезд ВКП (б) летом 1930 г. провозгла­сил, что по ряду отраслей (нефтяная, электротехни­ческая и т.д.) пятилетка будет выполнена в 2,5-3 года.

1930 г. - первая половина 1931 г. стала для про­мышленности временем «отчаянного штурма» при использовании «военно-коммунистических методов»:1) отмирание денег; 2) переход к прямо­му распределению продуктов; 3) введение карточек (виделось как ступень на пути к социализму).

Сверхнапряжение, вызванное стремлением к выпол­нению раздутых, сильно завышенных заданий, вело к на­рушению всей системы управления, постоянным сбоям в производстве, а затем массовым арестам специалистов. Приток необученных рабочих в производство, на стройки приводил к росту аварий. В результате темпы развития упали до 5% в 1933 г. После чего руководство вынуждено было несколько отступить: вводилось материальное сти­мулирование, создавалось движение хозрасчетных бри­гад и др. Но основная линия оставалась прежней:1) форсированное наращивание тяжелой промышленно­сти; 2) расширение капитального строительства.

Во время проведения первых пятилеток эксплуати­ровался энтузиазм миллионов советских людей, кото­рые искренне верили в возможность одним рывком до­биться наступления прекрасного будущего. Ради этой мечты люди зачастую не щадили ни самих себя, ни своих близких. Всенародным бедствием стал голод 1933 г., погибло несколько миллионов человек. Причиной его стало изъятие зерна и скота по приказу руководства страны во второй половине 1932 г. Рыночные цены в 1933 г. были выше государственных в 12-15 раз. Но жертвы во многом оказались напрасными. В условиях нарушения диспропорций, сильно завышенных зада­ний, отсутствия специалистов промышленность не смогла эффективно использовать средства, перека­чанные из деревни. В результате первая пятилетка была фактически провалена по всем главным показателям.

Вторая пятилеткаоказалась более реалистичной по размерам плановых заданий. Большую роль в ее вы­полнении сыграло развернувшееся стахановское дви­жение: 1) началом движения стал рекорд, который уста­новил 31 августа 1935 г. шахтер Алексей Стаханов на шахте «Центральная - Ирмино». В ночную смену он выполнил 14,5 нормы; 2) на всю страну прославились вместе с А.Г. Стахановым широко имена кузнеца А.Х. Бусыгина, ткачих Е.В. и М.И. Виноградовых, маши­ниста П.Ф. Кривоноса и др.; 3) стахановское движение базировалось на сочетании новой технологии труда и «не­ограниченной сдельщины», которая стимулировала про­изводительность труда на конкретном рабочем месте. Таким образом, реальность заданий, внимание к техни­ческой реконструкции, стахановское движение способ­ствовали меньшей роли экстенсивных факторов роста. И хотя в целом вторая пятилетка тоже не была выполне­на, темпы экономического развития увеличились.

Итоги первых пятилеток:1) в какой-то мере были достигнуты цели, провозглашенные в конце 20 - начале 30-х гг.: построить социализм «в исторически минималь­ные сроки»; 2) по объему промышленного производства СССР вышел на первое место в Европе и второе в мире, резкий скачок сделали энергетика и металлургия; 3) воз­ник ряд новых отраслей: авиационная, автомобильная, алюминиевая, подшипниковая, самолето- и танкостро­ение и др.; 4) хотя по важнейшим для того времени видам продукции производство надушу населения составляло от 1/4 до 2/3 уровня передовых стран, но стадиальное различие было преодолено.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.