Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тэма№ 8 Адмена прыгоннага права у Pacіі.



Крестьянский вопрос в середине XIX в. стал пер­востепенной социально-политической проблемой в стране:

1) крепостное право тормозило процесс промышлен­ного развития России;

2) крепостное право препятствовало преодолению военно-технической отсталости страны;

3) мешал складыванию рынка свободной рабочей силы;

4) не способствовал повышению покупательной спо­собности населения и развитию торговли. После поражения России в Крымской войне,

которое показало значительное отставание страны от уровня развития передовых европейских государств, стала еще очевиднее необходимость реформ для приведения экономической и социально-полити­ческой системы в соответствие с потребностями вре­мени.

О необходимости отмены крепостного права заяв­ляла передовая российская общественность (Н.И. Но­виков, А.Н. Радищев, декабристы, славянофилы и за­падники и др.). Всю первую половину XIX в. этот вопрос обсуждался и в правительственных кругах. Но даже попытки лишь смягчить крепостное право вызывали сопротивление помещиков.

После 1856 г. критика самодержавно-крепостниче­ской системы усилилась.

В данных обстоятельствах новый император Алек­сандр II (1855-1881) вынужден был начать процесс реформирования земельных отношений.

Подготовка реформы

В 1857 г. был создан Секретный комитет, который начал разрабатывать план освобождения крестьян. В 1858 г. он был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его члены должны были вырабо тать общую правительственную линию по вопросу освобождения крестьян. В 1859 г. при Главном коми­тете под председательством Я.И. Ростовцева были учреждены редакционные комиссии для рассмотре­ния проектов, которые были подготовлены губерн­скими комитетами, и для разработки проекта закона об отмене крепостного права. Представленные вари­анты проектов реформы в 1860 г. поступили в Глав­ный комитет, где были детально изучены.

19 февраля 1861 г.в Государственном совете Александр II подписал Положения о реформе (17 за­конодательных актов) и Манифест об отмене кре­постного права.

1. Манифест предоставлял крестьянам личную сво­боду и общегражданские права.

2. Положения регулировали вопросы наделения крестьян землей.

3. По реформе крестьяне получали установлен­ный земельный надел, но за выкуп, который рав­нялся годовой сумме оброка, увеличенной в сред­нем в 17 раз.

4. В течение 49 лет крестьяне должны были выпла­тить эту сумму с процентами.

5. До выкупа земли крестьяне продолжали считаться временнообязанными по отношению к помещику, должны были нести старые повинности - барщину и оброк.

Выход крестьян из крепостной зависимости обост­рил проблему малоземелья, наделы многих крестьян были очень малы, что препятствовало развитию сель­ского хозяйства.

Большая часть дворян, которые привыкли парази­тировать на труде крепостных, не смогла использо­вать деньги, полученные в качестве выкупа, на раз­витие своего хозяйства. Дворяне зачастую продавали земли, проматывали деньги.

Но, несмотря на ограниченный характер, кресть­янская реформа имела большое значение. Она дала простор развитию капитализма в России.

Тэма№9.Вызваленчы pyx i грамадска-палітычная думка у Pacii у другой палове XIX ст. РАЗВИТИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В 70-80-е гг. XIX в.Политическая и социально- экономическая обстанов­ка, которая сложилась в России в ходе проведения бур­жуазных реформ Александра II, определила широкое обсуждение вопросов дальнейшего развития страны. Во второй половине XIX в. сложились три направления (те­чения) в общественно-политическом движении.

Консервативное течение общественно-поли­тического движения:

1) идеологи: К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, В.П. Безобразов и др.;2)наиболее влиятельные печатные органы: «Москов­ские ведомости» и «Русский вестник»; 3) нападая напрямую на проводимые в стране рефор­мы, представители консервативного направления настаивали на важности незыблемой самодержав­ной власти, единственной, которая способна обес­печить порядок. Они выступали также с требовани­ем пересмотра крестьянской реформы в интересах дворян, против земств и суда присяжных заседате­лей в судах. После прихода к власти Александра III консерваторы особенно оживились, стали призы­вать вернуться к русским национальным истокам, самодержавию, общинному строю в деревне и при­вилегированному положению дворянства.

Либеральное течение общественно-полити­ческого движения:

1 )идеологи: И.И. Петрункевич, Д.Н. Шипов, Б.Н. Чи­черин, К.Д. Кавелин и др.;

2) наиболее влиятельный печатный орган либералов -«Вестник Европы» М.М. Стасюлевича; 3) основную поддержку русские либералы получили на местах, главным образом в земствах; 4)основную цель своей деятельности русские либе­ралы видели в установлении в России конституци­онной формы правления. Они отрицали революци­онный путь.Революционное течение общественно-политиче­ского движения. Народничество: 1) большое развитие в 70-80-е гг. получает радикаль­ное (революционное) движение, ведущую роль в ко­тором играло народничество;2)идейную основународничества составлял «крестьянский социализм» А.И. Герцена. Организа­ции народников: «Земля и воля», «Народная воля», «Черный передел»; 3)три направления революционного народни­чества:анархизм, пропагандистское направление, заговорщическое направление. Анархизм (идеолог — М.А. Бакунин)Анархисты призывали к разжиганию стихийного крестьянского бунта, который должен разрушить го­сударство - главную преграду на пути к социализму.

Пропагандистское направление(идеолог -П.Л. Лавров) призывало к просветительской работе с крестьянством, пропаганду в их среде социалисти­ческих идей. Ими были организованы в 70-е гг. так на­зываемые «хождения в народ», которые провалились, так как крестьяне сдавали пропагандистов полиции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.