Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПРИЧНИНА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА



Ливонская война имела затяжной характер, что значительно осложнило внутриполитическую обста­новку в России. В среде бояр и дворян стало расти недовольство политикой Ивана IV, продолжением войны. К ним присоединились и некоторые люди из ближайшего окружения царя. В1564 г. на сторону противников России - поляков перебежал князь А. Курбский, до этого командовавший русскими вой­сками. Измена князя еще больше усугубила неудачи России в Ливонской войне. В этих условиях Иван IV принимает решение на введение в 1565 г. оприч­нины.

Царь понимал острую необходимость в укреплении сильной самодержавной власти. При этом многие бояре имели крупные вотчины, сохраняли экономи­ческую независимость и тем самым представляли угрозу неограниченной власти царя. Иван Грозный тяготился относительной самостоятельностью удель­ных князей, в числе которых были его дяди: Юрий Иванович, Андрей Иванович, а также князья Воротын­ские, Вельские, Мстиславские и др.

Иван Грозный оставляет трон и покидает Москву. В1564 г. он со своей семьей под охраной выезжает из Москвы в Александровскую слободу. Иван IV не со­мневался в том, что его позовут вернуться на трон, так как в России очень сильна была вера народа в царя.

И действительно, это произошло. Но царь, согла­шаясь вернуться на трон, в Москву, продиктовал свои условия: право на неограниченную самодержавную власть и введение опричнины.

Россия во времена опричнины:1)страна была поделена на две части. В опрични­ну,подвластную царю, вошли земли, находившие­ся в центральных и наиболее богатых районах страны. В опричнине сложилась собственная система органов управления государством; 2)в земщине- на остальной территории - сохра­нялись старые порядки с той же Боярской думой, приказами;

3)было создано специальное опричное войско, пре­вратившееся в полицейскую силу государства. Всех недовольных опричниной они жестоко пытали и каз­нили.

Цели опричнины

Иван Грозный введением опричнины преследовал цель уничтожить сепаратизм феодальной знати. Он осуществлял опричную политику, не останавливаясь ни перед какими мерами.

В 1572 г. царь отменил опричнину. Опричные и зем­ские территории были вновь объединены.

К чему привела опричная политика, ее по­следствия для социально-экономического раз­вития государства:

1) опричниной с ее кровавыми действиями Иван Гроз­ный все-таки сумел достичь укрепления режима личной власти, подавить всякую оппозицию, лик­видировать все очаги.удельного сепаратизма;

2) разгром наиболее богатых территорий привел стра­ну к кризисному состоянию. В 70-80-е гг. начался настоящий хозяйственный кризис, который вы­разился в запустении городов и деревень, гибели большой массы людей, бегстве крестьян на окраи­ны страны, голоде;

3) опричная политика привела к еще большему ухуд­шению положения России в Ливонской войне.

В 1569 г. Польша и Литва, объединившись в одно государство, Речь Посполитую, направили свои вой­ска на Россию. Швеция так же успешно вела военные действия против России.

Россия потерпела поражение в войне, потеряла крепости Нарва, Ям, Копорье, Иван-город. За ней сохранился только участок балтийского берега с усть­ем Невы.

 

 

Тэма№ 4 Руская культуpa XIV-XVI стст.

Монголо-татарское нашествие нанесло русской культуре непоправимый урон. С начала XIV в. она возрождается.

Литература

1. Одним из самых распространенных жанров ста­новится историческая повесть,в которой замыс­ловато совмещались исторические факты с литера­турным вымыслом. Авторы произведений при этом часто использовали гиперболизацию (преувеличе­ние). Большое распространение получили такие по­вести, как «О Щелкане Дудентьевиче», «О разорении Рязани Батыем» и др. Пропитаны духом оптимизма, патриотизма произведения, которые одухотворили русскую культуру после славной победы в Куликов­ской битве 1380 г. Ей посвящены известные истори­ческие повести «Сказание о Мамаевом побоище» и «Задонщина».

2. Очень популярным был и другой литературный жанр - «хождения» — описания путешествий в далекие страны.Так, например, тверской купец Афанасий Никитин в «Хождении за три моря» (отно­сится к третьей четверти XV в.) живописал свое да­лекое путешествие в Индию.

3. Жанр агиографии (житий святых)на Руси так же получил распространение. Характерно, что из ви­зантийской, болгарской литератур был заимствован стиль «плетения словес», который предполагал пыш­ность, помпезность. В этом стиле, в частности, вы­держаны жития Сергия Радонежского, Стефана Перм­ского, написанные Епифанием Премудрым (начало XV в.).

4. Развивалось летописание:многие летописей, в том числе одна из более ранних, Лаврентьевская (1370-е гг.), сохранились до нашего времени в ори­гинале. В 1442 г. начал создаваться «Русский хроно­граф» - описание всемирной истории, которое соста вил Пахомий Логофет.

5. В ходе обличения ереси новгородский священ­ник Геннадий Гонзов в конце XV в. составил первый русский кодекс Библии. С этого же времени появ­ляются полемические трактаты оппонентов внутри-церковных групп: «осифлян» (Иосиф Волоцкий) и «не­стяжателей» (Нил Сорский).

Архитектура

В Новгороде было построено большое количество небольших каменных церквей (Ковалевская, Спаса на Ильине улице, Волотовская и др.).

В Московском княжестве первые каменные по­стройки - храмы в Звенигороде и Загорске, собор Анд­роникова монастыря в Москве. В 1367 г. возведены первые белокаменные стены Московского кремля. Во второй половине XV в. кремль был значительно пере­строен: возведены новые стены, построены красивые соборы: Успенский (1476-1479), архитектор - италья­нец Аристотель Фиорованти; Благовещенский (1484— 1489), построен псковскими мастерами; Архангельский (1505-1509). Для торжественных приемов построе­на Грановитая палата (1487-1491).

Живопись

Во второй половине XIV - первой половине XV в. творили два великих русских живописца - Феофан Грек и Андрей Рублев.Совершенства они достиг­ли в иконописи. Феофан Грек был автором фресок в московском храме Рождества Богородицы, участво­вал в росписи Архангельского собора.

Для стиля Феофана Грека в иконописи характерны:

1) выбор ярких сочных красок;

2) эмоциональность; 3)экспрессия.

Андрей Рублев является автором фресок Благо­вещенского собора во Владимире, Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самая знаменитая его икона - «Троица».

Для произведений Андрея Рублева характерны:

1) высокий духовный пафос;

2) проникновенность, человечность образов.

5..

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.