Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трезвая воспитательная среда



Выше уже было сказано, что воспитание ребёнка начинается с младенчества. Судя по народным обычаям и согласно современным научным данным, воспитание ребёнка начинается ещё раньше: с момента зачатия и даже задолго до зачатия. Главный парадокс воспитания, видимо, состоит в следующем: чтобы воспитать ребёнка, нужно сначала воспитать будущих родителей. Воспитание будущих родителей начинается с возраста ребёнка.

Если молодые люди травят себя алкоголем и табаком, то на генном уровне происходят изменения, которые приводят к риску передачи генетической предрасположенности к алкоголизму и разным видам наркоманий будущим поколениям. Научно доказано, что каждое последующее поколение спивается быстрее предыдущего: раньше приобщается к алкоголю и быстрее погибает. Род пьяницы и алкоголика вырождается за 3-4 поколения. Род курильщика – за 5 поколений, род наркомана – за 1-2 поколения. Даже если наркоман успевает породить потомство (что бывает редко), уже во втором поколении его род, как правило, вымирает. Но в молодости современные молодые люди о детях ещё и не думают, информационной защиты у них нет. Нередко они не думают о здоровье детей, ни находясь в браке, ни готовясь к отцовству и материнству.

Сегодня научно доказано, что момент зачатия является важнейшим этапом в развитии будущего ребёнка. И если в этот момент родители были в нетрезвом состоянии, это может привести к серьёзнейшим нарушениям в организме ребёнка, вплоть до явных уродств и патологий. В момент зачатия важным является состояние обоих родителей, но особенно важно состояние матери. И в дальнейшем здоровье и благополучие будущего ребёнка зависит от каждого шага, прежде всего, матери.

В 7-8 недель у плода уже сформированы все основные органы и системы организма, это уже маленький человечек, остаётся лишь дальше развиваться и расти. А это как раз то время, когда женщина часто даже не знает о своей беременности. И в это время роковым может стать даже фужер шампанского. В том, что сегодня около половины детей уже рождаются нездоровыми, во многом виноваты установившиеся в последние десятилетия нездоровые обычаи. В дальнейшем к наркотизации родителей добавляется наркотизация самих детей через ранее приобщение к табаку и пиву, а потом и к другим наркотикам.

Установки детей на курение, употребление алкоголя и другие формы поведения формируются буквально с первых дней жизни. Если любящая мама курит, то ребёнку, конечно, неприятно, но он терпит и даже начинает любить этот запах: ведь это же мама! А если женщина кормит ребёнка грудью, то она передаёт с грудным молоком табачные яды и своему ребёнку. Формируется и предрасположенность к зависимости. К сожалению, даже из тех 50% женщин, которые всё-таки ради ребёнка смогли отказаться от курения во время беременности, после родов 7 женщин из 10 возвращаются к этому пагубному пристрастию.

Иные говорят: «Я курю только на улице, и ребёнку дым не попадает». Современная наука доказала, что даже если родители не курят в доме, в течение круглых суток они выдыхают ядовитые компоненты табачного дыма, и эти яды оседают на детских игрушках, мебели, постели. Детские простуды, ОРВИ, бронхиты, общая болезненность нередко являются следствием курения взрослых. Если любящий папа дышит на ребёнка продуктами распада алкоголя, ребёнку, конечно, неприятно, но ведь это – папа! И у ребёнка в коре головного мозга формируются положительные нейронные связи с этим запахом. А это уже психологическая запрограммированность (по Г. А. Шичко) на употребление табака и алкоголя в будущем. Получается двойной вред: от ядов страдает здоровье малыша, и формируются установки на наркотическое поведение.

Таким образом, сущность трезвенного воспитания детей, в том числе раннего возраста, заключается, прежде всего, в формировании трезвой воспитательной среды. Трезвых и благополучных детей могут воспитать только трезвые и благополучные родители. Из этого правила бывают исключения, но в большинстве случаев влияние семьи является определяющим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.