Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика ранней антинаркотической устойчивости



Методы опроса дошкольников

Принцип «Не навреди» особенно актуален при диагностике детей. Учитывая психологические особенности раннего возраста (внушаемость, некритичность, эмоциональность), к основным требованиями к методам диагностики дошкольников, очевидно, следует отнести: ненавязчивость, доброжелательность и, по возможности, опосредованность. Ниже приведён краткий список методов диагностики трезвенной и антинаркотической устойчивости детей, которые можно признать безопасными.

Наблюдение – концентрация внимания на том или ином объекте с целью выделения существенных, характерных, а также малозаметных свойств предметов и явлений.

Наблюдения за играющими детьми в детских садах позволяет выявить, как они относятся к употреблению алкоголя и курению. Например, если в играх мальчики делают вид, что курят, пьют, буянят, шатаются, как пьяные, а девочки их заботливо «укладывают спать» и т. д., можно сделать вывод о высокой наркотической осведомлённости малышей и уже сложившихся программах будущего поведения.

Устный опрос – это доверительные беседы с детьми по заранее составленным вопросам. Например, детей можно спросить о том, как они провели выходные дни, что готовили на обед, были ли гости, сидели ли они за одним столом с гостями, что ели на обед. И если ребёнок упоминает в своих ответах конкретные алкогольные или табачные изделия, то следует спросить, что он о них знает (например: «Пиво? А что это такое?»), курят ли родители, что именно, как ребёнок к этому относятся и т. д.

Метод изучения продуктов творчества (метод рисуночных тестов) – дети по просьбе воспитателя рисуют «праздник» к различным датам, тематические рисунки «Папа отдыхает», «Папа и мама ужинают», «Я дома в праздничный день», «Моя будущая свадьба» и т. п.

Методы диагностики дошкольников могут плавно переходить в нравственные беседы, игры, развлечения, конкурсы, викторины, как правило, не связанные с разговорами об алкоголе и табаке. Важнее и безопаснее учить детей всему тому, что может развлечь не только их самих, но и окажет отражённое влияние на их родителей, поможет их родителям выбрать здоровые альтернативы пьяному застолью.

Методы опроса родителей дошкольников

Мы уже знаем, что если работать только с детьми, не трогая родителей, то результат будет невысоким. Поэтому необходимо знать наркотическую ситуацию в каждой конкретной семье. В числе методов опроса родителей могут быть:

Наблюдение. Наблюдение за родителями позволяет выявить благополучных и неблагополучных родителей, заботливых и не очень. С особенно неблагополучными родителями воспитатель детского сада вряд ли справится без органов опеки и попечительства. А с благополучными родителями необходимо сотрудничать

Устный опрос – это доверительные беседы с родителями по заранее составленным вопросам. Например: «Как вы проводите выходные дни?», «Сидят ли Ваши дети за общим столом?», «Что вы знаете о пиве и табаке?», «Что вы знаете о влиянии вторичного табачного дыма (пассивное курение) на организм ребёнка?», «Какие трезвые застольные и подвижные игры, развлечения, в том числе с участием детей, вы знаете?» и т. д.

Как и в случае с детьми, опрос может и должен плавно переходить в учёбу. Нужно включать в план работы с родителями показ трезвенных лекций, документальных фильмов проекта «Общее дело», антиалкогольных и антитабачных роликов – информировать, убеждать, объяснять, пропагандировать. Полезно знакомить родителей с трезвыми альтернативами пьяному застолью и даже уметь оказать немедицинскую помощь в избавлении от лёгких форм зависимости по методу Г. А. Шичко или хотя бы помочь в организации такой помощи. Ясно, что для этих целей воспитатель должен пройти специальную собриологическую подготовку сам.

Важной является и психологическая учёба: гармонизация супружеских отношений, обучение эффективному общению родителей с собственными детьми, обучение решению проблемных и конфликтных ситуаций.

Методы раннего трезвенного воспитания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.