Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г.: международная конференция «Центры публичной политики»



В рамках программы «Омбудсман и права человека», наряду с традиционны­ми мероприятиями по поддержке развития института Омбудсмана, была начата реализация проекта «Властная вертикаль и гражданская горизонталь: создание системы обучения работников милиции Северо-Западного региона РФ правам человека и механизмам сотрудничества с правозащитными и другими неправи­тельственными организациями» (совместно с ГУВД по СЗФО и при поддержке правительства Швейцарии).

В рамках программы «Прозрачный бюджет» были реализованы такие проек­ты, как «Общественный мониторинг социальных целевых программ в бюдже­те Санкт-Петербурга», «Внедрение прикладного бюджетного анализа в реформу ЖКХ на Северо-Западе РФ» и «Роль правозащитных НКО в принятии государ­ственных решений и влиянии на общественное мнение» (последний проект стал также опытом межпрограммного сотрудничества в СПб центре «Стратегия»).

Реализация программы «Публичная политика» проходила в форме проекта «Индекс гражданского общества в России», проведении регулярного Межреги­онального семинара по проблемам публичной политики, а также организации Международной конференции «Центры публичной политики и фабрики мыс­ли в странах бывшего СССР и Восточной Европы». В конференции, прошедшей 22-24 сентября во дворце Кочубея (г. Пушкин), участвовали более 60 человек из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Дании, Австрии, Израиля и Чехии, представлявших ведущие российские и зарубежные центры публичной политики и фабрики мысли, развивающие технологии общественного участия и делиберативной демократии.

В начале 2005 г. вышел в свет первый номер альманаха «Публичная полити­ка» - «Публичная политика-2004», который стал затем ежегодным альманахом СПб центра «Стратегия».

2006 г.: создание кафедры прикладной политологии СПб филиала ГУ- ВШЭ

Деятельность СПб центра «Стратегия» проходила в этом году в направлении уже ставших традиционными для Центра четырех основных программ. В рамках программы «Омбудсман» новыми проектами стали проект «Серия семинаров по защите прав детей на Северном Кавказе», реализованный совместно с ЮНИСЕФ- СК, а также проект «Семинары для сотрудников УФСИН по правам человека», реализованный совместно с Директоратом прав человека Совета Европы.

В ходе реализации программы «Прозрачный бюджет» также появились но­вые проекты: «Правовое образование активистов объединений собственников жилья в многоквартирных домах» и «Индекс открытости бюджета в 59 странах» (совместно с Международным бюджетным проектом Центра по бюджету и по­литическим приоритетам США). А в рамках антикоррупционной программы - проект «Общественная антикоррупционная экспертиза законодательства на Северо-Западе России».

Важным событием стало и создание кафедры и отделения прикладной поли­тологии СПб филиала Государственного университета Высшей школы эконо­мики. Ранее эта кафедры была создана как базовая на основе СПб центра «Стра­тегия». В сентябре 2006 г. на первый курс были приняты первые 28 студентов.

Учреждена автономная некоммерческая организация «Аналитический центр развития публичной политики "Содружество"», ставшая вторым лицом СПб центра «Стратегия».

Вышел в свет ежегодный альманах «Публичная политика-2005».

2007 г.: концепция взаимодействия органов власти и НКО в СПб

По-видимому, наиболее важным из достижений Центра в 2007 г. стало ак­тивное участие в разработке и обсуждении Концепции взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга с негосударственными некоммерче­скими организациями в Санкт-Петербурге, выполненной в рамках Совета НКО при Правительстве СПб и активном участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства СПб. Осу­ществлялась реализация и других программ и проектов Центра. Уже многолет­ний проект развития института Омбудсмана получил достаточно высокую оцен­ку Варшавского Хельсинкского фонда, и, как результат, продолжение поддерж­ки фонда Макартуров. Развивалось и сотрудничество СПб центра «Стратегия» с Советом Европы - как в деле развития гражданского образования, так и работы с российскими НКО.

Отметим также новый проект «Защита прав человека в деятельности силовых структур: развитие взаимодействия прокуратуры, МВД, УФСИН и обществен­ных организаций на Северо-Западе России», реализованный при поддержке фонда Аденауэра, а также проект развития самого СПб центра «Стратегия» как ресурсного центра для других НКО, реализованный при участии гранта Прези­дента РФ. Активно осуществлялась деятельность и по развитию кафедры при­кладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, был проведен второй набор сту­дентов на кафедру.

В этом же году при поддержке Совета Европы продолжалась деятельность Центра в Чеченской Республике - семинары по местному самоуправлению, по взаимодействию власти и общества. Эти семинары проходили на территории Республики Ингушетия (Назрань, гостиница «Асса») и в Ставропольском крае (в Пятигорске и Кисловодске). Продолжалось и взаимодействие с Советом Ев­ропы по развитию института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ - в Пушкине состоялся уже традиционный круглый стол российских Упол­номоченных.

К сожалению, в связи с изменением ориентации фонда Форда завершилась его поддержка программы «Прозрачный бюджет». Эта программа продолжалась частично уже при поддержке института «Открытое общество».

Вышел в свет ежегодный альманах «Публичная политика-2006».

2008 г.: СПб центр «Стратегия» отметил свое пятнадцатилетие под де­визом: 15 лет очеловечивания власти

2008 г. стал годом интенсивного развития программы «Омбудсман и права че­ловека», которая поддерживалась в том году фондом Макартуров, фондом Со­роса, Советом Европы. Сотрудники программы совершали экспертные поездки в регионы России, где еще не был создан институт Уполномоченного по правам человека, проводили там круглые столы по этому вопросу. Для уже созданных институтов Уполномоченного проводились пятидневные семинары-тренинги в Пушкине, на «даче Кочубея». Летом 2008 г. там же состоялся очередной кру­глый стол Уполномоченных, после окончания которого сотрудники СПб центра «Стратегия» и его друзья отметили 15-летие Центра. Вице-президент СПб цен­тра «Стратегия», один из его создателей, А.Ю. Штамм к этому времени тяжело болел и подал в отставку. По его рекомендации вице-президентом Центра был избран А.Л. Нездюров. В октябре 2008 г. также в Пушкине силами команды про­граммы вместе с международными экспертами и при поддержке Братиславского офиса программы развития ООН был проведен международный семинар для со­трудников аппаратов национальных институтов защиты прав человека, посвя­щенный стратегическому планированию деятельности этих институтов.

Программа «Прозрачный бюджет» реализовывалась в этом году в рамках про­екта «Защита прав и интересов граждан при реализации крупных проектов до­рожного строительства в Санкт-Петербурге» при поддержке ЕИДПЧ (Европей­ская комиссия) совместно с Санкт-Петербургским центром экспертиз «Эком».

Кроме того, Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр «Стратегия» участвовал в мониторинге открытости федерального бюджета - ис­следовании, которое периодически проводит Международный бюджетный про­ект Центра по бюджету и политическим приоритетам (www.internationalbudget. org).

В феврале 2008 г. Правительством Санкт-Петербурга была принята Концеп­ция взаимодействия «Общественно-государственное партнерство 2008-2011», в подготовке и продвижении которой СПб центр «Стратегия» играл самую актив­ную роль (руководитель рабочей группы - М.Б. Горный). Для обеспечения реа­лизации этой концепции Центром в 2008 г. был реализован проект «Разработка документов для реализации Концепции взаимодействия органов государствен­ной власти Санкт-Петербурга с негосударственными некоммерческими органи­зациями в Санкт-Петербурге "Общественно-государственное партнерство" на 2008-2011 гг.», поддержанный грантом правительства Санкт-Петербурга. На­ряду с этим проектом целям и задачам программы «Развитие публичной поли­тики» соответствовал проект «Policy paper по-русски: подготовка и внедрение властных решений в публичной сфере», реализованный Центром при поддерж­ке фонда Айрекс в рамках программы «Диалог», а также двухдневный семинар для молодых лидеров Северо-Запада России, проведенный при поддержке фон­да Аденауэра. Вышел в свет ежегодный альманах «Публичная политика - 2007».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.