Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Массовое общество и личность как автопроект



Во все времена личность могла быть недовольна своим местом в мире, стре­милась к его изменению, смене своей социальной позиции. В традиционном об­ществе средства для решения этой задачи были довольно ограничены: это могла быть узурпация чужой позиции, ее маркировка именем с целью изменить к себе отношение окружающих; затем изменение социального статуса, а потом — роли. В наши дни подобное стремление предполагает изменение себя, своей собствен­ной самоидентификации, построение себя-другого.

В силу целого ряда исторических факторов можно выделить несколько стадий идентификации личности как вменяемого субъекта[70]:

(1) «Этническая» стадия, на которой границы личности как вменяемого су­бъекта задаются принадлежностью роду, племени, клану. Гарантами идентифи­кации являются представители данного и других этносов («наш» — «чужой»). Подтверждением идентичности становятся внешний облик, одежда, язык, пове­дение.

(2) «Статусная» стадия, на которой личность выступает уже как выделенный из рода индивид, идентифицируемый по месту в социальной иерархии, опреде­ляемому по его заслугам перед неким сувереном. В этом случае подтверждением идентификации, помимо облика, телесных признаков, становятся некие доку­ментальные свидетельства.

(3) «Ролевая» стадия, на которой психотелесная целостность индивида иден­тифицируется, прежде всего, по выполняемым социальным ролям, независимо от некоего статуса и рода-племени. Гарантом является личная и профессиона­льная востребованность, подкрепляемая некими сертификатами, но главное — компетентностью и профессионализмом личности.

(4) «Проектная» стадия, на которой границы вменяемого субъекта очерчива­ются жизненными стратегиями, планами, а идентификация задается вменяемой ответственностью, что подтверждается известностью и узнаваемостью личности при активном участии средств коммуникации, общественного мнения.

(5) Предполагаемая «постчеловеческая» стадия, когда на первый план выходит «человек без свойств», неявленная и самостоятельно определяемая точка сборки («немонотонная функция») свободы и ответственности. Проблемы подтвержде­ния такой идентичности весьма неоднозначны и только еще начинают ощущать­ся в связи с развитием интернета, виртуальной реальности.

Каждая стадия порождает свою форму социализации личности. Так, отказ от родового статуса расчищает поле для карьерного продвижения чиновников; освобождение от всесилия бюрократии ведет к возможностям свободной игры экономических, политических и других творческих сил; расширение возмож­ностей самоидентификации новыми коммуникативными средствами открыва­ет новые возможности самореализации личности. Каждая из этих стадий не ис­ключает, а предполагает и дополняет другие. Их появление и развитие связано с общецивилизационным процессом, порождающим новые и новые требования к жизненной компетентности личности, порождая ее многомерность. И наоборот, разрушение, эрозия цивилизационного контекста чревата атрофией измерений, их редукцией к этничности («свой» — «чужой», «наш» — «не наш»).

При этом каждой стадии идентификации соответствуют формы идентичности как возможного самозванства: этнической стадии — представительство от рода, клана, племени; статусной — претензии на высокий статус; ролевой — успешнос­ть играния определенных социальных ролей; проектной — манифестация ими­джа, проекта персонфицированного бренда.

Многими исследователями отмечается своеобразие российского общества, в котором затянулась «ролевая революция», длящаяся с пушкинской эпохи до нашего времени. До сих пор ведущими идентификаторами личности выступают этничность и статус[71]. И это при том, что Россия вот уже второй век живет в мас­совом урбанизированном обществе, связанном именно с ролевой идентифика­цией личности, а в наши дни порождающем идентификацию проектную[72].

Массовое общество — закономерный этап развития цивилизации, связан­ный с персонологическими установками иудеохристианского мировоззрения, реализованными европейской цивилизацией посредством развития рыночной экономики, индустриализации, подкрепленной НТП, развитием СМИ и инфор­мационных технологий, урбанизацией и демократизацией политической жизни. Культура массового общества парадоксальным образом реализовала проект Про­свещения и его гуманистический лозунг «Все на благо человека, все во имя че­ловека!». Рыночная экономика и массовая культура буквально воплотили в жиз­нь гуманистическую программу в механизме «всевозрастающего удовлетворения всевозрастающих потребностей»[73]. Реализация программы дала неожиданный и ошеломляющий результат[74].

Ценности культуры массового общества — ценности реального жизненного обустройства, комфортной, удобной жизни[75]. В ситуации массового информаци­онного общества традиционные национально-этнические культуры и даже куль­туры прошлого получают возможности сохранения намного лучшие, чем в усло­виях своего возникновения. Они существуют «параллельно», не исключая друг друга и никак вообще не конкурируя. Это предполагает ясное и внятное самооп­ределение, осознание содержания и возможностей собственной уникальности. Только в этом случае любое общество имеет шанс достойно войти во всемирное экономическое, информационное и культурное пространство. Успешные опыты такого самоопределения имеются, и они перед глазами: Япония, Сингапур, Фин­ляндия. В последнее время это уже почти удалось Китаю и Индии.

Человечество вступает в новую антропологическую и персонологическую ста­дию развития. В свое время М. Лютер и И. Кант сделали личность автономно управляемой. Согласно известной формуле К. Маркса, они освободили личность от рабства внешнего, чтобы «закрепить его в душе». Кстати, именно это не пони­мают исламистские и православные фундаменталисты в идее прав человека. Не­которых отечественных мыслителей пугает идея автономной морали, практика формирования и продвижения личностного имиджа. Они настаивают на обязан­ностях, не понимая или не желая понять, что долг уже может быть сформирован. Задача общества признать право на долг, на свободу его выбора — со всеми вы­текающими последствиями. Это разные стадии зрелости личности и общества.

Таким образом, коммунистическое выражение этого энтузиазма носит вто­ричный, «упаковочный» характер. Первично в нем мощное мотивационное на­чало открывавшихся новых жизненных перспектив в новом строящемся общест­ве, новых социальных лифтах, новом репертуаре социальных ролей. Строящееся новое общество вырастало как классовое — несмотря на весь идеологический и пропагандистский антураж. Номенклатура, своеобразные «табели о рангах» и со­ответствующих привилегиях возникли почти сразу[76].

Главным в этом обществе было то, что оно соответствовало общецивилизаци- онному тренду — индустриального, урбанистичесого и, как следствие, массового общества[77]. Что требовало — опять же в полном соответствии с этим трендом — оп­ределенного стандарта образования, развития средств массовой коммуникации и участия. Это, собственно, и обеспечивалось советским режимом в его своеобраз­ной мифократической форме[78].

В социальном (социологическом) плане в СССР происходила интен­сивнейшая ролевая революция. Ее мотивационный потенциал был настолько мощным, что вызванная им волна энтузиазма, его энергетика перекрывали па­радоксальный характер данного явления, не понятого ни наблюдателями того времени, ни даже многими нашими современниками. С одной стороны, любой энтузиазм неразрывно связан с социальным доверием и искренностью, с другой — государственная внешняя и особенно внутренняя политика открыто выража­лась и реализовывалась на основе глубокого недоверия, поиска врагов и борьбы с ними.

И природа этого извращенного энтузиазма была принципиально российской. Заигравшиеся

Речь идет о культурно-персонологическом содержании Серебряного века. По­верхностность, неукорененность, какая-то искусственность и даже надсадность российской культуры начала ХХ столетия, получившей название Серебряного века и даже «Русского Ренессанса», хорошо осознавалась современниками[79]. Как писала З.М. Гиппиус, находившаяся в самом центре культурной жизни той эпохи (и даже в чем-то ее олицетворяющая): «Душно как в парнике. Всюду расцвета­ют цветы зла». Еще жестче — правда, уже после революции — это состояние оте­чественной верхушечно-столичной культуры охарактеризовал М.М. Пришвин: «Питерская и московская интеллигенция держалась за столб дыма. Вот ветер и подул».

Фактически, культура Серебряного века заключалась в «антиренессансной контрреволюции» с опорой на антиличностно прочитанную Античность, в ко­торой и поэты-символисты (Вяч. Иванов, А. Блок, А. Белый со товарищи), и ре­лигиозные философы, и атеисты (от А. Эрна, Н.М. Бахтина до П. Флоренского и А.Ф. Лосева) видели прежде всего не аполлоническое начало, а начало диони- сийское, мистериальное[80].

Великое значение эпохи Ренессанса, помимо прочего, связано с тем, что личность впервые всерьез выделилась из мифа, который до этого определял все ее существование. Роль отделилась от человека и была формализована: человек получил возможность ее играть, но уже не жить ею. Благодаря возникшему ново­му взаимоотношению между людьми пропала обязательность общинно-хорово­го действа, личность получила свободу и право быть не участником, а зрителем, который может действо и игру актеров одобрять или нет. «Эта утвердившаяся в Возрождении оценка жизни со стороны (так сказать, зрительская оценка) поз­волила человеку быть ее разумным строителем, не просто в ней участвовать, но понимать ее и, следовательно, исправлять, пересоздавать»[81]. В известной степени это главный нерв Реформации. И с очевидностью — новые реалии обществен­ной жизни, включая политическую. К примеру, именно на этом начале строится парламентаризм: нарождавшаяся в Новое время публичная политика — как «те­атр», наблюдаемый и оцениваемый гражданами со стороны, в качестве зрителей, которые, между прочим, заплатили за вход деньги (например, в виде налогов), отделены от лицедеев «рампой» и могут согнать то ли незадачливого, то ли прос­то неугодного «актера» со сцены. Или просто отказать этому театру в праве на существование. «Ибо демократические институты. имеют именно театральный, но не теургический характер. Выброс энергии, рожденной "восстанием масс", завершился введением в цивилизованные рамки разнообразными способами ее канализации — от футбола и бейсбола до телешоу и парламентских выборов»[82].

Культура Серебряного века была даже не столько предчувствием, сколько духовной и нравственной подготовкой «органичности» революционно-тотали­таристского миропонимания. Так, Вяч. Иванов в своей статье «Предчувствия и предвестия. Новая органическая эпоха и театр будущего» называл новое ис­кусство начала века «одним из динамических типов культурного энергетизма»[83], восторгаясь дионисийским архаичным искусством, в котором существовала «ре­альная жертва», а хоровод — «первоначальной общиной жертвоприносителей и причастников жертвенного таинства»[84]. Это в дальнейшем начиная с Эсхила родилась новая форма — театр, «только зрелище», в котором люди лишились подлинной причастности к почве и бытию, потеряли соборность, утратив воз­можность участия в оргийном действе, когда толпа только зрителей «расходится, удовлетворенная зрелищем борьбы, насыщенная убийством, но не омытая кро­вью жертвенной»[85].

Искусство, творчество — не просто игра ума. Художник фибрами своей души улавливает настроения, вибрации не только сущего, аттракторов, влекущих это сущее в грядущее. И поразительно, как оргийное мистериальное действо стало реальностью. Только воплощалось оно не художниками, поэтами и артистами, а партийными функционерами и прочими организаторами новой власти. Беско­нечные политические процессы, оправдывавшиеся «все большим обострением классовой борьбы», лишь внешне напоминали театр. Зрителей больше не оста­лось, все стали участниками и соучастниками дионисийской драмы тоталитариз­ма[86]. И кровь полилась настоящая, и не малая, а «хор», поддакивая «жрецам», выкрикивал из своих же рядов имена все новых и новых жертв — «врагов народа».

Его подготовили, в том числе идейно и даже «методически», годы Серебряно­го века, слабость социальных скреп ответственности и свободы, связанных с соб­ственностью (что хорошо понимали реформаторы начала прошлого века). Сла­бость церкви и некоторые особенности православия. Слабость и вырождение правящей династии. Катастрофа Мировой войны. Л. Толстой с его критикой собственности, семьи, церкви, государства. В условиях начавшейся индустриа­лизации, урбанизации и ролевой революции интеллигенция стала интенсивно иг­рать с моралью. И начавшаяся революция вылилась в безумие карнавала и самоз­ванства с их сумасбродным ролевым репертуаром и жуткими «социальными ли­фтами». Индустриализация только придала этому карнавалу рациональную форму.

Складывалась ситуация, про которую мудрый Г.Г. Шпет говорил, что личность как кусок масла распускается на сковородке[87]. Хорошее русское слово — «распус­каться». Да и российская сковородка была жаркая.

На историческую арену выходили массы, пробужденные Великой рефор­мой, начавшимися индустриализацией и урбанизацией. В Европе этот процесс возник раньше и шел не так бурно. Поэтому осмысленное и культивированное христианскими гуманистами поле свободы как личностной ответственности сдерживало и корректировало упоминавшуюся «игру на понижение». В России же не оказалось ни полноценной элиты, ни гражданского общества — главных корректоров культуры массового общества. Более того, интеллектуальная, твор­ческая элита выразила недоверие гуманистическим ценностям. «Прозвучавшие в Серебряном веке призывы к "симфонической личности" (вместо гуманисти­ческой; Л. Карсавин), "обратной перспективе" (П. Флоренский), общинно-хо­ровому "высвобождению дионисийских энергий" (Вяч. Иванов) стали своеоб­разной эстетической моделью тех социально-политических структур, что с такой убийственной (буквально. — Г.Т.) силой реализовались в историческом прос­транстве, превращая его в антиисторическое и уничтожая цивилизационно-гу- манистические заветы Петровско-Пушкинской эпохи. Явился пренебрегший театральной рампой хор и принялся управлять жизнью. Только явился он не в ан­тичных одеждах, а в мужицких зипунах, солдатских шинелях и кожанках Чека»[88].

Русская революция предстала как «движение народных масс, руководимое смут­ным, политически не оформленным, по существу скорее психологически-бытовым идеалом самочинности и самостоятельности»[89]. Оказавшаяся в результате Февральской революции у власти интеллигенция умудрилась довести ситуацию до такого состояния, что в считанные месяцы, если не недели, власть оказалась тряпкой, валявшейся на ули­це, о которую любой мог вытереть ноги. Этот самозваный другой и вытер.

Российская интеллигенция, как и аристократия, не признала Лопахиных — перспективу капиталистической модернизации страны с ее новыми собственни­ками, их правами, она, как всегда, на слово поверила очередному европейскому мыслителю, приняв его идеи как руководство к действию. Еще бы, К. Марксом научно доказано, что капитализм не имеет будущего, что на смену ему грядет об­щество, в котором не будет частной собственности, и что для этого надо только захватить власть. И последние станут первыми[90]. «Интеллигенция хотела теур­гически "слушать музыку революции"[91]. Она ее не только услышала. Изыскан­ный, карнавальный, почти "парковый", ухоженный мир людей искусства раско­лолся на непримиримые группы с самого начала Первой мировой, а затем рухнул в пропасть революции.»[92]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.