Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корни Центра и его рождение



Корни СПб центра «Стратегия» связаны с деятельностью Ленинградского межпрофессионального клуба «Перестройка», объединившего в 1987—1989 гг. несколько десятков ленинградских социологов, экономистов, представителей других гуманитарных и естественных наук и ставшего одним из центров публич­ного обсуждения путей развития советского общества, перехода страны от авто­ритаризма к демократии.

После выборов 1990 г. многие члены клуба стали депутатами Ленсовета и на­родными депутатами России, начали работать в городском и республиканском правительствах, участвовали в попытке реформы КПСС, а затем в создании но­вых демократических партий. К середине 1992 г. для многих из них стало ясно, что практические действия по развитию демократии и рынка в городе и в стра­не не приводят к столь хорошим результатам, как хотелось, а рекомендаций, как повысить эффективность реформ, получить было неоткуда.

Это обстоятельство и стало стимулом для создания осенью 1992 г. Обществен­ного фонда «Содружество», среди учредителей которого были депутаты Петросо- вета Ю.П. Гладков и А.Ю. Сунгуров, политологи А.Ю. Штамм и А. Щелкин, ру­ководитель ВЦ психологического факультета СПбГУ М.М. Зиберт, поэт и испол­нитель А.А. Дольский и другие. Спустя полгода практически силами этой же груп­пы было учреждено СПб отделение гуманитарного и политологического центра «Стратегия». В это время предполагалось создание сети таких центров в регионах России при координирующей роли московского центра «Стратегия» (президент — Г.Э. Бурбулис). Московский центр «Стратегия» оказал существенную помощь петербургскому центру оборудованием в первый период его деятельности. Одна­ко затем контакты с московским центром стали слабеть, общероссийской сети, к сожалению, не сформировалось, а в 1995 г. на ежегодном собрании центра было принято решение более не использовать слово «отделение», а именоваться про­сто: СПб гуманитарный и политологический центр «Стратегия».

На учредительном собрании СПб отделения центра «Стратегия» его прези­дентом был избран председатель комиссии по науке и высшей школе Петро- совета, д.б.н. А.Ю. Сунгуров, вице-президентом — член руководящего кру­га Народно-трудового союза российских солидаристов А.Ю. Штамм, ставший впоследствии редактором журнала «Посев». Важнейшую роль в создании и ста­новлении Центра сыграл член его правления, руководитель ВЦ психологиче­ского факультета СПбГУ М.М. Зиберт (1940-1999).

Весной 1994 г. в Центре начали свою работу бывшие депутаты Ленсовета-Пе- тросовета М.Б. Горный, ставший исполнительным директором Центра, и А.В.

Шишлов (директор программ). На первом этапе работы Центра как научно- исследовательской и образовательной структуры существенная поддержка была оказана Министерством науки и технической политики РФ, Центр выполнял заказы Администрации Президента РФ и Фонда имуществ СПб, затем важную роль в финансировании деятельности Центра стали играть различные европей­ские и американские фонды, в последние годы снова возросла роль заказов го­сударственных структур.

1994 г. - первый год работы Центра

Первый год работы Центра (1994 г.) был посвящен анализу становления граж­данского общества в Санкт-Петербурге и России, а также осмыслению опыта деятельности Ленсовета-Петросовета в 1990-1993 гг. В это же время совместно с Национальным демократическим институтом были проведены две конферен­ции для лидеров неправительственных организаций города. В июне 1994 г. при поддержке программы «Восток-Восток» фонда Сороса и Всемирной федерации исследования будущего (ВФИБ) состоялась Первая школа молодых ученых «Бу­дущее Балтийского региона - Будущее России».

На базе Центра начали также действовать ежемесячные семинары по поли­тологии и проблемам регионального развития. Результаты разработок Центра, а также другие материалы по развитию гражданского общества публиковались в издаваемом Центром журнале «Северная Пальмира».

1995 г. — поиски жанра

В 1995 г. состоялась реализация первого большого проекта - «Региональная демократия» - при поддержке программы Бистро-Тасис (совместно с универси­тетом г. Бирмингема, Англия). В ходе этого проекта были подготовлены и прове­дены три семинара-тренинга на базе Центра подготовки руководителей в Пуш­кине («Особняк Кочубея») и итоговая конференция в пансионате «Ижорец». Участниками этих семинаров и конференции были активисты различных поли­тических партий демократического направления. В это же время в рамках про­екта «Развитие гражданского общества в СПб» началось многолетнее сотрудни­чество с Национальным фондом поддержки демократии (США). Продолжалась также публикация журнала «Северная Пальмира» (№ 6-8). В декабре 1995 г. ди­ректор программ Центра А.В. Шишлов был избран депутатом Государственной Думы РФ.

1996 г. — внимание социальному партнерству

В следующем, 1996 г. существенное внимание в работе Центра уделялось раз­витию межсекторного социального партнерства. Так, в апреле этого года со­стоялся пятидневный семинар-тренинг «Развитие социального партнерства в Санкт-Петербурге», а осенью начался шестимесячный проект «Развитие управ­ления организациями и социальное партнерство в Республике Карелия и Псков­ской области». Эти мероприятия стали началом сотрудничества с Московским представительством фонда «Евразия». В рамках проекта в Карелии и Псковской области впервые установились партнерские отношения с Л.Г. Бойченко, прези­дентом Карельского центра гендерных исследований, а также с Д.А. Антоню- ком, руководителем Псковского центра гражданских инициатив, которые кон­структивно продолжаются и в настоящее время.

В 1996 г. продолжилось сотрудничество А.Ю. Сунгурова с М.И. Либораки- ной и В.Н. Якимцом. Сунгуров принял участие в достаточно уникальном проек­те - создании сетевого сборника - вышедшей годом позже книги «Гражданские инициативы и будущее России» под редакцией М.И. Либоракиной и В.Н. Яким- ца. (М.: Школа культурной политики, 1997). Эта книга рождалась в процессе пе­реписки по интернету активистами НКО - тренерами и участниками предыду­щих очных семинаров из Москвы. Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска, Томска. Екатеринбурга и других регионов России.

1997г.: в центре внимания - местное самоуправление

Содействие становлению местного самоуправления в Санкт-Петербурге и в других регионах России стало в 1997 г. одним из главных направлений деятель­ности СПб центра «Стратегия». Реализации разработок Центра способствовала и работа его исполнительного директора М.Б. Горного в 1996-1997 гг. в качестве советника губернатора СПб по вопросам местного самоуправления, а также его участие в рабочей группе по подготовке Устава города.

В 1997 г. при поддержке Демократической программы ТАСИС Центр подго­товил и реализовал образовательный проект «Местное самоуправление: гражда­не и власть», основным содержанием которого стал цикл из четырех шестиднев­ных семинаров и итоговой конференции. Кроме того, в 1997 г. были проведены семинар по развитию МСУ в Нарьян-Маре, семинары и тренинги по развитию МСУ в СПб, Карелии и Псковской области, а также в сравнительном аспекте изучалось развитие МСУ в СПб и Литве. К этому же направлению относится и конференция «Развитие МСУ в посткоммунистических странах» (при поддерж­ке программы «Восток-Восток» фонда Сороса).

Важным событием в общественной жизни некоммерческого сектора стран бывшего СССР стал проведенный Центром международный симпозиум «Граж­данское общество в посткоммунистических странах».

В этом же году при поддержке Демократической программы ТАСИС был успешно реализован проект «Разработка закона "Об Уполномоченном по пра­вам человека в Санкт-Петербурге"». В декабре 1997 г. закон был принят Законо­дательным Собранием СПб и подписан губернатором города. Этот проект дал старт новому направлению деятельности организации - развитию института Омбудсмана в российских регионах.

1998 г. — формирование трех тематических программ

Следующий, 1998 г. стал годом формирования трех основных тематических направлений, программ работы центра «Стратегия», которые развиваются и в настоящее время.

Это, прежде всего, программа «Региональный Омбудсман» - программа раз­вития института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. Про­грамма началась, по сути, еще в 1997 г. - в рамках разработки закона «Об Упол­номоченном по правам человека в Санкт-Петербурге».

Вторая программа - «Прозрачный бюджет», ее первоначальное название «Го­родские жители и власти на пути к сотрудничеству. Бюджет, который можно по­нять и на который можно влиять». Директор программы - к.полит.н. Т.И. Вино­градова. Программа началась осенью 1998 г. при поддержке фонда Форда, а да­лее развивалась в сотрудничестве с различными фондами и государственными структурами, включая Комитет финансов Санкт-Петербурга.

Наконец, это программа «Гражданские инициативы предотвращения кор­рупции», директор программы - к.ф.-м.н. М.Б. Горный. Она стартовала так­же осенью 1998 г. в рамках изучения возможности проведения фондом «Евра­зия» конкурса проектов по поддержке гражданских инициатив, направленных на предупреждение коррупции, и далее развивалась в сотрудничестве с различ­ными организациями, включая «Транспанеси Интернэйшнл - Россия».

Необходимо подчеркнуть, что успешная реализация каждой из программ во многом определяется сотрудниками Центра, которые являются главным досто­янием организации. Как уже отмечалось, основу организации составили быв­шие депутаты Ленсовета, в конце 1980-х гг. принимавшие активное участие в де­ятельности ленинградского клуба «Перестройка». Однако затем был взят курс на более молодое поколение - выпускников петербургских вузов. Именно так среди сотрудников Центра появились Т.И. Виноградова (1996 г.), П.Е. Быстров (1997 г.), М.А. Константинова (1998 г.), А.И. Волков (2000 г.), Д.А. Торхов (2000 г.), Н.А. Цымбалова (2001 г.), Е.А. Козлова, М.А. Хомин и И.А. Минина (2002 г.).

С другой стороны, в состав сотрудников Центра вошли и ряд более или менее молодых участников демократических событий, имеющих большой практиче­ский опыт участия в политических и общественных движениях - Е.А. Бестужев (1996 г.), А.Г. Аракелян и А.Л. Нездюров (1998 г.). Большой вклад в деятельность Центра вносят также преподаватели различных вузов, работающие в програм­мах Центра по совместительству: Г.Л. Бардиер, В.А. Бескровная, М.Ф. Замяти­на, А.Д. Чанько, Наконец, никакая работа в организации была бы невозможна без главного бухгалтера Л.М. Жарких (1994-2004 гг.), секретаря Центра Н.А. Ге- нерозовой, бухгалтера Н.М. Лобачевой (с 2005 г. - главный бухгалтер).

Многие молодые сотрудники Центра начинали участвовать в его работе еще студентами в качестве волонтеров, а затем уже переходили на постоянную рабо­ту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.