Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. — постепенная концентрация на трех основных программах



На протяжении 2000 г. происходила постепенная концентрация Центра на трех основных тематических направлениях. Так, в рамках программы «Омбудсман» при поддержке Совета Европы было проведено шесть семинаров-тренингов по развитию института Уполномоченного по правам человека: в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Махачкале, в подмосковном Звенигороде, в Смоленске и в Кали­нинграде. Летом 2000 г. в рамках программы «Региональный омбудсман» начал­ся проект при поддержке фонда Дж. И К. Макартуров, что позволило увеличить эффективность всей программы.

Целью программы «Прозрачный бюджет» в 2000 г. являлось развитие обще­ственного участия в бюджетном процессе в восьми городах проекта (Санкт- Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великих Луках, Пскове, Самаре, Но­восибирске и Южно-Сахалинске), а также содействие в реализации подобных инициатив в других регионах путем оформления накопленного опыта в методи­ческие рекомендации и документы.

Основным содержанием антикоррупционной программы в 2000 г. была реа­лизация проекта «Участие некоммерческих организаций и органов местного са­моуправления в предотвращении коррупции» при поддержке Фонда развития демократии «National Endowment for Democracy» (США). Кроме того, в феврале 2000 г. СПб центр «Стратегия» провел итоговую конференцию и мониторинг ре­зультатов проектов программы фонда «Евразия» «Предупреждение коррупции силами гражданского общества».

2001 г.: программы Центра дают первые практические результаты

В рамках программы «Региональный омбудсман» продолжилось сотрудни­чество с Департаментом прав человека Совета Европы и с датской НПО «Раз­витие диалога» при поддержке Демократической инициативы ЕС по развитию института Уполномоченного по правам человека в регионах России. Соответ­ствующие семинары прошли в Саратове (февраль), Красноярске и Екатерин­бурге (март), Сочи (апрель), Подмосковье (ноябрь). Совместно с Департамен­том прав человека Совета Европы были подготовлены и проведены два круглых стола Уполномоченных в Саратове и в Смоленске.

В 2001 г. успешно развивалась и программа «Прозрачный бюджет». Наряду с проектом, поддержанным фондом Форда, был реализован проекта «Обществен­ное участие в бюджетном процессе на Северо-Западе России» при поддержке фонда «Евразия», а также усилилась работа в рамках широкой сети других про­ектов НКО, направленных на участие общественности в бюджетном процессе.

В рамках антикоррупционной программы при поддержке NED был реали­зован проект «Гражданское общество против коррупции на Северо-Западе Рос­сии». География проекта: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псковская область, Республика Карелия. Вторым антикоррупционным проектом в 2001 г. стал проект «Вовлечение жителей местного сообщества в антикоррупционную деятельность (на примере г. Пушкин)». Проект был направлен на развитие обще­ственного участия в процессах принятия решений органами муниципальной вла­сти и укрепление прозрачности и открытости органов местного самоуправления.

В 2001 г. получило свое развитие сотрудничество СПб центра «Стратегия» С Администрацией и Законодательным Собранием СПб. Был заключен и испол­нен договор на разработку нормативных актов в рамках программы реформиро­вания бюджета Санкт-Петербурга. В 2001 г. был также заключен и исполнен до­говор с Комитетом по законодательству Законодательного Собрания СПб.

2002 г.: Международная конференция по предупреждению коррупции

В 2002 г. получили развитие все три традиционных уже для Центра направ­ления деятельности, при этом каждое из них имело в этом году свое особое на­правление. Так, рамках программы «Омбудсман и права человека» при поддерж­ке фонда Макартуров был реализован проект «Создание и апробация системы повышения квалификации (дополнительного образования) Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и сотрудников их аппаратов».

В рамках антикоррупционной программы в октябре 2002 г. в пригороде Санкт-Петербурга г. Пушкине прошла международная конференция Межреги­онального диалога доверия (МДД) «Предупреждение коррупции: что может об­щество (Антикоррупционный мониторинг)». Финансовую поддержку в прове­дении конференции оказали программа «Восток-Восток» Института «Открытое общество», Институт «Открытое общество», правительство США и фонд «Евра­зия». В конференции приняли участие более 110 человек: лидеры НКО, вовле­ченных в деятельность по противодействию коррупции в 16 странах с переход­ной экономикой, ученые и специалисты из России, Австралии, Франции и Гер­мании, представители федеральных, региональных и местных властей.

В этом же году был проведен семинар, посвященный развитию Центров пу­бличной политики и фабрик мысли, который положил начало новой программе Центра «Развитие публичной политики и Центров публичной политики».

На базе программы «Омбудсман» стало развиваться и направление, связан­ное с гражданским образованием. Результатом явилось создание Центра граж­данского образования и прав человека СПбГУ, который начал свою деятель­ность весной 2002 г. при непосредственном участии СПб центра «Стратегия», а также активизация работы Общественного экспертного совета по гражданско­му образованию и образованию в области прав человека при Комитете по обра­зованию и науке Государственной Думы РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.