Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание комфорта в постели для тяжелобольных клиентов



Тяжелобольные клиенты все физиологические отправления совершают в постели, поэтому помогать им нужно так, чтобы не причинить беспокойства и не загрязнить постель. Постель клиента с непроизвольным мочеиспусканием и выделением кала может иметь специальные приспособления. Матрац и подушку обшивают клеенкой. Кроме того, для таких клиентов применяют специальные матрацы, средняя часть которых имеет приспособление для судна. Постельное белье таким клиентам меняют по мере загрязнения, чаще, чем обычно. Если у клиентки-женщины имеются обильные выделения из половых органов, то для сохранения чистоты постели под клиентку подкладывают клеенку и небольшую мягкую подстилку. В уходе за клиентами с непроизвольным мочеиспусканием и выделением кала широко применяют подгузники.

Необходимо решить проблему туалетных процедур клиента. Для некоторых подопечных будет приемлемо, если их отвезут в туалет в инвалидном кресле, чтобы сохранить их достоинство и проявить уважение к интимности процесса. Если это невозможно, в комнате можно установить переносной туалет. Во время процесса следует накрыть ноги и плечи подопечного, чтобы он не замерз. Альтернативой горшку могут послужить впитывающие простыни, подгузники или бутылочки для сбора мочи.

 


5.3. Гигиенические мероприятия по уходу

за клиентами с ограниченной способностью

к самообслуживанию и передвижению

Кожа, внешний покров тела человека, играет защитную роль (защищает организм от механических повреждений, избытка солнечного света, проникновения из внешней среды ядовитых и вредных веществ), участвует в теплорегуляции, обмене веществ (дыхание, выделение) и является одним из важных органов чувств – анализатором. Чтобы кожа правильно функционировала, необходимо содержать ее в чистоте и оберегать от повреждений. Волосы и ногти являются производными кожи, уход за ними также необходим клиентам с ограниченной способностью к самообслуживанию.

К основным гигиеническим мероприятиям относятся: прием гигиенического душа или ванны, обтирание клиента, профилактика опрелостей и пролежней, уход за кожей лица (умывание клиента, гигиена рта), бритье, мытье головы, уход за ногтями и др.

До проведения каких-либо гигиенических мероприятий, сотрудникам следует ясно и доступно объяснять клиентам суть той или иной процедуры, а также определять и согласовывать степень участия самих клиентов. Важно учитывать, что при проведении гигиенических процедур могут возникнуть различные осложнения: ухудшение самочувствия – появление болей в сердце, учащенное сердцебиение, головокружение, изменение цвета кожных покровов. При появлении таких признаков необходимо прекратить процедуру и оказать клиенту необходимую помощь.

Умывание клиента.Целью данной процедуры является профилактика осложнений, повышение жизненного тонуса и качества жизни клиента. До проведения процедуры сотруднику необходимо объяснить клиенту ее суть, последовательность действий, а также согласовать с ним температуру воды и интенсивность движений. Осуществление процедуры включает следующие этапы:

1. Подготовка окружающей среды:

- вымойте свои руки, подготовьте емкость с водой, проверьте температуру воды;

2. Умывание:

- наденьте рукавичку, смочите ее водой и отожмите;

- протрите лицо клиента влажной рукавичкой;

- вытрите лицо клиента насухо.

3. Окончание процедуры:

- вылейте воду, обработайте и уберите инвентарь;

- приведите в порядок окружающую среду;

- вымойте свои руки;

 

Уход за ногтями.Цель данной процедуры – соблюдение гигиенических требований и достижение косметического эффекта. При осуществлении данной процедуры сотруднику следует:

1. Вымыть руки.

2. Добавить в емкость с теплой водой немного жидкого или обычного мыла, опустить в нее кисть клиента на 2-3 минуты.

3. Извлечь кисти рук из воды и вытереть их насухо, аккуратно обрезать ногти, оставляя 1-2 мм наружного края ногтевой пластинки, обработать ногти пилочкой, щеточкой для ногтей, ополоснуть кисть, вытереть насухо. При необходимости смазать кисти смягчающим кремом.

4. Тщательно обработать инструменты дезинфицирующим раствором.

5. Вымыть руки.

 

По выполнению данной процедуры руководствуйтесь установленными положениями, содержащимися в таблице:

 

Следует делать Не следует делать
Стричь ногти регулярно Срезать ногти по бокам
Применять консервативный способ Оставлять острые уголки
Обрабатывать ногти пилкой Стричь ногти слишком коротко
Стричь ногти после каждого купания (по потребности клиента)

Примечание: Не срезайте ногти на пальцах ног слишком коротко, так как можно повредить кожу. Ногти всегда подстригайте специальными приспособлениями строго поперек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.