Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования безопасности по окончании работы



 

По окончании работы сотрудникам следует:

Ø отключить приборы, оборудование от сети;

Ø очистить от грязи и поместить в установленные для хранения места инвентарь, различные приспособления и инструмент. Щетки и мочалки промыть в моющем растворе и просушить;

Ø оставшиеся моющие и дезинфицирующие средства следует убрать в промаркированной посуде в специально установленные места хранения;

Ø перекрыть вентили на водопроводных кранах, поворачивая маховик движением "по часовой стрелке";

Ø снять, привести в порядок и убрать в отведенное место специальную одежду и другие средства защиты;

Ø вымыть руки с мылом, не снимая резиновых перчаток, вытереть досуха и снять перчатки;

Ø после работы с моющими растворами сначала вымыть руки под струей теплой воды до устранения "скользкости". Смазать руки питающим и регенерирующим кожу кремом.

! Обо всех обнаруженных во время работы недостатках и принятых мерах по их устранению сообщить непосредственному руководителю.

2.3. Требования безопасности в аварийных ситуациях

 

К аварийным ситуациям можно отнести:

P пожар;

P загрязнение рабочего места;

P несчастные случаи: остановка сердца; прекращение дыхания; ранения; кровотечения; термические и электрические ожоги; тепловой удар; переломы костей и травмы черепа; ушибы;

P нападения собак, нападения людей и т.д.

 

При обнаружении возгоранияили в случае пожара сотруднику следует:

Ø отключить оборудование от электросети;

Ø сообщить в пожарную часть, позвонив по 01, и в администрацию Центра;

Ø приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности.

При угрозе жизни - покинуть помещение.

При внезапном отключении электроэнергии, а также при возникновении поломок электрооборудования, приборов, сотруднику необходимо прекратить их эксплуатацию и подачу к ним электротока, отключить от сети.

В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей.

Если в процессе работы произошло загрязнение рабочего места пролитыми ртутью, жирами или просыпанными порошкообразными веществами, сотруднику следует прекратить работу до удаления загрязняющих веществ.

Способы очистки загрязненной поверхности:

P надеть резиновые перчатки;

P пролитая ртуть должна быть немедленно и тщательно собрана. Во избежание втирания ртути в пол капли ртути следует собирать с периферии загрязненного участка по направлению к центру;

P можно удалить ртуть путем собирания ее с помощью резиновой груши; остаточную ртуть удаляют с пола влажной ветошью;

P после работы с ртутью следует тщательно промыть руки теплой водой с мылом;

P пролитый на пол жир удалить с помощью ветоши, опилок или других жиропоглощающих материалов. Загрязненное место следует промыть нагретым не более, чем до 50°С раствором кальцинированной соды и вытереть насухо;

P для удаления просыпанных порошкообразных веществ, надеть очки и респиратор. Небольшое их количество осторожно удалить влажной тряпкой или пылесосом.

При внезапной остановке сердца и прекращении дыхания:

Пострадавшего немедленно уложить на ровное жесткое основание (пол, землю, доску) и расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо обеспечить проходимость верхних дыхательных путей – удалить пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом инородное содержимое полости рта (рвотные массы, слизь и др.) и предотвратить западание языка в дыхательные пути.

Если помощь оказывает один человек, то, расположившись сбоку от пострадавшего, он одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки, надавливая на лоб, максимально запрокидывает его голову. Затем делает глубокий вдох открытым ртом и, прижимая свой рот (через платок) ко рту пострадавшего, сильно и резко выдыхает воздух в его дыхательные пути, одновременно закрывая его нос своей щекой или пальцами руки.

Если после 3-5 таких выдохов в быстром темпе пульс на сонной артерии пострадавшего не появится, следует немедленно приступать к наружному массажу сердца. Для этого, оставаясь на той же стороне от пострадавшего, человек, оказывающий помощь кладет ладонь одной руки на нижнюю половину грудины пострадавшего, отступив на два пальца выше от ее нижнего края и приподняв пальцы. Ладонь второй руки кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает на грудину, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Массаж сердца следует производить одновременно с искусственным дыханием, чередуя 2 выдоха с 15 надавливаниями на грудину.

Если около пострадавшего находятся два человека или более, один из них должен вызвать врача, а затем принять участие в проведении реанимационных мероприятий. При участии в реанимации двух человек после каждого выдоха воздуха должно производиться пять надавливаний на грудину. Темп мероприятий должен быть высоким - за 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 выдохов.

Оказывать помощь следует без перерыва до восстановления сердечной деятельности и полноценного самостоятельного дыхания или констатации смерти пострадавшего медицинским работником.

При ранении:

Осторожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от края раны наружу, чтобы не загрязнить рану. Очищенный участок вокруг раны смазать йодом перед наложением повязки.

При наложении повязки (индивидуального пакета, чистого носового платка, чистой ткани) не касаться руками той части, которая должна быть наложена непосредственно на рану.

Если из раны выпадает какая-либо ткань или орган (мозг, кишечник), то повязку накладывают сверху, ни в коем случае не пытаясь вправлять эту ткань или орган внутрь раны.

Оказывающий помощь при ранениях должен вымыть руки или смазать пальцы йодом. Прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.

Для остановки кровотечения необходимо:

Ø поднять раненую конечность; закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек, и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны. В таком положении, не отпуская пальцев, держать 4-5 мин. Если кровотечение остановится, то, не снимая наложенного материала, поверх него наложить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом;

Ø при сильном кровотечении следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область, пальцами, жгутом или закруткой, либо согнуть конечность в суставах. Во всех случаях при большом кровотечении необходимо срочно вызвать врача и указать ему точное время наложения жгута (закрутки).

При термических и электрических ожогах:

Если на пострадавшем загорелась одежда, надо сбить пламя, набросив на него любую плотную ткань (пальто, одеяло, брезент), голову пострадавшего при этом не закрывать, так как возможно поражение дыхательных путей, отравление продуктами горения. Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит ожог.

При небольшой площади ожогов 1 и 2 степеней нужно, не вскрывая пузырей, наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку.

Одежду и обувь на обожженном месте разрезать ножницами. Если куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть (не раздевая) в чистую простыню или ткань, укрыть, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача. Обожженное лицо следует закрыть стерильной марлей.

При тепловом ударе:

Пострадавшего уложить так, чтобы голова была выше туловища, расстегнуть стесняющую дыхание одежду и обеспечит приток свежего воздуха. Смочить грудь холодной водой, делать холодные примочки на голову и давать нюхать с ватки нашатырный спирт. Если пострадавший находится в сознании, дать ему выпить 15-20 капель настойки валерианы на одну треть стакана воды, холодный чай, подсоленную воду.

Если дыхание прекратилось или очень слабое и пульс не прощупывается, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание, массаж сердца и срочно вызвать врача.

В случае нападения собак, хозяева которых отсутствуют или не принимают соответствующих мер по их отвлечению, действовать спокойно, не кричать, не махать руками или сумкой, остановиться, встать к ним лицом. При угрозе укуса открыть газовый баллончик с перечным содержимым и брызнуть вблизи пасти животного, стараясь отвести струю газа подальше от себя.

При укусах, если это возможно, уточнить фамилию и адрес владельца собаки.

В случае нападения людей из хулиганских побуждений или с целью грабежа, стараться убежать, свистеть в свисток, звать людей на помощь, в необходимых случаях использовать газовый баллончик, направив струю в лицо нападающим, стараясь отвести струю газа подальше от себя.

2.4. Несчастные случаи с подопечными

 

Каждому сотруднику необходимо ознакомиться и следовать общим принципам работы с подопечными при возникновении несчастных случаев. Человек может не демонстрировать признаков повреждений и боль. Известны случаи, когда клиент получал тяжелые внутренние повреждения, которые не были заметны сразу после инцидента. Такие повреждения могут быть фатальными.

Если Вы явились свидетелем несчастного случая, Вас могут попросить дать письменные показания, а затем, возможно, и прийти в суд. Очень важно сообщать о любом, даже о самом незначительном на первый взгляд, несчастном случае заведующему отделением или другому ответственному лицу.

Действия сотрудников стационарных и полустационарных учреждений при возникновении несчастных случаев:

1. Любому сотруднику, наблюдавшему несчастный случай, нашедшему подопечного на полу, а также получившему подобную информацию от свидетелей инцидента, следует немедленно сообщить об этомзаведующему отделением или другому ответственному лицу, на которого возлагается принятие решения о дальнейших действиях.

2. Обязанность заведующего — проанализировать ситуацию и сделать вывод о возможности оказания помощи силами штатных медицинских работников или необходимости оказания скорой медицинской помощи и отправления подопечного в больницу. После оказания помощи силами штатных медицинских работников следует позвонить лечащему врачу подопечного и проконсультироваться с ним.

3. Все несчастные случаи, произошедшие с подопечными, необходимо записывать в индивидуальном плане пострадавшего.

Все вышеописанное является стандартной обязательной процедурой для всех сотрудников учреждения. В различных отделениях детали процедуры могут варьироваться.

2.5. Оценка риска

 

Оценка риска – учет и регулирование нежелательных, социально неприемлемых, угрожающих жизни и здоровью людей факторов и последствий.

Выделяют две формы оценки риска:

Общая оценка риска – определение степени риска, силы и характера воздействия критической ситуации на всех людей, вовлеченных в данную ситуацию.

Индивидуальная оценка риска – определение степени риска критической ситуации для конкретного человека с учетом его индивидуальных особенностей.

Тип и степень риска могут варьироваться в зависимости от специфических особенностей обслуживаемых клиентов. Так, например, обслуживание клиентов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, характеризуется низкой степенью риска. При обслуживании подопечных с ограниченной способностью к самообслуживанию и/или передвижению степень риска значительно увеличивается как для клиентов, так и для обслуживающих их сотрудников. Таким образом, всю совокупность клиентов можно разделить на три группы риска: группа клиентов с низкой степенью риска (Ⅲ), группа клиентов со средней степенью риска (Ⅱ) и группа клиентов с высокой степенью риска (Ⅰ). При составлении индивидуального плана ухода специалисту необходимо: указать, к какой группе риска относится данный клиент; описать обстоятельства (факторы), вызывающие риск, и действия по профилактике их негативного воздействия, как на самого клиента, так и на обслуживающий персонал.

 

Всем сотрудникам при исполнении своих должностных обязанностей следует производить оценку риска относительно оказываемых услуг и людей, вовлеченных в рабочий процесс: сотрудников, клиентов и посетителей. Это необходимо для того, чтобы свести к минимуму возможность возникновения ситуаций риска. Оценка должна завершаться выработкой руководства к действию, а в последствии и системы безопасности на рабочем месте.

 

2.6. Профессиональная деформация

 

Для практической деятельности сотрудников учреждений социального обслуживания характерны постоянные стрессовые ситуации, в которые они попадают в процессе сложного социального взаимодействия с клиентами и проникновения в суть их проблем; личная незащищенность и другие морально-психологические факторы. Все это оказывает негативное воздействие на здоровье социальных работников, которые являются своего рода «эмоциональными донорами».

Продолжительные эмоциональные нагрузки в процессе трудовой деятельности могут привести к профессиональному, эмоциональному и физическому истощению, другими словами к «профессиональной деформации»(синдром профессионального сгорания). В узком смысле – это проявления в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.

Признаками этого негативного воздействия являются:

ü ощущение эмоционального истощения;

ü наличие враждебности по отношению к клиентам;

ü наличие психосоматических заболеваний;

ü нарушение аппетита;

ü возрастание агрессивности, чувства вины и др.

Более подробно о признаках этого состояния и о его протекании Вы можете ознакомиться, прочитав буклет «Профессиональная деформация и пути ее преодоления».

В этой связи сотрудники Центра должны хорошо представлять возможные профессиональные риски, их социально-психологическую и биологическую природу, иметь информацию о способах предупреждения такого рода заболеваний, правильно реагировать на их наличие (см. буклет «Профессиональная деформация и пути ее преодоления»). Сотрудникам необходимо представлять себе профессиональные возможности и ограничения, постоянно учитывать свой психофизиологический и трудовой потенциал.

 


Индукционный модуль № 3

«Организационные аспекты

деятельности учреждения социального обслуживания»

3.1. Порядок приема и увольнения сотрудников

 

Заключение трудового договора

При приеме на работу необходимо предоставить следующие документы:

Ø трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или сотрудник поступает на работу на условиях совместительства;

Ø паспорт;

Ø медицинскую справку;

Ø страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Ø документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация учреждения вправе потребовать от сотрудника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

Прием и увольнение по трудовому договору, и совместительство оформляется приказом.

Сотрудники Центра реализуют право на труд путем заключения трудового договора, либо условий найма. В трудовом договоре должно быть указано:

P наименование работы (должности) в соответствии со штатным расписанием;

P условия охраны труда;

P права и обязанности сотрудника и администрации учреждения;

P срок работы;

P дополнительные условия.

При поступлении на работу или переводе сотрудника в установленном порядке на другую работу администрация учреждения обязана проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.

Испытательный срок

Для новых сотрудников назначается испытательный срок в течение 3-х месяцев с момента поступления на работу.

В соответствии с постановлением данного учреждения по истечении испытательного срока Ваш непосредственный руководитель имеет право либо перевести Вас на постоянную работу, либо аннулировать трудовой договор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.