Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предотвращение симптомов недержания



 

Если подопечный страдает недержанием, ему следует тактично предоставить необходимую помощь (включая смену одежды и подмывание). Используемые клиентом одноразовые средства необходимо регулярно менять, чтобы предотвратить раздражение кожи и ощущение дискомфорта.

 

Сотруднику следует помнить, что подопечный неохотно будет пользоваться туалетом в том случае, если:

Ø усилия, необходимые для посещения туалета, слишком утомляют его;

Ø нет возможности остаться в туалете одному;

Ø туалетная комната не убрана и / или неудобна;

Ø пол в туалете мокрый и скользкий;

Ø унитазы слишком низкие и без специальных подлокотников и ручек;

Ø клиент не уверен в местонахождении туалета.

 

 


Индукционный модуль № 8

«Работа с клиентами группы риска»

 
 


8.1. Работа с людьми, находящимися

в кризисном состоянии

Депрессия

 

Депрессия – это состояние, которое в относительно легкой форме испытывают много раз в жизни почти все люди. В большинстве случаев в ответ на какое-то событие появляетсясостояние меланхолии, которое в течение несколько дней рассеивается, и обычно не рассматривается, как психическое заболевание. Депрессия, требующая внимания специалиста, является продолжительным и достаточно серьезным состоянием, препятствующим нормальной деятельности человека.

Пожилые люди, как и все остальные, также могут испытывать депрессию, проявляющуюся как в легкой, так и в тяжелой форме (клиническая депрессия). Важно отметить, что клиническая депрессия – это не просто «чувство удрученности» - подобное состояние делает человека недееспособным. В дополнение к унылому настроению у человека обычно истощается значительная часть интеллектуальной и физической энергии, появляется нерациональное чувство бесполезности и /или вины, может возникнуть желание умереть и, как следствие - появиться мысль о самоубийстве. Может наблюдаться расстройство сна, потеря аппетита, что ведет к упадку физических сил. Подопечный также может утратить интерес к себе и ко всему, что происходит вокруг. У людей, страдающих тяжелой депрессией, могут возникать галлюцинации.

Причины депрессии в старости часто связаны со стрессовыми и негативными событиями, например, известно, что тяжелая утрата вызывает депрессивные симптомы. Кроме того, вызвать или усилить депрессию могут мучительные болезни и побочные эффекты лечения. Отдельные болезни способствуют возникновению депрессии в большей степени, чем другие. Например, такое заболевание, как артрит, вызывающий хроническую боль, больше способствует возникновению депрессии, чем серьезное, но менее болезненное заболевание - диабет. У людей, которые вынуждены переехать в стационарное учреждение, депрессивные состояния наблюдаются чаще.

Зачастую пожилым людям, находящимся в состоянии депрессии, приклеивается ярлык «старческий маразм» или «слабоумие» еще до того, как будет поставлен правильный и точный диагноз. Это недопустимо, т.к. в подобных случаях перестают приниматься во внимание те или иные вполне здравые потребности клиентов, что, в свою очередь, ведет к ухудшению состояния их здоровья.

Характерным показателем депрессии является то, что люди, находящиеся в данном состоянии, как правило, не понимают, что с ними происходит. На любой вопрос они отвечают «не знаю», тогда как люди, страдающие слабоумием, пытаются ответить, в независимости от того, знают они правильный ответ или нет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.