Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как сократить враждебное влияние офисов открытого типа



В этом разделе я опишу несколько приемов, которые придумали изобретательные люди, которые вынуждены были заниматься сложным и ответственным умственным трудом в офисах открытого типа.

Если вы принадлежите к поколению миллениума, вам может нравиться оживленная и суетливая атмосфера открытых офисов. Скорее всего, вы даже уверены, что она не мешает интеллектуальной продуктивности и креативности. В таком случае можете пропустить этот раздел. Но имейте в виду, что все исследования однозначно доказывают: вы заблуждаетесь (см. первую часть этой книги).

Сделайте передвижную перегородку или целый «кубикл» из картона с каким-нибудь «ячеистым» звукоизоляционным покрытием снаружи. В идеале можно обсудить эту идею с коллегами и пригласить их присоединиться к вашим усилиям, чтобы повысить свою интеллектуальную продуктивность и уменьшить усталость.

Используйте табличку «Не беспокоить» или более дружелюбную «Пожалуйста, не беспокойте меня сейчас. Я буду в вашем распоряжении с 11 часов утра».

Если хотите купить затычки для ушей или наушники, сначала ознакомьтесь с их характеристиками — начиная от дешевых берушей до очень дорогих шумоподавляющих наушников — на сайтах http://www.noisehelp.com/noise-protection.html и http://www.audiocheck.net/earplugreviews_index.php. Например, я узнал, что некоторые виды дешевых берушей из воска и хлопка превосходно блокируют все шумы. Наушники с пассивной изоляцией ушного канала тоже хорошо защищают вас не только от низкочастотного гула самолета, но и от всех звуковых волн — как и более дорогие шумоподавляющие наушники.

Многие люди думают об этих вариантах, но не осмеливаются ими воспользоваться из опасения, что такое поведение сочтут антисоциальным и оскорбительным. Интересно, что, когда участники моих лекций и семинаров по моему совету обсуждают эту проблему с коллегами, обычно выясняется, что большинство из них тоже страдают от шума, но не осмеливаются использовать наушники. Тогда они договариваются делать это всем вместе. Стоит отметить, что у наушников есть еще одно преимущество — они подают окружающим ясный сигнал: «Не беспокоить».

Некоторые люди используют маскирующие шумы — белый, розовый или серый, — которые скрывают другие звуки и помогают сосредоточиться32. Некоторые специально включают их в своих наушниках. Другие достаточно смелы, чтобы включать их через колонки в своих кубиклах… если у них есть такая роскошь, как кубикл.

Но, во-первых, подобрать правильный маскирующий шум очень трудно, поскольку частоты, как мы их слышим, не всегда соответствуют частотам, которые испускает источник. Были проведены эксперименты с белым, розовым и серым шумом, которые показали: серый шум в наибольшей степени соответствует тому, как наши уши воспринимают различные звуковые частоты.

Во-вторых, эффект маскировочного шума зависит от качества нашего слуха. Пожилым людям, которые с возрастом стали хуже слышать, или молодым, которые испортили себе слух передозировкой децибелов, требуются другие маскирующие шумы, нежели людям с хорошим слухом.

Третья проблема — в том, что эффект маскирующего шума зависит от громкости звука, который маскируется. А его громкость все время меняется, иногда эти звуки совсем затихают. Поэтому когда в офисе становится тихо, а маскирующий шум включен на такую громкость, чтобы заглушить звуки офиса, эта маскировка сама превращается в раздражающий фактор. Системы, которые автоматически подстраиваются к уровню окружающего шума, пока находятся в стадии разработки.

В-четвертых, играют роль индивидуальные психологические различия. Интровертам нужно полное отсутствие фонового шума или музыки. Некоторые экстраверты, наоборот, лучше работают при небольшом фоновом шуме. Поэтому они так любят слушать музыку, когда занимаются скучной работой33. В целом офисный шум негативно отражается на тех и других. Но интроверты страдают больше34. Некоторые интроверты не переносят даже маскирующих шумов.

Если вы хотите поэкспериментировать с маскирующими шумами, попробуйте начать с генератора http://mynoise.net/NoiseMachines/whiteNoise-Generator.php, разработанного инженером-акустиком доктором Стефаном Пижоном. С помощью этого генератора вы можете создать собственные маскирующие шумы, которые соответствуют качеству вашего слуха и особенностям шумового загрязнения в вашей рабочей среде. Если вы нашли или сгенерировали хороший маскирующий шум, то можете включать его через наушники или колонки.

Как бы там ни было, маскирующий шум — не панацея, он не позволяет решить проблемы шумового загрязнения офисов открытого типа.

Сделайте все возможное, чтобы добиться перепланировки офиса.

 

Единственное решение этой проблемы, разумеется, в том, чтобы убедить вашего работодателя: офисы открытого типа — абсолютно контрпродуктивны. Обвинять своего непосредственного начальника бесполезно, поскольку в этом вопросе он беспомощен, как и вы, хотя и имеет отдельный кабинет. Лучше всего объединиться с коллегами и потребовать улучшения своих рабочих условий.

Лучший момент для этого — когда появляются слухи о строительстве нового офиса. Вы должны воспользоваться этой возможностью и сделать все, чтобы компания по незнанию не построила еще один «разрушитель» интеллектуальной продуктивности.

Другой, хотя и более сложный путь, — мобилизовать трудовой коллектив и добиться перепланировки офиса. Возможно, к вашим требованиям присоединятся директор по персоналу, директор по безопасности и охране труда, совет трудового коллектива или штатный врач.

В качестве первого шага вы можете разослать мою бесплатную брошюру (или выдержки из нее) руководителям компании. Вы можете не беспокоиться об авторском праве, только давайте ссылку на источник: «Brain-Hostile Open Offices: The Fifth BrainChain» by Theo Compernolle MD., PhD. www.brainchains.org.

Если обращение к ответственным за ваш офис руководителям не дает результатов, начните партизанские действия: «забывайте» копии этой брошюры рядом с копировальными аппаратами, кофемашинами и кулерами. «Случайно» добавляйте ее в качестве приложения к электронной почте, рассылаемой большим группам сотрудников. Подойдите к вопросу творчески.

Если и это не работает, у вас есть три варианта:

Поискать другую работу в офисе, более комфортном для работников умственного труда.

Смириться со своим офисом, хотя интеллектуальная продуктивность в нем низкая, а уровень стресса и усталости — высокий. По возможности старайтесь улучшать свои личные условия труда, а для этого используйте приведенные выше рекомендации.

Организовать восстание работников умственного труда, как это делали работники физического труда в прошлые века. Те восставали против нездоровых условий работы на фабриках и добивались их улучшения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.