Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудолюбие или судьба?



Однажды на дарбаре падишах спросил у своих со­ветников:

—Что важнее в жизни: судьба или трудолюбие? Все в один голос ответили:

—Владыка мира! Конечно, трудолюбие важнее. Один только Бирбал думал по-другому и не побоял­ся возразить:

—Махараджа! По-моему, главное – судьба. Если судьба не пошлёт удачи, то и трудолюбие не поможет.

—Но что может судьба, если человек сам не действует, не старается? Ну, скажем, будет ли он сыт, если понадеется на судьбу и станет сидеть сложа руки? – урезонивал падишах Бирбала.

—Как ни старайся, а вопреки воле судьбы ничего не получишь – не судьба, значит. Такое часто видеть приходится. Потому-то я и думаю, что главное – судьба.

Тут в разговор вмешался один из советников:

—Владыка мира! Пусть Бирбал на деле докажет, что главное – это судьба.

—Да-да, Бирбал, докажи, – подхватил падишах.

—Владыка мира! Не такое это простое дело. Доказательства в узелке не носят, чтобы вдруг развязать да выложить. Но раз вы так хотите, то я вам это в скором времени докажу.

Через несколько дней, в погожий вечер, падишах с придворными поехали кататься на лодке по Яму­не. Выплыла лодка на середину реки, и тут падишаху вспомнился недавний спор.

—Ну что, Бирбал, уразумел ты наконец, что к че­му? Признаёшь, что трудолюбие важнее судьбы? Говори! – приказал Акбар.

Но Бирбал ответил так же, как в прошлый раз. Разгневался падишах, сорвал с пальца перстень, бро­сил его в воду и сказал:

—Ладно же, Бирбал! – вскричал он с гневом. – Пусть теперь твоя судьба тебе поможет! Принеси мне перстень через месяц, а не то не сносить тебе головы.

Все в лодке притихли. Ведь Ямуна в этом месте была очень глубока и достать перстень со дна не было никакой возможности. Пропал Бирбал, нет ему теперь спасения! Но Бирбал ничего не ответил, промолчал.

Лодка пристала к берегу. Падишах вернулся во дво­рец и приказал поставить у реки стражу, чтобы она день и ночь караулила и Бирбала к воде не подпускала. Раз он надеется на судьбу, пусть она его и выручает.

А Бирбал положился на судьбу и помалкивал. Прошло двадцать семь дней.

—Ну что, Бирбал, где мой перстень? – спрашивает падишах.

—Нет у меня перстня, повелитель, – ответил Бирбал.

—Последний раз говорю тебе, послушай, Бирбал! Признай, что трудолюбие важнее судьбы, и я отме­ню приговор.

—Владыка мира! Трудолюбие – трудолюбием, а от судьбы не уйдёшь, – упрямо стоял на своём Бирбал. – Известна пословица: «В одночасье дом сгорит, да вдруг и счастье привалит». Осталось ещё три дня, за это время всё может перемениться.

Будто масла подлили в огонь гнева, что пылал в душе падишаха, но он промолчал.

На четвёртый день снова потребовал падишах у Бирбала кольцо.

—Владыка мира! Видно, не судьба мне получить перстень, – признался Бирбал.

—Если так, готовься к смерти, – грозно молвил па­дишах.

Без страха в душе стоял Бирбал перед падишахом. Он уже заранее приготовился спокойно встретить всё, что пошлёт судьба. Связали ему руки за спиной. Ещё раз смилостивился над ним падишах:

—Бирбал! Вот тебе последний случай спастись: при­знай свою ошибку, и я прощу тебя.

—Покровитель бедных! Негоже бить лежачего. Прикажите палачу делать своё дело, – твёрдо ответил Бирбал. – Да будет так, несчастный упрямец! – восклик­нул падишах, позвал палача и приказал ему отвести Бирбала на место казни.

Встревожился народ, видя, как Бирбала со связанны­ми руками ведут на казнь. Ведь, когда Бирбал был при дворе в силе, простые люди считали, что живут в царстве Рамы; народ тогда благоденствовал. Помертвели лица у людей, а родные Бирбала и во­все стояли чуть живые от горя. Поначалу крепились они, молчали, а потом залились горючими слезами.

Бирбалу велели взойти на помост. По обычаю, па­лач спросил у него:

—Скажи, каково твоё последнее желание?

Не успел Бирбал рта раскрыть, как вдруг рядом с ним появился факир. Никто и не заметил, откуда он взялся, как будто из-под земли вырос. И сказал факир:

—Бирбал! Ты понадеялся на судьбу, поспорил с падишахом и, наверное, скоро распрощаешься с жизнью. Так перед смертью сделай святое дело: накорми меня. Исстари люди говорят: «Нет лучше подаяния, как накормить голодного». Я хочу рыбы – свари же хорошую рыбу и дай мне поесть, а за это Всевышний исполнит все твои желания и желания твоих детей и твоих внуков! В великое затруднение попал главный советник: смерть рядом, а тут факир есть просит, да ещё рыбы.

—Факир-сахиб! Тебе ведь должно быть известно, что я из высокой брахманской касты. Мы ведь рыбу в пищу не употребляем и не готовим на своих очагах. Как же я могу накормить тебя рыбой?

Но все стали просить Бирбала исполнить просьбу факира. Уступил Бирбал, послушался народа.

Побежал слуга Бирбала на базар и купил у рыбака свежую рыбу. Сел Бирбал и начал её чистить.

Тем временем падишах посмотрел из окна и увидел, как Бирбал беседует с факиром. Видел он и то, как Бирбал чистит рыбу. А тот, когда стал потрошить рыбу, вдруг нащупал у неё в желудке что-то твёрдое. Распо­рол ножом желудок, глядь – а там перстень, что падишах в реку бросил! Взял Бирбал перстень, зажал в кулак, поднялся и ищет глазами факира, а того и след простыл.

—Вот моё последнее желание: я хотел бы ещё раз повидаться с падишахом, – сказал Бирбал стражникам.

Люди заметили, что Бирбал что-то вынул из рыбы, но что? Повела его стража к падишаху, и они следом за ним повалили.

Когда падишах увидел осуждённого, он решил ни за что не прощать упрямца.

Бирбал вошёл и поклонился падишаху.

—Бирбал! Не трудись понапрасну. Даже если бы ты и признал теперь, что трудолюбие и упорство важнее судьбы, всё равно поздно. Я не изменю своего приказа.

—Повелитель! Послушайте сначала, что я скажу. Я пришёл не каяться. Наоборот, теперь я до конца уве­рился, что судьба важнее.

—Что ж, говори! – разрешил падишах.

—Вот ваш перстень, возьмите!

Падишах взял кольцо, посмотрел и замер, поражён­ный: это и впрямь был тот самый перстень с его пе­чатью. Что за чудеса, ведь он сам бросил его в бездон­ную пучину Ямуны! Вертел он кольцо и так и эдак, разглядывал – сомнений быть не могло: это был его собственный перстень.

—Бирбал! Как ты его нашёл?

—О покровитель бедных! Я его и не искал – мне принесла его моя судьба.

И Бирбал рассказал падишаху, как дело было. Изу­мился и всей душой обрадовался падишах, и на радостях щедро одарил Бирбала. Дал ему десять тысяч золотых монет, красивое платье и несколько колясок. Всем домо­чадцам Бирбала тоже пожаловал по новому наряду.

Что всего дороже

Однажды падишах беседовал в гареме со своей лю­бимой шахиней. И чем-то она его разгневала, да так сильно, что он весь затрясся и сгоряча приказал:

—Уходи из дворца! Чтоб сегодня же до захода солнца тебя тут не было.

Уж как ни старалась бедняжка успокоить, уговорить падишаха, ничего не помогло. Сердитый ушёл он из га­рема, а шахиню от страха и горя стал бить озноб. Долго ломала она себе голову, как спастись от лихой напасти, но так ничего и не придумала. Вспомнила тогда она про Бирбала и послала за ним раба. Раб тайком провёл вазира в гарем к шахине. Она поведала Бирбалу про своё горе. Бирбал дал ей тайный совет и поторопился уйти. В дарбаре он как ни в чём не бывало занялся своими делами.

Солнце садилось. Шахиня собрала свои вещи, ве­лела связать их в узлы и послала за падишахом. Снова принялась она просить его о милости.

—Время уже позднее, – ответил падишах, – солнце заходит, поспеши. Забирай, что тебе дороже всего, и освободи дом.

—Господин! Раз уж вы меня гоните, то исполните хоть последнюю мою просьбу: откушайте на прощание пиалу шербета из моих рук.

И как же сильны женские чары! Не смог падишах отказать шахине. Она налила полную пиалу самого лучшего вина и своими руками поднесла её ко рту па­дишаха. Он выпил вино, опьянел и вскоре задремал.

Шахиня научила своего слугу, что делать, и тот отнёс спящего падишаха в паланкин. Села в палан­кин и шахиня, и они отправились в дом её родителей.

Наутро падишах проснулся, хмель у него прошёл. Стал он оглядываться – никак комнату не узнает. Взя­ло его сомнение: «Уж не сон ли я вижу?» А шахиня рядом стоит и панкхой134 над ним машет.

—Скажи мне, сплю я или это явь? – спросил падишах.

—Господин мой! Раньше вы спали, но теперь изволили проснуться. Соблаговолите встать, умыться и совер­шить намаз.

—Сперва объясни, чей это дворец и как мы сюда попали?

Шахиня смиренно сложила руки и ответила:

—Господин мой! Это дом вашего тестя – моего батюшки. Я приехала к родителям по вашему приказанию.

—Ну а я как сюда попал? – допытывался падишах.

—Господин! Вы приказали: забирай, что тебе всего дороже, и уходи. Бог свидетель, в целом мире нет для меня ничего и никого дороже вас. Вот я и привезла вас с собой.

Увидев такую любовь шахини, падишах смилости­вился и простил её. Потом он свиделся с тестем и с тё­щей, поговорил с ними ласково, и с их согласия в тот же день вернулся с шахиней к себе во дворец.

Минуло время. Падишах и шахиня опять жили в любви и согласии, и как-то раз Акбар спросил:

—Милая! Признайся, кто это тебе присоветовал увезти меня к родителям?

—Господин мой! Этот совет дал мне ваш мудрый вазир Бирбал. Только по его милости снова взошло моё солнце: вернула я вашу любовь.

Падишах был очень доволен Бирбалом и от всей души благодарил его.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.