Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как Бирбал заставил скупердяя раскошелиться



Жил-был в Дели купец – скупердяй, каких свет не видывал. Сочинил один поэт новые стихи и понёс их этому купцу. «Дай, – думает, – улещу богача, глядишь, раскошелится и хорошо заплатит». Но богатей увидел поэта и сразу насторожился, хотя виду не подал. «Этот рифмоплёт хочет у меня своими стишками деньги вы­удить, – подумал он. – Не на такого напал. Ладно же, ублажай меня стишками, а я уважу тебя приятными речами, и уйдёшь ты, голубчик, несолоно хлебавши».

Придумал такую хитрость скопидом и говорит поэту:

—О великий поэт! Твои стихи прекрасны, как му­зыка! Чудесные в них слова, приятные созвучия. Под силу ли мне выразить, как они хороши? Их как ни хва­ли – всё мало! Сделай милость, приходи ещё раз, а я постараюсь тебя порадовать.

От такой хвалы у поэта голова пошла кругом. Счаст­ливый, он поспешил распрощаться.

На другой день в тот же час поэт снова пришёл к богачу. Увидел его скупец и тут же отвернулся. Сидит поэт, ждёт награды, а хозяин будто его и не замечает. Сидел-сидел поэт, да всё напрасно. Тогда он подошёл к купцу вплотную. А богач, словно впервые его увидел, спрашивает строго:

—Ты кто такой будешь? Зачем пожаловал? Бедный поэт опешил и стал про себя молиться всем богам и предкам. Потом собрался с духом и молвил:

—Почтенный господин! Я тот самый поэт, что вчера вам стихи читал. Вы звали меня прийти, обещали порадовать. Неужели за ночь всё забыли?

Что вчера было, то прошло. Ты мне стихами уго­дил, а я тебя речами обласкал. Ни я тебе ничего не дол­жен, ни ты мне. Мы с тобой квиты.

Так и ушёл бедняга поэт ни с чем.

И встретил поэт на улице своего приятеля. Слово за слово рассказал он ему про богача-скупердяя. А в это время проходил Бирбал и случайно услышал разго­вор. Подходит он и спрашивает:

—О чём это вы сейчас между собой разговаривали? Если не секрет, скажите, пожалуйста.

Поэт, конечно, сразу узнал Бирбала и не стал от него таиться, рассказал, как было дело. Бирбал велел обоим друзьям завтра вечером прийти к нему домой и пошёл дальше.

На другой день пришёл поэт с другом к Бирбалу.

—Ты пошли к богачу своего друга, пусть он с ним знакомство завяжет, – стал наставлять поэта Бирбал. – Начнёт он к скупцу захаживать, подружится, а потом как-нибудь позовёт к себе в гости. А вы меня тотчас известите, чтобы и я мог прийти в тот день. Но помни­те, зовите его не обедать, а просто так, в гости. Заходите, мол, нас навестить. Ну, а там жизнь покажет, как быть дальше.

Друзья поклонились Бирбалу и отправились во­свояси.

Люди бывалые, опытные, они сразу сообразили, что Бирбал задумал.

Друг поэта вскоре сумел поймать на удочку ску­пого богача, и однажды стал он звать его к себе. Скупец с большой охотой дал согласие. Отчего бы ему не пой­ти? Скупцу, известно, на даровщину поесть – вдвое сытнее да слаще.

А Бирбал и поэт пришли заранее, переодевшись и изменив свою внешность, скупец их и не узнал.

Мало-помалу гости разговорились. Так за беседой время и шло, благо об угощении хозяин и не думал. Остальные гости дома поели, а у скупердяя от голода уже и живот подвело. Поначалу он надеялся, что обед вот-вот подадут. Но уж день клонится к вечеру, а ни­кто и не думает звать к столу. Не вытерпел скупец:

—Что это, братец, обед так запаздывает? Поторопили бы вы.

—Зачем торопить, почтенный? – удивился хозяин.

—Да разве вы не пригласили меня в гости? Тут вмешался Бирбал:

—Да, пригласили, но только в гости, только чтобы вас порадовать, вот и всё. Мы же все давным-давно пообедали.

Догадался скупердяй, что над ним подшутили, по­краснел весь, глаза выпучил и говорит со злостью:

—Нет у вас ни стыда, ни совести! Позвать почтенного человека в гости и поднять на смех! Бесстыжие!

Долго он честил их, да так распалился, чуть не с кулаками лезет.

Видит Бирбал, что дело далеко зашло, и говорит:

—Послушайте! Вы – именитый купец, богач, надо бы вам заранее подумать. Разве вы не подшутили вот над этим поэтом? Не огорчили его своей насмешкой?

—Говорите толком, что это за поэт и кто вы та­кой? – спрашивает скупец.

—Я – Бирбал, главный советник падишаха Акбара. И хочу дать вам тоже добрый совет: заплатите сейчас же поэту за его труды, не то вас по закону накажут.

Струсил скупец и тут же уплатил поэту. Так муд­рый Бирбал заставил богача исполнить своё обеща­ние. Верно говорится: «Не лезь напрямик, если ближе околицей».

Лавочник-мошенник*

Поссорились однажды два лавочника. Один торго­вал овощами, а другой – растительным маслом. Пошли они к Бирбалу, чтобы он их рассудил.

—Кто из вас жалобщик, а кто ответчик? – спро­сил Бирбал.

Торговец маслом назвался жалобщиком, а зелен­щик – ответчиком.

—Ну так рассказывайте подробно про своё дело.

—Господин вазир! – начал торговец маслом. – Сидел я однажды в лавке, товар переставлял. Тут входит зеленщик и просит отвесить масла. Спрашивает раз, другой, ну, я бросил все дела и отвесил ему масла. Час или два прошло, я немного освободился, смотрю, а кошелька-то нет! А за всё это время, кроме зеленщика, ни­кто в лавку не заходил. Я и подумал на него и фазу к нему побежал. Прибегаю, а кошелёк мой у него в ру­ках! Я требую назад своё добро, а он мне: «Ты что, с ума сошёл? Увидел чужие деньги, да и позарился? Это мой кошелёк». Вот каково моё дело, господин вазир. Всё, что я сказал, – истинная правда, Бог мне свиде­тель, ни единого слова не солгал. Прошу вас учинить суд праведный и вернуть мне мои деньги.

Пришёл черёд зеленщика рассказывать.

—Защитник бедных! Всё было совсем не так. Считаю я выручку, а тут вдруг ко мне торговец со своим маслом пожаловал. Он – мой сосед, и я много лет беру масло у него. Взял и нынче, и он сразу же ушёл. Я опять давай считать, посчитал и хотел было положить деньги в кошелёк – а он пропал! А в лавку ведь только маслодел и заходил, после него никого не было. Я и подумал на него, кинулся вослед и догнал на улице. Он как увидел меня, сразу оробел, хотел схитрить и обобрать меня. Но я у него из рук свой кошелёк выхватил. Вот как было дело, рассказал я вам всё как есть, по правде. Накажи меня Бог, если хоть слово солгал. Ваша милость, присудите отдать мне моё добро.

Выслушал Бирбал обоих торговцев и сказал:

—Ступайте домой, а завтра в это же время приходите оба сюда Кошелёк с деньгами пока оставьте у меня.

Лавочники ушли. А Бирбал уже придумал, как уз­нать правду. Он высыпал монеты из кошелька в тёплую воду и стал их мыть. «Если это деньги маслодела, – подумал он, – они в масле, и оно в тёплой воде всплы­вёт». Но жирных пятен на воде не было, от монет по­шёл совсем другой запах.

Назавтра, когда пришли лавочники, Бирбал дал им святую Гиту151 и воду из Ганга152. Клянитесь, мол, что правду сказали. Оба торговца стояли на своём, оба дали клятву. Тогда Бирбал отдал кошелёк зеленщику, а мас­лодела приказал строго наказать. Проучили плута плёт­кой как следует и велели убираться восвояси.

Даулат у порога

Как-то раз не угодил падишаху его старый слуга по имени Даулат153, и государь прогнал его. Бедняга знал, что один только Бирбал может помочь его горю, и по­шёл к вазиру. Выслушал его Бирбал и дал совет:

—Ступай ещё раз во дворец и скажи падишаху: «Даулат тут, у порога, прикажете – останется, а нет – уйдёт».

Слуга так и сделал. Услышал падишах эти слова, подозвал слугу и сказал внятно:

—Пусть Даулат всегда будет со мной. Придворные уразумели истинный смысл слов слуги и государя и рассмеялись.

Так Бирбал своей хитрой выдумкой выручил из бе­ды старого слугу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.