Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типология родительских позиций



Критерии Характеристики
Жизненные пози­ции родителей Активная - пассивная Репродуктивная - творческая
Личностные по­зиции родителей Властно-лидирующая - покорно-застенчивая Неза­висимо-доминирующая - зависимо-послушная Прямолинейно-агрессивная - сотрудничающе-кон-венциональная Недоверчиво-скептическая - ответственно- велико­душная
Социально-ро­левые позиции родителей Отцовская - материнская
Степень согласо­ванности Согласованная - противоречивая
Характер воздей­ствия на ребенка Конструктивная - деструктивная
Время действия Ситуативная - фиксированная
Характер роди­тельских уста­новок Актуальная - ресурсная
Тип родитель­ских установок Гиперопекающая - гипоопекающая Демократичная - авторитарная Диктаторская - лояльная
Тип эмоциональ­ного отношения к ребенку Отстраненная - симбиотическая Принимающая - отвергающая Партнерская -индивидуализации
Прогностичность Оптимистическая - пессимистическая
Тип воспитатель­ной практики Позитивный интереса - враждебная Директивная - автономная Последовательная - непоследовательная
Изменяемость позиций. Динамичная-статичная Вариабельно-стабильная - вариабельно-лабильная
Воспитательная эффективность Адекватная - неадекватная
Степень влияния родительских по­зиций на другие аспекты лично­сти родителя Формирующая Актуализирующая Редукционная Конфликтная

Родительские позиции являютсярегулятивным компонентом ро-дительства. Об этом свидетельствую исследования, проведенные М. О. Ермихиной (2003). Исследуя картину родительства в целом и его компонентов (материнства и отцовства), она обнаружила ряд тенденций [59].

У мужчин-отцов,чем выше ценностная значимость семьи для мужчины, тем активнее он вмешивается в воспитание ребенка.

В случае оценки мужчиной позиции жены как доминирова­ния, обнаруживается связь с излишней концентрацией на ребенке, которая нередко выражается в таком стиле родительского воспи­тания как гиперопека. Если сам мужчина отмечает у себя позицию доминирования, подавления воли ребенка, то это влечет чрезмер­ное вмешательство в мир ребенка, когда он рассматривается как зависимый и несамостоятельный. В тоже время мужчины, реали­зующие в родительских позициях сотрудничество ребенком, оце­нивают свою родительскую компетентность выше, чем мужчины, реализующие неравноправные родительские позиции.

Позиция отца, реализуемая в равноправных отношениях с ребенком, отношениях сотрудничества, связана с оптимальным эмоциональным контактом с ребенком как выражением роди­тельского отношения.

У женщин-матерей, вырисовывается тенденция обратной за­висимости доминантной родительской позиции «сверху» и аль­труистической ценностной ориентации. Выраженный акцент женщины на собственном престиже, гиперсоциализация связаны с чрезмерным вмешательством в мир ребенка, что обусловлено за­висимостью матери от успехов ребенка.

С приближением ценности родительского авторитета к сверх­авторитету, женщина начинает общаться с ребенком с позиции сверхкомпетентного лица, воспринимая ребенка зависимым от себя и несамостоятельным. С позицией доминирования женщины в се­мье, а также с излишним вмешательством в мир ребенка связаны чрезмерная забота и зависимость ребенка в родительском отноше­нии. Родительская позиция, при которой достигается оптимальный эмоциональный контакт, связана с различными проявлениями ро­дительского отношения: с сотрудничеством, с партнерскими отно­шениями, с равенством между родителем и ребенком.

Одной из линий связи родительских позиций с родительски­ми чувствами является обратная корреляционная связь между по­казателем взаимодействия родителя (матери) и ребенка на равных (сотрудничество) и показателем эмоциональной отчужденности от ребенка. Это свидетельство того, что позитивный эмоциональный отклик в детско—родительских отношениях возможен при равно­правных позициях родителя и ребенка, реализации отношений со­трудничества.

Мужская позиция безучастности в семье способствует возник­новению у женщины ощущения самопожертвования в роли роди­теля и связана с концентрацией на жизни ребенка. Женщина на­чинает ориентироваться на сохранение собственной индивидуаль­ности, для того, чтобы избежать растворения в семье и сохранить границы собственной индивидуальности.

Таким образом, основой формирования родительской позиции являются личностная, социально-ролевая и жизненная позиция лич­ности родителя. Являясь в период становления родительства произ­водным общих позиций личности, родительская позиция оказывает на них обратное влияние в период зрелости родителя.

Можно рассматривать родительские позиции как регулятивный компонент, что подчеркивает их роль и место в его интегральной структуре родительства.

Кроме того, приведенные данные свидетельствуют в пользу та­кого важного критерия эффективности родительских позиций как адекватность, т. е. согласованность воспитательных ролей отца и матери.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.