Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 7. Технология выращивания руководящих кадров



Глава 22. Развитие человека как социальной личности

Процессы становления и развития личности

Поступательное развитие социально-экономических и общественных отношений происходит на основе своих специфических объективных закономерностей. Тем не менее, на их направленность и темпы нередко, как показывает исторический анализ накопленного опыта, оказывают влияние особенности личности руководителя, обладающего правом принятия управленческих решений, а также профессиональных специалистов, реализующих решения руководства.

Результаты деятельности организации в условиях рыночной конкурентной среды особенно в значительной мере зависят от лидерских качеств руководящего состава, уровня профессионализма ведущих специалистов и соответствия кадрового потенциала решаемым текущим и перспективным задачам.

Опыт зарубежного кадрового менеджмента показывает возможность ориентации кадровой политики организации на два основных метода формирования кадрового потенциала:

привлечение опытных кадровых ресурсов с ярко выраженными творческими задатками из внешних источников комплектования за счет высоких гонораров, что характерно для большинства американских компаний, обладающих существенными финансовыми возможностями;

выращивание руководящих кадров внутри организации посредством создания специализированной корпоративной системы тщательного отбора, непрерывного обучения и повышения квалификации перспективных сотрудников, ротации кадровых ресурсов по горизонтали перед очередным продвижением, что позволяет крупным японским компаниям формировать квалифицированную и сплоченную команду руководителей и специалистов, преданных интересам корпорации[48].

Накопление российскими компаниями отечественного стиля работы с кадровыми ресурсами может базироваться на освоении накопленного зарубежного опыта с учетом национальных особенностей подготовки кадров и их социализации в конкурентной рыночной среде. Учитывая ограниченные финансовые возможности российских компаний вряд ли в ближайшей перспективе возможно широкое применение американского опыта привлечения (закупки) кадров. Поэтому российским компаниям целесообразно ориентироваться преимущественно на японский опыт по выращиванию руководящих кадров в собственном составе.

В то же время государство и общество в целом также не должны абстрагироваться от создания необходимых условий для качественной подготовки квалифицированных руководящих кадров. Кроме подготовки кадров для государственного и муниципального управления, а также руководства социальной сферой, необходимо создать необходимые предпосылки для формирования эффективной команды руководителей и специалистов производственного профиля. В этих целях требуется специальная система развития и социализации личности, которая должна способствовать сочетанию интересов личности, организации и общества в целом.

Следовательно, формирование эффективной команды руководителей и специалистов становится не только целью кадрового менеджмента в организации, но и одной из первостепенных задач общества в целом на основе эффективного использования достижений управленческой науки и практики. При этом система должна охватывать все этапы развития личности человека и изменения его интересов, учитывать потребности организации в кадровых ресурсах различного уровня квалификации в соответствии с темпами научно-технического прогресса и отражать общественные взгляды на роль (миссию) человеческих ресурсов в общественном развитии.

Основными этапами развития и социализации личности (Рис. 22.1) следует считать: первичный выбор жизненного пути; овладение профессией и социализация личности; карьерный рост.

Система развития и социализации личности

Элементы системы

Организация Человек Общество

Этапы, содержание процесса развития и основные задачи системы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.