Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и средства влияния руководителя на подчиненных



Коллективный труд людей на практике доказал высокую эффективность, прежде всего, благодаря разделению и специализации труда как основному способу значительного роста производительности труда при снижении требований к природным способностям каждого исполнителя отдельных трудовых операций.

Разделение труда и специализация труда характерны не только на индивидуальном уровне между отдельными личностями, но и между группами людей, что обусловило необходимость формирования трудовых коллективов и поиска эффективных методов влияния на исполнителей отдельных трудовых операций.

Трудовой коллектив представляет собой специально создаваемую формальную или неформальную группу людей (не менее трех человек), имеющих ряд общих признаков:

наличие определенной общей осознанной цели или нескольких общественно значимых целей;

общность интересов, различие профессиональных и личностных качеств, дополняющих общий трудовой потенциал;

назначение или выборы формального или неформального руководителя, обладающего управленческими полномочиями.

В процессе коллективного труда обычно (Весн. с. 439) создаются первичные и вторичные трудовые коллективы. Первичные трудовые коллективы характеризуются небольшой численностью участников, между которыми существуют постоянные личные контакты, что придает им дополнительную гибкость и более высокую производительность работы.

Руководители первичного трудового коллектива или менеджеры низового звена отвечают за работу подчиненных перед вышестоящими лицами в управленческой иерархии. Их подчиненные, как правило, сами не выполняют никаких управленческих или руководящих обязанностей. В обязанности менеджеров низового звена входит управление людьми, в том числе распределение работ и проверка качества, то есть реализация процессов управления персоналом (2. с. 113).

Вторичные трудовые коллективы имеют место в больших организациях и формируются по целевому принципу для выполнения определенных задач, личные связи между людьми могут практически отсутствовать. Руководители вторичных трудовых коллективов управляют руководителями нижестоящих звеньев и реализуют процессы кадрового менеджмента. И лишь в отдельных случаях организуются общие мероприятия (собрания, конференции) в целях подведения итогов работы и постановки задач на перспективу с участием всего состава работников крупной организации.

Особенность труда по управлению персоналом, особенно для менеджеров низового уровня, заключается в противоречивости требований участников трудового процесса. Так руководитель вышестоящего звена управления требует от трудового коллектива результатов, а подчиненный персонал заинтересован в создании благоприятных условий и высокой оплаты труда.

В таких условиях задачей руководителя становится рациональный выбор предпочтений (Рис. 7.1) между вниманием к работе и вниманием к людям.

Идеальным вариантом признается формирование руководителем-лидером эффективной «команды» из квалифицированных и добросовестных работников.

«Команда во главе с лидером»представляет собойоптимальное сочетание внимания к производству и к людям на основе демократических взаимоотношений руководителя с персоналом при выполнении перспективных инновационных задач, реализация которых приводит к сплочению трудового коллектива.

В тех случаях, когда по тем или иным причинам не удается сформировать «команду» руководителю рекомендуется чередовать интенсивную и полезную работу с активным коллективным отдыхом, так как чрезмерное внимание к работе или работникам может привести к негативным последствиям.

Так следование принципу «руководство-подчинение»направлено на достижение максимальной производительности труда и предполагает преимущественно авторитарные взаимоотношения с персоналом. Такие предпочтения руководителя могут быть оправданными и дать положительный эффект в период становления трудового коллектива, в экстремальных ситуациях или при выполнении сложных и срочных задач.

Завышенные требования к подчиненным в течение длительного периода времени могут привести и социальной напряженности, созданию конфликтных ситуаций и повышенной текучести работников высокой квалификации.

Внимание

К людям

«Дом отдыха» «Команда» во главе с лидером
«Страх перед бедностью» «Руководство- подчинение»

Внимание

К работе

Рис. 7.1. Матрица предпочтений руководителя

Чрезмерное внимание к людям означает создание вместо эффективного трудового коллектива «дома отдыха»,что также бесперспективно в виду низкой производительности труда, либеральных взаимоотношений руководителя с персоналом и вероятности сокращения или ликвидации трудового коллектива.

Минимальное внимание руководителя к работе и к интересам персонала означает «Страх перед бедностью»,когда наступает психологическая апатия руководителя и всего персонала в виду отсутствия полезных результатов труда и достойной оплаты, что является признаком будущего распада трудового коллектива.

Поэтому каждый сотрудник недоволен своим положением, но низкий трудовой потенциал не представляет возможности найти лучшие условия трудовой деятельности. Исправить такое бедственное положение может новый волевой руководитель, который способен диверсифицировать производство и постепенно обновить состав трудового коллектива с учетом новых более высоких требований к профессионализму сотрудников.

Одной из наиболее важных задач руководителя по управлению персоналом является создание благоприятных условий для реализации потенциальных способностей работников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.